Сценарий внеклассного мероприятия по чтению «Поэзия Сергея Есенина» для обучающихся с ОВЗ (5-9 класс)

  • docx
  • 11.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Пэзия Есенина.docx

Пермский край Кунгурский район село Калинино

МАОУ «Калининская СОШ имени Героя Советского Союза Ф.П. Хохрякова»

 

 

 

 

«Поэзия Сергея Есенина»

 

 

 

 

 

 Из опыта работы

учителя коррекционных классов

Федотовой Светланы Викторовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия по чтению «Поэзия Сергея Есенина» для обучающихся с ОВЗ (5-9 класс)

Цель: Приобщение обучающихся с ОВЗ к творчеству С. Есенина, развитие эмоционального восприятия поэтического текста, формирование интереса к чтению.

Задачи:

  • Образовательные:
    • Познакомить с основными этапами жизни и творчества С. Есенина.
    • Обеспечить понимание содержания и эмоциональной окраски стихотворений поэта.
    • Обогатить словарный запас обучающихся.
  • Коррекционно-развивающие:
    • Развивать навыки выразительного чтения и пересказа.
    • Развивать эмоциональную сферу, воображение, внимание, память, мышление.
    • Корректировать произносительные недостатки (при необходимости).
    • Развивать коммуникативные навыки.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать любовь к русской поэзии и литературе.
    • Формировать чувство прекрасного, умение видеть красоту в окружающем мире.
    • Воспитывать патриотизм и гордость за русскую культуру.

Оборудование:

  • Портрет С. Есенина.
  • Книги со стихами С. Есенина.
  • Мультимедийное оборудование (проектор, экран, колонки).
  • Презентация с фотографиями, иллюстрациями и текстами стихотворений.
  • Аудиозаписи стихотворений С. Есенина в исполнении профессиональных чтецов и песен на стихи поэта.
  • Карточки с заданиями и вопросами.
  • Реквизит для инсценировки (шарфы, платки, музыкальные инструменты).
  • Декорации, создающие атмосферу русской деревни (плетень, лавка, самовар и т.д. - по возможности).

Подготовительная работа:

  • Ознакомление с биографией С. Есенина (адаптированный вариант).
  • Чтение и анализ стихотворений, рекомендованных педагогом.
  • Подготовка выразительного чтения стихотворений.
  • Подготовка инсценировки одного из стихотворений.
  • Подбор музыкального сопровождения.
  • Изготовление декораций (по возможности).

Ход мероприятия:

(Звучит тихая русская народная музыка. На экране – пейзажи русской природы. Ведущий выходит на сцену.)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы посвятим наше мероприятие удивительному русскому поэту – Сергею Есенину. (Показывает на портрет). Его стихи наполнены любовью к родной земле, к природе, к простому русскому человеку. Они звучат, как песня, и трогают душу каждого, кто их слушает.

(Презентация: слайды с фотографиями С. Есенина и его родных мест.)

Ведущий: Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии. С раннего детства он рос в атмосфере русской деревни, впитывал в себя красоту природы, народные песни и сказания. Это оказало огромное влияние на его творчество.

Ведущий: Давайте послушаем, как сам Есенин писал о своей Родине.

Ведущий читает стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…»

Ведущий: Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? (Обсуждение с обучающимися.)

(Презентация: слайды с иллюстрациями к стихотворению «Береза».)

Ведущий: Одним из самых известных стихотворений Есенина является «Береза». Давайте послушаем его.

(Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Береза».)

Ведущий: - Какие образы рисует в вашем воображении это стихотворение? (Обсуждение с обучающимися, а в это время на экране бегут кадры с рисунками детей, на которых изображена берёза в разные времена года).

- А сейчас стихотворение «Берёза послушаем в исполнении Глазырина Дмитрия.

Ведущий: - Есенин очень любил животных, особенно лошадей. Он посвятил им много стихов.

- Стихотворения «Жеребенок» нам прочтёт Атаманов Павел.

Ведущий: А теперь, ребята, давайте немного поиграем.

Игра "Продолжи стихотворение":

Ведущий: Я читаю начало стихотворения, а вы должны его продолжить. (Используются стихотворения, с которыми дети знакомы)

1.      Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре… (Под нею зелень пряная сияет в серебре.)

2.      Еду. Тихо. Слышны звоны

                   Под копытом на снегу,

                   Только серые вороны …  (Расшумелись на лугу.)

3.      Белая береза

Под моим окном

                  Принакрылась снегом,

                  Точно серебром.

                   На пушистых ветках

                   Снежною каймой

                   Распустились … (кисти белой бахромой.)

4.      Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут … (в страну далекую седые облака.)

5.      Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось, … (Что совсем-совсем немного ждать зимы седой осталось.)

6.       Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая… (Не вольет мне в грудь мою теплынь.)

7.      Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая, … (Уж не жалеют больше ни о ком.)

Ведущий: - Домашним заданием было подготовить инсценировку стихотворения «Пороша».

Инсценировка стихотворения С. Есенина «Пороша».

Ведущий: - А сейчас и мы с вами на время попробуем стать поэтами и проведём конкурс «Найди рифму».

- Я называю слово, а вы должны подобрать к нему рифму из стихотворений Есенина.

«Русь - … (грусть)»,

«Зима - … (дома)»,

«Поле - … (воле)»,

«Аукает»-… (баюкает),

«Расцвела» - … (завила).

Ведущий: - Есенин очень любил осень. Его стихи об этом времени года наполнены особой грустью и красотой. (Презентация: слайды с фотографиями осени.

Звучит романс "Отговорила роща золотая…"  

Ведущий: - Как вы думаете, почему Есенин так грустил осенью?

(Ответы детей: Есенин грустил осенью из-за настроения этого времени года, которое характеризуется усталостью, тревожностью и некоторой депрессией.

В своих стихотворениях поэт описывал осень как время полного опустошения и подготовки к зиме. Он сравнивал переменчивость человеческой души с неустойчивостью природы в осеннее время.

Также образ осени в творчестве Есенина связан с пониманием быстротечности человеческой жизни, которая, как и унылая пора, уходит без оглядки, оставляя приятные воспоминания об утраченных годах молодости.)

Ведущий:- К сожалению, жизнь Сергея Есенина была короткой и трагичной. Но его стихи живут и будут жить в сердцах многих поколений. Они учат нас любить Родину, ценить красоту природы и верить в добро.

Стихотворение С. Есенина "Не жалею, не зову, не плачу" нам прочтёт Уткин Артём.

Ведущий: Наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы получили удовольствие и узнали немного нового о творчестве Сергея Есенина. Спасибо за внимание!

(Награждение участников.)

 

Список литературы

 

  1. Куняевы Станислав и Сергей. Жизнь Есенина.- М., " Центрполиграф", 2002г.
  2. Е. Гусляров и О. Карпухин. Есенин в жизни. - Калининград, 2000 г.
  3. Ю. Прокушев. Воспоминания о смерти С. Есенина. - М., 1965 г.
  4. Есенин С.А. Материалы к биографии. - М., "Историческое наследие", 1993 г.
  5. Прокушев Ю. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. - М., "Советская Россия", 1978 г.
  6. Базаров В.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия. - Л., "Советский писатель", 1982 г.
  7. А.Л. Казаков. Как жил Есенин. // 1991 г.