Сценарий внеклассного мероприятия для 1-4 классы "Берегите землю, берегите!"
Описание:
Данное мероприятие проводится в рамках
Международного дня леса - 21 марта с детьми младшего школьного возраста (1-4
классы) в рамках большой систематической воспитательной работы с классом по
экологическому воспитанию, направленному на формирование ответственного
отношения к окружающей среде, воспитание экологической культуры, создание ярких
эмоциональных представлений о своем крае, бережного и уважительного отношения
ко всему живому, привитие чувства сострадания, милосердия к животным,
растениям, птицам, развитие внимательности и наблюдательности, умение видеть
необычное в привычном, расширению кругозора детей об окружающем мире.
Цели:
Повторить правила поведения детей в лесу,
воспитывать экологическую культуру.
Обобщить знания о растительном и животном мире
лесов;
Развивать познавательный интерес к изучению
природы и её охране;
Воспитывать у учащихся бережное отношение к
природе, ко всему живому.
Оборудование:
- Репродукции картин Левитана, Саврасова
- рисунки учащихся «Тихая моя Родина», плакат
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Рыбе – вода, птице – воздух. Зверю – лес и горы. А человеку нужна
родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин», маски
животных, картинки деревьев и птиц,
- выставка экологических журналов и книг, книги
-раскладушки «Животные леса», «Каждой птице по странице», «Цветы-первоцветы»,
- поделки детей из природного материала;
- на доске берёзки, ёлочки, птицы;
- ноутбук, мультимедиа проектор, экран.
Действующие
лица: Учитель, хозяйка леса,
Старичок - Лесовичок, учащиеся 1-4 классов.
Ход мероприятия
I. Приветствие участников и гостей программы
Учитель:
- Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Здравствуйте!», - скажем солнцу и птицам,
«Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!
- Здравствуйте, девочки!
- Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте, взрослые!
- Здравствуйте, здравствуйте, все!
- Здравствуй, солнце, и небо, и птицы,
- Здравствуй лес, и цветы, и трава
- Здравствуй, день, что сегодня родился
Мы приветствуем песней тебя!
II. Основная часть.
(На фоне медленной
музыки и слайдов презентации с изображением живописных уголков родного края
«Берегите Землю, берегите!»)
Учитель:
Когда-то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы,
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться.
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте,
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне -
Вы берегите эту святыню!
Учитель: Друзья, сегодня мы ещё раз поговорим обо всём,
что нас окружает. Что даёт нам силы жить, дарит свою красоту, вдохновляет нас.
Вспомним о том, как мы должны себя вести, чтобы эта красота приумножалась.
Сегодня у нас в гостях хозяйка всего живого на земле. Поприветствуем её
аплодисментами.
Хозяйка
леса:
Я пришла вас навестить,
В гости к другу пригласить.
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Дятел и крот, есть лиса и синица.
Есть комары, муравьи, соловьи.
Лес – украшение нашей земли!
Дружат все: птицы, цветы и зверье,
Очень богатое царство мое!
(Видеоклип «Завораживающее
пение птиц»)
Выходят дети- чтецы:
Чтец
1:
Посмотри вокруг себя …
Все, что нас с тобою окружает-
Небо, лес, река, луга
Мы природой называем
Природа наша так прекрасна
Чудесна и многообразна
Нам познакомиться с ней ближе
Пора настала, как я вижу!
Нас ждет сейчас прогулка в лес
Мы встретим много там чудес
Весной природа оживает
И встреча с ней нас ожидает.
Все чтецы: Что прихватить с собою в путь?
Улыбку взять ты не забудь,
Необходимо также детям
Быть добрым с тем, кого мы встретим
Согласны вы?...... Тогда пойдем!
В дорогу знания возьмём.
Чтец
2.
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Чтец
3.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.
Чтец
4
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Чтец
5.
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить...
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Чтец
6.
Природа — это дом, в котором мы живем.
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под сводом голубым, под светом золотым.
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
Хозяйка
леса:
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной.
Отправимся туда, где лес,
Манит своей листвой!
А вот и главные лесные жители.
