Основу сценария этого весеннего праздника составляет биологическая викторина. В качестве ведущего выступает Викторина (в исполнении взрослого).
В начале праздника учительница представляет Викторину, которая специально пришла проверить знания ребят.
Викторина. Здравствуйте, мальчики и девочки! Я принесла вам много вопросов и заданий о природе. Справитесь с ними – молодцы. Не справитесь – ничего страшного! Хотя я уверена, что вам мои задания не покажутся слишком сложными. Ваша учительница предупредила меня, что мне предстоит дело с очень умными и дружными ребятами. Но для начала скажите мне, пожалуйста, любите ли вы природу?
Дети отвечают .
Викторина.
Человек – хоть будь он трижды гением –
Остаётся мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения.
Учительница.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они –
На планете мы останемся одни!
1‑й ученик.
Все‑все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Ученица.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд:
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
2‑й ученик.
Да, если мы с кем‑то
Не очень дружны,
Мы всё‑таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто‑нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Викторина.
Ай, да молодцы! С такими ребятами можно и в огонь, и в воду, не то что на викторину! Но разрешите вам представить моих "помощников".
Викторина представляет членов жюри, которые будут оценивать игры. Это могут быть старшеклассники и родители.
Викторина. Итак, начинаем биологическую викторину. Удачи вам, мои юные натуралисты!
Участники викторины за несколько дней до её фактического проведения разбиваются на команды. Каждая команда заранее придумывает себе название, девиз и рисует эмблему, которая бы иллюстрировала название.
В начале викторины капитаны представляют свои команды.
Все выступления оцениваются максимальным количеством баллов.
Каждая команда по очереди загадывает соперникам загадки о природе, животных, птицах и растениях (см. Приложение 2).
Выигрывает та команда, которая даст больше всего правильных отгадок.
Викторина раздаёт капитанам команд карточки с биологическими вопросами. На каждой карточке – 5‑10 вопросов. Время выполнения задания – 1–2 минуты (в зависимости от количества вопросов). Ответы на вопросы команды записывают на листке бумаги, который потом сдают для оценки жюри.
Выигрывает та команда, у которой больше всего правильных ответов.
Ребят необходимо заранее познакомить с примерным перечнем вопросов, так как без подготовки им будет трудно, а то и вовсе невозможно на них ответить.
Вопросы могут быть следующими:
• Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?
Ответ: Тетерева, рябчики.
• Вьют ли наши перелётные птицы на юге гнёзда?
Ответ: Нет, не вьют.
• Какие птицы прилетают к нам с юга первыми?
Ответ: Грачи.
• Какая птица является символом мира?
Ответ: Голубь.
• Как называется самая маленькая птичка?
Ответ: Колибри.
• Какая птица летает быстрее всех?
Ответ: Стриж, со скоростью до 140 км/ч.
• Какая птица дольше всех живёт?
Ответ: Ворон.
• Какая птица кричит, как кошка?
Ответ: Иволга.
• Какая маленькая птица своих птенцов выкармливает рыбой?
Ответ: Зимородок.
• Какая птица – самая быстроногая?
Ответ: Страус.
• У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешу ёй?
Ответ: У пингвинов.
• Дышит ли цыплёнок в яйце?
Ответ: Да, дышит.
• Почему весной охотники не охотятся на пушных зверей?
Ответ: Весной пушные звери линяют, теряют густой и тёплый подшёрсток, а это обесценивает мех. Кроме того, весной у зверей появляются детёныши.
• Какие звери летают?
Ответ: Летучие мыши, белки‑летяги и полетухи.
• Какое наземное животное – самое крупное?
Ответ: Слон.
• Какое животное ведёт подземный образ жизни?
Ответ: Крот.
• Какое животное называют "кораблём пустыни"?
Ответ: Верблюда.
• Назовите другое название чёрного леопарда.
Ответ: Пантера.
• Что выполняет у собаки роль термометра?
Ответ: Нос.
• След какого хищного зверя похож на след человека?
Ответ: Медведя.
• Что делает ёж зимой?
Ответ: Спит.
• Куда зайцу удобнее бежать: с горы или на гору?
Ответ: На гору, так как у зайца передние ноги – короткие, а задние – длинные.
• Слепыми или зрячими родятся зайчата?
Ответ: Зрячими.
