Урок-игра "В гости к героям сказок», (5-й класс), по теме "Изготовление швейных изделий"
Класс: 5
Цель урока: Повторение и закрепление сведений по технологии изготовления швейных изделий.
Задачи:
Тип урока: Обобщающий урок. Опрос в игровой форме.
Оборудование: выставка изделий, изготовленных обучающимися, образец фартука, оборудование кабинета, мультимедийное оборудование (слайд-программа), фрагмент мультфильма «Винни-Пух и все, все, все».
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||
I. Вводная часть. |
||||||||||||||||||||
Оргмомент. |
Приветствие
и проверка готовности обучающихся и кабинета. |
Проверяют
наличие принадлежностей. |
||||||||||||||||||
II. Основная часть. Вопросы и задания. |
||||||||||||||||||||
Повторение
пройденного материала. |
Все
окошки с героями показываются на экране из презентации. |
Слушают
учителя. |
||||||||||||||||||
|
Что
бы легко ответить на этот вопрос, послушайте стихотворение, которое сочинила
его знакомая мудрая Сова. |
Слушают стихотворение, которое читает старшеклассница в достаточно быстром темпе. |
||||||||||||||||||
|
Теперь
вы называйте по очереди швейные изделия. Фишку получит девочка, назвавшая
изделие последней. |
Перечисляют
изделия. |
||||||||||||||||||
Тема: ручные и машинные строчки. |
Окошко
4 (слайд
8). Марья-искусница отличалась умением шить и вышивать вещи
изумительной красоты. Для этого нужно хорошо знать ручные и машинные стежки и
строчки. Марья-искусница сейчас задаст вам свои вопросы: |
Слушают
учителя. |
||||||||||||||||||
Черчение, разметка. |
Задание от Марьи-искусницы: дорисовать узор на ковре. (Рисунок 3). Мы с вами строим чертежи изделий, поэтому должны отрабатывать навыки черчения, тренировать глазомер. Время на задание – 3 мин. Учителю необходимо предварительно проставить опорные точки узора (количество точек зависит от возможностей ребёнка). |
Дорисовывают
узор. |
||||||||||||||||||
Тема:
швейные и инструменты и |
Окошко
5 (слайд
9). Пока девочки выполняют задание, с гостями работает другая героиня.
Вспомним, как в сказке «Лягушка-царевна» главная героиня Василиса
Премудрая попадала в разные переделки, но она всегда находила выход
из любой ситуации. Василиса очень умна, и поэтому свои
вопросы любит задавать загадками. Сейчас вы ответите ей, какие инструменты и
приспособления нужны для изготовления швейных изделий. |
Отвечают: |
||||||||||||||||||
|
Окошко
6 (слайд
10). В сказке «Малыш и Карлсон». Карлсон постоянно
хвастается своими способностями: «Кто самый лучший в мире укротитель
домомучительниц?..» К концу сказки у нас действительно складывается мнение,
что он – самый воспитанный, в меру упитанный и т. д. Карлсон хочет, чтобы вы
помогли рассказать его лучшему другу Малышу, как лучше всего обращаться с
разными инструментами, чтобы не пораниться и оставаться самыми здоровыми. |
Слушают
учителя. |
||||||||||||||||||
|
Физкультминутка. Встаём и
повторяем движения: |
Слушают учителя, повторяют движения за физоргом |
||||||||||||||||||
Тема: материаловедение. |
Окошко
7 (слайд
11). Вспомним «Сказку о царе Салтане». |
Слушают
учителя. |
||||||||||||||||||
|
В этом году мы шили из простых в обработке тканей. Вам нужно на карточках 2 или 3 (рисунок 4, рисунок 5) соединить в квадрате неповторяющиеся буквы. Получите название ткани.
|
Карточка
2 |
||||||||||||||||||
|
Гостям
в это время предлагаются задания: определить названия других видов тканей и
полотен. (Показать на экране слайды 12 и 13). |
Получается
шёлк и трикотаж. |
||||||||||||||||||
Тема: машиноведение. |
Окошко
8 (слайд
14). Незнайка и егодрузья жили в цветочном городе. Вы
знаете, какой любознательный был Незнайка. Он тоже хочет многое узнать у вас.
Ответьте, пожалуйста, на его вопросы: |
Отвечают: |
||||||||||||||||||
Тема: технология пошива изделия |
Практическое
задание. Смётывание концов пояса фартука. |
Слушают задание. |
||||||||||||||||||
|
–
Для чего служит фартук? |
Отвечают: |
||||||||||||||||||
III. Заключительная часть. |
||||||||||||||||||||
Подведение итогов. |
Проверка количества фишек. Комментарии работы. Награждение победителя игры. Выставление оценок. |
Слушают учителя. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.