Посмотреть на них, не хотите ли?
(Выходят дети, в руках
иллюстрации с изображением деревьев)
Дуб:
Я дерево могучее, я леса санитар.
И знает это дерево любой – и стар, и мал.
Расту до самой старости и сто, и двести лет.
Мой ствол, большой, могучий, ты не обхватишь,
нет.
Любому дам я силу, и всем, конечно люб.
Меня узнали, дети, ведь я - могучий…..
Береза:
Я деревце российское, я деревце-краса!
Собою украшаю я летние леса.
В лесу далёко виден мой белый нежный стан.
С зеленою каймою мой летний сарафан.
И символом российским недаром я зовусь.
Меня увидишь только – и сразу вспомнишь Русь.
Проще не найти вопроса,
Что за дерево? ……
Осина:
Всегда от холода трясусь,
Всего-всего в лесу боюсь.
Не береза, не рябина,
Я – пугливая…..
Ива:
Над рекой склоняюсь,
В речке я купаюсь.
В воду ветви опущу,
Целый день их полощу.
Посмотрите как красива.
Догадались? Это …..
Сосна:
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Коль расту я на опушке,
Ветки только на макушке.
Вверх тянусь я как струна,
Корабельная…..
Учитель:
Дерево к дереву – получится лес.
Радуют зеленью сосны до небес.
Дерево к дереву – воздуха глоток.
Радует на дереве зелененький листок.
Низко я березоньке в пояс поклонюсь,
В белой березоньке отразилась Русь!
Белое платьице, зеленая коса,
Хороши вы, русские, родимые леса!
Хозяйка
леса:
Ну-ка, ветер, паренек,
Дуй, веселый наш дружок!
Вы ж, деревья, не стесняйтесь,
На полянке покачайтесь!
ТАНЕЦ ДЕРЕВЬЕВ
Под музыку «Как прекрасен этот мир» дети
исполняют различные танцевальные движения. В руках у них зеленые ленты, на
головах веночки из бумажных листьев.
Хозяйка
леса.
В этом путешествии мне будет помогать мой верный
друг и помощник, страж всех моих владений – Старичок - Лесовичок.
Старичок
- Лесовичок:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг природа!
Сегодня, друзья, я приглашаю вас сходить в лес
не за грибами, не за ягодами, не за орехами, а …..а что если отправиться в лес
за загадками. Грибы и ягоды собирать интересно, а загадки ещё интереснее
отыскивать. Что там грибы, орехи! Соберёшь и успокоишься. А как загадки
разыщешь - так и покой потеряешь. А как нашёл загадку- так отгадку подавай,
значит, в лес иди отгадку ищи. Пока ищешь – две новые найдёшь. И пошло –
поехало - конца не видно! (Н. Сладков)
Предлагаю вам показать свои знания и ответить на
вопросы викторины: «Зеленый друг»
Кто из вас первый даст чёткий и правильный ответ
на вопрос получит жетон.
Кто больше всех наберет жетонов, станет победителем
нашей викторины. А провести викторину мне поможет Хозяйка леса.
-Внимание, вопрос:
1. Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают ,
а у ели нет?
(Ответ: сосна –
светолюбивое растение)
2. Почему погибает лес, если вырубают старые
дуплистые деревья?
(Ответ: В дуплах гнездятся
птицы, живут летучие мыши, которые поедают опасных вредителей леса)
3.Какую роль играет ива для берега реки?
(Ответ: своими корнями ива укрепляет берега, защищает от
излишнего испарения воды)
4. Какое дерево цветет позднее всех?
(Ответ: липа.)
5. Какие ядовитые грибы растут в наших лесах?
(Ответ: бледная поганка,
мухомор, ложный опенок, ложная лисичка и др.)
6. Что значит «плач» берёзы весной?
(Начало сокодвижения.)
7. У каких деревьев осенью краснеют листья?
(У рябины. черёмухи, осины
и у некоторых кустарников)
8. Как называются сплошные рощи из берез? (Березняки.)
9. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
10. Какие дрова самые жаркие?
