Сценарий выпускного "Лучше всех" для подготовительной группы в ДОУ

  • docx
  • 13.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 11 выпускной 2025.docx

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО "ЛУЧШЕ ВСЕХ" 2025

 

(ПОД   ТОРЖЕСТВЕННУЮ МУЗЫКУ  ВЫХОДЯТ ДВА ВОСПИТАТЕЛЯ)

 

Ведущая 1: На праздник последний спешит детвора

Им с садом любимым прощаться пора.

Поэтому все мы, немного грустим,

Минутки прощанья замедлить хотим.

Ну, что тут поделать? Выросли дети!

Так пусть им повсюду солнышко светит!

 

 

 

Ведущая 2: Слёзы от радости в наших глазах,

И в этот торжественный час.

Сердце замрёт, а потом – застучит:

Волнуется каждый из нас!

И музыка вихрем врывается в зал,

Зачем говорить много слов?

Пусть будут улыбки на лицах сиять,

Приветствуйте наших выпускников!

Приглашаются выпускники подготовительной группы "___" детского сада 23 «Семицветик» ! Встречайте дружными апплодисментами!

звучит торжественная музыка, дети входят парами

        ……………….

        ………………

Ведущий 1:
Торжественно красиво убран зал.

Сегодня выпускной – прекрасный, грустный бал!

Прекрасный - потому, что дети повзрослели,

А грустный - потому, что годы пролетели!

Ведущий 2: Наш выпуск - самый лучший выпуск!

Две тысячи двадцать пятого года!

              дети читают стихи:

1. Наш детский сад с утра украшен, сегодня праздник - выпускной.

 

И мы гордимся садом нашим, ведь он для нас, как дом второй!

 

Здесь родными стали стены и кроватки и игрушки,

 

Воспитатели и няня и мои друзья, подружки.

 

2. Сегодня праздник не простой, мы понимаем всей душой,

 

Что собрались в последний раз, ведь провожают в школу нас.

 

Очень скоро, очень скоро мы пойдем учиться в школу.

 

И пожелать уже пора, нам всем «Не пуха, не пера!».

 

3. Сегодня мы - выпускники! Прощай, наш детский садик,

 

Нам скоро купят дневники, учебники, тетради.

 

Портфели новые возьмем и с яркими цветами

 

Впервые в школу мы пойдем, а с нами – наши мамы!

 

 4. Летом, осенью, зимой сад встречал, как дом родной.

 

Можем все мы повторить: «Хорошо здесь было жить»!

 

Говорим тебе «спасибо», дорогой наш детский сад,

 

Что без устали растил ты и воспитывал ребят!

 

5. Улетаем мы сегодня,          

Словно птицы из гнезда.          

Жаль, приходится прощаться          

С детским садом навсегда!

 

6. И сегодня, в день прощальный,

      Мы не станем унывать,

      Детский сад мы долго будем

      Добрым словом вспоминать

                 ПЕСНЯ « НАШ ВЫПУСКНОЙ»

 

Ведущий2: Сегодня   ____мая   мы, представим вам Большое шоу «Лучше всех»!

 

Ведущий1: Сегодня в нашем детском саду мы решили показать таланты всех наших детей, ведь и для вас, и для нас наши дети – лучше всех!

Вместе: И так мы начинаем …..

 

звучит муз заставка " Лучше всех" 

                                                                                   

 

               Разрешите представиться, мы самые хорошие дети,

               мы лучше всех на свете!  

Вед:    А почему?

Все:  Да потому что мы  выпускники детского сада 23 «Семицветик»

 

              И мы твёрдо уверены, что садик самый лучший,

              Весёлый,

              Уютный,

              Любимый 

              Родной.

 

 Ведущий2  Вот  уже два года  в нашем саду воспитываются, живут, поют, танцуют наши любимые дети.  А именно- 10 симпатичных и интересных мальчиков

Мальчики делают шаг в сторону. (руки за спину и поклон) И 9 самых красивых и весёлых девочек.

Девочки делают шаг в сторону и приседают.