• Какой материк – страна всех сумчатых животных?
Ответ: Австралия.
• Кто появляется весной раньше – летучие мыши или насекомые?
Ответ: Насекомые.
• Сколько крыльев у блохи?
Ответ: У блохи вообще нет крыльев.
• Благодаря чему мухи держатся на потолке и ползают по оконному стеклу?
Ответ: На лапках мух есть присоски.
• Почему стрекочут кузнечики?
Ответ: На ногах у кузнечика расположены зазубринки, а на крылышках – зацепочки. Треск получается от трения ноги о крыло.
• У каких растений нет корней, стеблей, листьев и цветков?
Ответ: У водорослей.
• Водятся ли у нас хищные растения?
Ответ: Водятся. На моховых болотах растёт росянка, которая ловит комаров, мошек и других насекомых, садящихся на её круглые клейкие листочки. А в реках и озёрах растёт пузырчатка; она ловит забирающихся в её пузырьки водяных рачков и насекомых.
Серьезные вопросы можно разбавить одним вопросом с подковыркой, на сообразительность:
• Что бывает вороне через три года? Ответ: Четвёртый год идёт.
• Под каким кустом сидел заяц во время дождя? Ответ: Под мокрым.
• В какую сеть нельзя поймать рыбу? Ответ: В паутину.
• Чем ёж на медведя похож? Ответ: Спит зимой.
• У какого слона нет хобота? Ответ: У шахматного.
Каждой команде даётся по одной картинке, разрезанной на много мелких частей. Тема картинки – «Наша природа». Задача игроков – как можно быстрее и правильнее собрать картинку.
Оценивается не только скорость, но и слаженность работы каждой команды. Таким образом, одна команда может получить высокий балл за быстроту, а другая – за умение работать в коллективе.
Каждой команде даётся конверт с математической задачкой на биологическую тему. Чтобы решить задачу, ребята не только должны уметь считать, но также быть внимательными и сообразительными. Конкурс можно усложнить, зачитывая задачки вслух, а не раздавая их в письменном виде.
Варианты задач:
• В зоологическом саду живут 4 белых гуся, 5 серых и 1 утка. Сколько гусей живёт в зоологическом саду?
Ответ: 9.
• По тропинке идут 3 чёрных и 6 серых гусей, навстречу им 1 серая и 1 белая утка. Сколько было всего уток?
Ответ: 2.
• На прогулку вывели 9 собак. Из них 2 были белыми, 3 чёрными, а остальные – рыжими. Сколько было рыжих собак?
Ответ: 4.
• Тройка лошадей пробежала вместе 5 км. Подсчитайте, сколько километров пробежала каждая лошадь?
Ответ: 5 км.
• Высота сосны составляет 20 м. По сосне ползёт улитка, каждый день поднимаясь на 2 м вверх и каждую ночь спускаясь на 1 м вниз. За сколько дней улитка поднимется на вершину сосны? Ответ: За 19 дней.
• Два мужика едут на базар. Один говорит другому:
– Дай мне одного коня, тогда у меня будет втрое больше коней.
Второй мужик отвечает:
– Нет, лучше ты мне дай одного коня. Тогда у нас бу дет коней поровну.
Сколько коней было у каждого мужика?
Ответ: 3 и 5.
Викторина . А вот ещё одна задачка. Попробуйте её решить! Кому это удастся, тот принесёт своей команде дополнительный балл. На одном дереве сидело 40 сорок. Охотник выстрелил и убил 6 сорок. Сколько сорок осталось на дереве?
Дети предлагают разные варианты ответов. "Соль" загадки состоит в том, что она – не на умение считать, а на сообразительность. Правильный ответ: на дереве не осталось ни одной сороки, так как 6 сорок убиты и упали на землю, а остальные улетели, напуганные звуком выстрела.
Музыкальный гейм, как и приветственный, требует от команд предварительной подготовки. Каждая команда заранее выбирает песню, связанную с природой, и готовит её к конкурсу. Оценивается как адекватность выбора песни, так и качество её исполнения.
В завершение викторины жюри подводит итоги. Побеждает та команда, которая наберёт больше всего баллов. Остальные команды также должны быть отмечены поощрительными призами типа: "Приз зрительских симпатий", "Самая дружная команда", "Самая артистичная команда" и пр. Это позволит избежать взаимных обид.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.