(Берёзовые и дубовые)
11. Какое дерево даёт сладкий сок, как и
берёза? (Клён)
12. На стволе берёзы кольцами ряд отверстий. Чья
работа? (Это работа дятла)
13. Какая береза самая маленькая? (Карликовая – растет в тундре и на моховых
болотах Западной Сибири.)
14. Какое дерево применяется для изготовления
лыж? (Береза.)
15. Какое самое страшное бедствие в лесу? (Пожар.)
Лесовичок:
Помните, ребята, что из одного дерева можно
сделать миллион спичек. А одной спичкой можно сжечь миллион деревьев. Будьте
осторожны в лесу с огнём
Хозяйка
леса:
Молодцы ребята. Спасибо за активность и знания.
Подсчитайте количество жетонов, и мы объявим победителя. Победителю вручается
медаль «Знаток леса».
Хозяйка
леса:
На земле живёт много разных птиц, зверей,
насекомых. А знаете ли вы, ребята, какие животные имеют крылья? Интересны у них
названия и каждое по-своему характеризует хозяина. Вот, например:
Выступают дети в руках
картинки птиц (зяблик, синица, дрозд, грач, дятел, тетерев, дубонос, чайка):
1. Звонко и громко поёт зяблик. Но только тучка
наплывёт на солнце, зяблик сразу сникает, насупливается, нос вешает. Сидит
недовольный и уныло так произносит: «Тр-р-р-рю!» будто у него от холода зуб на
зуб не попадает. Кто такого увидит – сразу подумает: ишь, зяблик какой! Чуть
солнце за тучку, он уж нахохлился задрожал!
2. «Синь-синь!» Посвистывает синица.
3. «Дро-тро! Дро-тро!»- возмущается дрозд.
4. Гра-гра! представляется грач.
5. Сквор-сквор- поют скворцы.
6. Название дятел состоит в родстве со словами
долбить, долото. И правда дятел стучит своим крепким клювом, как долотом.
7. Почему мы говорим- глухая тетеря?
Тетерев – родственник глухаря. Он так же как и
глухарь, токует весной и, когда поёт, ничего не слышит. Народ давно подметил
это и стал так называть невнимательных людей.
8. Почему птицам дали названия осоед и дубонос?!
У осоеда главная пища – осы. Но он не прочь полакомиться шмелями и шершнями.
9. Клюв у дубоноса хоть не из дуба, но расколоть
вишнёвые и сливовые косточки он может.
10. Чай-чай-чай кричит чайка. А знаете, что в
народе чайку называют рыбаком? Чайка- водоплавающая птица, питается рыбой, и за
это её называют рыбаком.
Хозяйка
леса:
Послушайте разговор между Мухоловкой и Кукушкой.
Сценка
«Мухоловка и Кукушка»
- Что ты плачешь, Мухоловочка? Бедненькая!
- Как же мне, кукушечка, не плакать. Было у меня
в гнезде пять яичек, осталось четыре. Сойка одно яйцо утащила!
- Ах душегубка! Ах, негодница! Не плачь,
мухоловочка, я помогу твоему горю. Я тебе своё яичко положу.
- Нет, нет, нет! Прошлое лето одна кукушка
помогла мне так же, так я всех своих деток лишилась. Вылупился кукушонок-
злодей и всех моих деток из гнезда выкинул. Знаю я тебя, помощницу. Лети, лети
от сюда.
Хозяйка
леса: А теперь очередь Кукушки и
Пеночки.
Сценка
«Кукушка и Пеночка»
- Ты чего кукушка, головой трясёшь, будто
волоском подавилась?
- Каким там волоском! Целая волосатая гусеница в
горло попала!
- Ах ты бедная! Как же тебе не повезло?
- почему это не повезло? Я их таких волосатых-то
уже три десятка проглотила. Вот тридцать первую заглатываю. Вкусные такие,
мохнатенькие!
Хозяйка
леса: Сорок обедов и сорок
ужинов.