дети говорят по очереди:

              Самые задорные

              Самые проворные

              Самые обаятельные

              Самые внимательные

              Самые весёлые

              Самые спортивные

              Самые трудолюбивые

              И самые красивые.

 

ребёнок: Вы раскрыли в нас таланты.

Мы певцы и музыканты,

Мы художники, танцоры

И, немножечко, актеры.

Вам спасибо за старания,

За терпение и внимание.

Здесь, сейчас и лишь для вас

Первый выпускной наш вальс!

 

                                     ВЫПУСКНОЙ ВАЛЬС    садятся

2. Ведущий1: Ребята, давайте вспомним, какими маленькими вы были, когда пришли в детский сад?…  

Сегодня вас пришли поздравить малыши нашего детского сада, встречайте их.

Поздравление малышей

1-й малыш. 
Мы, ребята – малыши, Всех поздравить вас пришли

В первый класс вы поступайте, Детский сад не забывайте.

2-й малыш. 
Мы забавные ,смешные, Были ведь и вы такими.

Мы немножко подрастем Тоже в школу к вам придем.

3-й малыш. 
Но пришла пора проститься Школа всех вас ждет учиться

Мы хотим вам пожелать Всем  пятёрки получать.

и хотим  для вас сплясать.

4-й малыш

Не артисты мы пока И волнуемся слегка,

Поддержите нас немножко,Громче хлопайте в ладошки!

ТАНЕЦ С ИГРУШКАМИ  «ТОП ТОП ТОПОТУШКИ»

выпускник подходит к малышам

Выпускник:

Милые малыши, мы вам хотим сказать спасибо, Что пришли поздравить нас

Вы такие маленькие и очень озорные

Жалко с вами расставаться

Малыши смешные

Попрощаться нужно нам

И подарки дарим вам"

дарит Малышам подарки

воспитатель выводит малышей из зала под муз

звучит муз заставка " Лучше всех"                                                                                     

 

Ведущий 1:  А мы продолжаем наш выпускной " Лучше всех!"Говорят, талант-это ценный дар. А каждый ребенок — это целый мир. Одни любят петь, другие — мастерить, рисовать, сочинять.  И вы, дорогие гости, сейчас убедитесь в этом сами.

 

Реб.: Здесь в саду нас научили:

Петь, считать, стихи читать.                                   

Мы решили, что таланты                                   

Надо всем вам показать!

Ребенок.  Мы продвинутые дети в современный век живем

На Ютубе, в интернете все, что надо мы найдем

И сегодня мы впервые выглядим – ну лучше всех

Мы – выпускники крутые, впереди нас ждет успех!

Ребенок. Постойте, ведь мы современные дети

Арины, Даши, Сережи и Вани…

Мы – непоседы, должны вам сказать,

И ТАНЕЦ СОВРЕМЕННЫЙ ХОТИМ ВАМ СТАНЦЕВАТЬ

                            ТАНЕЦ « ЗА МЕЧТОЙ» общий

 

 

 Ведущий2: Да, воображения ребятам из нашей группы хватает на всё: и песню спеть, и современный танец станцевать, и даже сценку показать.

звучит муз заставка " Лучше всех"                                                                                     

 

СЦЕНКА

Сценка «Портфель-теремок»

Школьник: Стоит в поле теремок, он не низок, ни высок.

К теремочку подойду и у терема спрошу:

«Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?»

Нет ответа, всё молчит, теремок пустой стоит.

 

Появляется ребёнок – на нём шапочка в виде школьного пенала.

Пенал: Ах, куда же я попал?

Стоит в поле теремок, он не низок, ни высок.

Эй, замочек, отомкнись!

Кто живёт здесь, отзовись!

Нет ответа, не слыхать…

Буду жить здесь, поживать! (заходит за теремок).

Ведущая: А потом Букварь пришёл и такую речь завёл…

Букварь: Стоит в поле теремок, он не низок, ни высок.

Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

Ведущая: Вышел на порог пенал, букваря к себе позвал.

Пенал: В теремочке будем жить,

Будем крепко мы дружить!