Сценка
«Сорок обедов и сорок ужинов»
- Как я рада, как я рада, что родители мои не
люди, а птицы, синицы – лазоревки! Бедные человеческие птенцы- их кормят всего
три раза в день. Мои мама и папа кормят нас в день шестьсот раз. Нас у них
пятеро птенцов. Каждому в день достаётся по 120 порций: 40 завтраков, 40 обедов
и 40 ужинов.
Старичок
- Лесовичок:
Птицы – это гонцы весны. Весна выслала их
вперёд. Знаете ли вы, ребята, птиц, которые прилетают к нам весной?
Группа детей исполняют
песню «Весенняя ламбада» авторы: Н. Тимофеев _ Ладонщиков
Ещё капели не отпели
Звенел ручей на мостовой,
Когда из тёплых стран летели
Скворцы весёлые домой.
Ещё Алёнка и Алёшка
От солнца щурились во сне,
Когда скворец под их окошком
Запел вдруг песню о весне.
Он славил ясный день апреля.
Своречню милую свою
Да так искусно сыпал трели
Что не суметь и соловью
Раскрыв тихонечко окошко,
Ребята слушают скворца
Певца заслушалась и кошка,
С котёнком сидя у крыльца.
Старичок
- Лесовичок:
- Давайте, ребята, немного отдохнём и поиграем.
Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а
если не согласны – топните 3 раза ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? ….
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? …..
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? …..
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?......
Если сильно насорю
И убрать забуду? ……
Если мусор уберу,
Банку закопаю? ……
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! …….
Хозяйка
леса:
А мы продолжаем наше путешествие по моим
владениям. Какой удивительный и неповторимый животный мир! Какой он разнообразный
и интересный, полный тайн и загадок. Но свои тайны лес раскроет только самым
внимательным, самым наблюдательным и любознательным. Давайте, ребята, будем
природе другом, и тогда она нам откроет свои тайны.
Выступают дети в
масках животных:
1. Волк – хищное животное. Слово волк родственно
слову волоку, волочить, т.е. тащить. Он нападает и уволакивает свою добычу.
2. Заяц – означает прыгун. Название этого
животного пришло из польского языка.
3. Белка – слово древнерусское. Название
животному дано по цвету и первоначально относилось лишь к белой породе белок. А
теперь и к рыжим и серым белкам.
4. Бобр – строитель речных плотин. Назван так по
цвету своей красивой и ценной шубы. Бобр – буквально значит бурый, коричневый.
5. Слово лягушка родственно глаголу «лягаться»
так назвали жительницу болот и прудов за её прыжки.
6. Змея. Обратите внимание, как она
передвигается. Название змея буквально значит ползающая по земле, земляная.
Старичок
-Лесовичок:
Пойду, посмотрю, как поживают мои зверушки. Как
они зиму провели?
Сценка «Разговор между животными»
(играют сценку группа детей в масках животных)
Ёж: Я спал. Похудел.
Белка: У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас
так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.
Лиса: А я голодала. Одними мышками питалась. Да
изредка кур в соседней деревне подсчитывала. А что ты, кум, такой худой?
Волк: Будешь худ с такой едой.
Я не ел четыре дня.
Увидал обед у пня.
А обед во все лопатки
Припустился от меня.
Вот несчастье, вот беда!
Быстроногая еда!
Лиса: Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал?
Медведь: без забот и без тревоги
Спал я , спал в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны .
И, конечно, видел сны!
Лиса: Вдруг проснулся косолапый,
Медведь: Слышу каплет-
Вот беда
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода.
Еж: Поспешил медведь наружу.
Тает снег..
Хором: Пришла весна.
Учитель: Опять пришла весна и распевают птицы.
И дома нам совсем уж боле не сидится.
Ребята, вы со мной, согласны?
Когда кругом весна, то на душе прекрасно!
Старичок
- Лесовичок:
Весна- красна будит землю ото сна,
Наполняет соком почки,
На лугах растит цветочки.
Прогоняет с речек лёд
Светлым делает восход.
Всюду в поле и в лесу
Людям дарит красоту.
Хозяйка
леса:
В природе, ребята, три весны: весна света –
март, весна воды – апрель, весна зелёной травы – май. Основу живой природы
составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам. Леса
называют «легкими» планеты Земля. Но, к сожалению, с каждым годом сотни тысяч
деревьев исчезают с нашей планеты. «Жить в зелёном мире хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком, шустрым бегает зверьком, в облаках кружиться птицей,
скачет по ветвям куницей. Жизнь прекрасна, жизнь вокруг. Человек природе
друг!»:
Но не все мы и всегда с любовью и добротой
относимся к природе, бережем её сокровища: леса, поля, реки, дары природы и
живых её обитателей?
Давайте решим экологическую задачу:
Внимание, задача «В путешествие отправились 50 человек. Сколько
погибнет цветов, если каждый сорвет по 3 цветка?»
Внимание, задача «Ландыши люди рвут не задумываясь. А чтобы ландыш
зацвел с того дня, как семечко упадет в землю, должно пройти десять лет.
Мальчик и девочка, окончившие 1 класс, успеют за это время окончить школу.»
Подумайте над этим! Не рвите цветы. Их осталось
так немного!
Старичок
- Лесовичок:
Ребята, а хотите ли вы быть друзьями природы?
(дети отвечают)
Тогда давайте ещё раз повторим правила друзей
природы. Будем их не только знать, но и выполнять и другим расскажем как это
важно и нужно!
Дети называют правила и
показывают условные обозначения к каждому правилу.
1.
Помните!
Не рвите цветы, не собирайте букеты в дикой
природе, не плетите венки. Красивыми растениями любуйтесь в лесу, на лугу, в
парке, а не губить их.
2. Помните!
Не оставляй на месте бивака мусор, его надо сжечь,
консервные закопать после пережигания.
Бумага до полного разложения будет лежать 2
года, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет. Для разложения
стеклянной бутылки понадобится 2000 лет.
3. Помните!
Пришел в лес, будь в нем хозяином и защитником.
Не руби живые деревья, не включай громко музыку.
4. Помните!
Для разведения костров пользуйся сухостоем и
валежником. Не разжигай костер вблизи деревьев, не оставляй его без присмотра.
Погасив за собой костер, заложи кострище дерном.
5. Помните!
Не используй нижних ветвей хвойных деревьев для
подстилки. Не врубай топор в дерево, храни его в чехле или клади на хворост.
6. Помните!
Соблюдать правила поведения в лесу: не кричать,
не разорять птичьих гнёзд, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов.
Не трогать, не обижать никого, даже самых
маленьких жучков, паучков и червячков.
Учитель:
Лесные жители наши помощники, береги их.
«Птицам – небо, зверю – леса, луга, горы, рыбе-
вода, а человеку – Родина. Так давайте сохраним травы зелеными, а зверей
живыми».
Ученик:
Взгляни на глобус-шар земной
Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам
материки:
Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза, и тихо просят
родники:
Ты береги нас, береги!
Группа
детей исполняют песню на мотив «Солнечный круг»:
1. Солнечный круг, небо вокруг
Это рисунок мальчишки,
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Припев:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд.
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы.
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
III. Заключительная часть
(на фоне презентации
«Как прекрасен этот мир»)
Учитель:
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Старичок
- Лесовичок:
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Хозяйка
леса:
Во всей Вселенной совсем одна.
Что будет делать без нас она?
Учитель:
на этом праздник «Берегите, Землю, берегите»
закончен. Благодарим всех за внимание, понимание и активное участие. Большое
спасибо нашим лесным гостям.
Хозяйка
леса:
Грустно, ребята, расставаться. Скоро лето, все
придёте ко мне в гости. Я и мои лесные жители с радостью будем ждать встречи с
вами. А чтобы вы обо мне помнили я хочу всем вам подарить лесные подарки.
Трудно вас мне удивить,
Ладно, дети, так и быть,
Рада орехами лесными
Вас сегодня угостить!
Подходите. Не стесняйтесь,
Угощайтесь, угощайтесь!
(корзина с орехами, угощает
всех присутствующих)
3.
Список литературы.
Книга «Экологическое воспитание в начальной
школе» автор-составитель Н.В. Лободина издательство «Учитель», книга Н.
Сладкова «Медовый дождь»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.