Ведущая: Тут тетради прибежали,

В теремок проситься стали.

Тетради: В школе будем всем нужны,

С вами вместе жить должны!

Ведущая: В теремочке потеснились,

И тетрадки поместились.

 

Выбегают дети в шапочках цветных карандашей.

Ведущая: Вот карандаши бегут,

В теремочке все их ждут.

 

Выбегают дети с ободками, на которых написаны цифры.

Ведущая: А вот пятёрки к терему спешат –

В нём пожить они хотят.

Радуется теремочек –

Открывает свой замочек.

Жители теремочка:

Эй, пятёрки, быстро к нам –

Рады мы таким гостям!

 

Пятёрки заходят в теремок.

Появляются Двойка и Кол – дети в шапочках с цифрами.

Ведущая: Кол и Двойка на пути:

В теремок вам не пройти.

Пятёрка: Вы не торопитесь –

Нам вы не годитесь!

Тетради: Вас к себе не пустим,

И близко не допустим!

Двойка: Ну, пустите на минутку!

Кол: Ну, хотя бы только в шутку!

Жители теремка: Уходите, уходите

И напрасно не просите!

 

Кол и Двойка, понурив головы, уходят.

Школьник: Поскорей бы в первый класс! Буду ждать в портфеле вас! До свиданья, ребята. До встречи в школе!

 

ведущая: Какие артисты в нашей группе - каждый из них - лучший из лучших! Я хочу пригласить на нашу сцену целое яркое созвездие юных талантов.

звучит муз заставка " Лучше всех"                                                                                     

 

Ребёнок: В город детства мы вначале непоседами пришли, 
Мы усидчивыми стали, поумнели, подросли. 
И на празднике сегодня всех,как будто не узнать, 
Посмотрите, как красиво для вас будем танцевать!

 

                                 ТАНЕЦ С ПОЛОТНАМИ 11 группа

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ведущий1: Уважаемые родители, ваши дети подросли, повзрослели, стали самостоятельными, но вы беспокоитесь о том, как они пойдут в школу? Кто же им завтрак приготовит? Кто из школы встретит? Кто портфель тяжелый поможет донести? Надо срочно няню искать.

 

Ведущий2: Не переживайте, мы написали объявление, что требуется няня для будущего первоклассника! Честная, с хорошим характером, воспитанная, любящая детей. И теперь нам остаётся ждать, кто откликнется. (Стук в дверь.)

Маргарита Егоровна: - Какой чудесный дом? Когда-то и я в таком жила…Ой! И квартирка тоже подходящая, даже рояль имеется. Люблю, знаете ли симфонию поиграть.

Ведущая: Женщина, а вы кто?

М.Е. : Тихо! Надеюсь все находящиеся в зале привитые. Яяяя, Маргарита Егоровна, няня высшего разряда, рассказываю как воспитывать детей.

Ведущая: Зачем нашим детям няня, они же у нас выпускники.

М.Е.: - спокойно, будем знакомится, правда я никогда не воспитывала такую кучу детей. Ну, ничего, работать буду с каждым индивидуально.

Дайте, мне пожалуйста, самого болтливого мальчика. (выход ребенка)

Поздоровайся с тетей малыш,

Ребенок: Если ты пришёл к кому то ,
               Не здоровайся ни с кем,
                Слов "пожалуйста", "спасибо"
                Никому не говори.
                Отвернись и на вопросы
                Ни на чьи не отвечай
                И тогда никто не скажет
                Про тебя, что ты болтун.

М.Е. Уже заговор! Так, дети уже запущенные, но не пропащие. Займусь ими всерьёз, пока они мягкие, как воск, потом затвердеют, и будет поздно.

Ведущий: Нет, нет, дети у нас хорошие, воспитанные, с чувством юмора. Это они пошутили.

М.Е. Чувство юмора я буду искоренять! Поняли, юмористы? Ну ладно, не мешайте воспитывать детей. Сели ровно, выпрямили спины и не шевелиться, а то у меня от вас голова начинает болеть и настроение портится.

 

 

М.Е.: Давайте-ка займёмся вокалом. Дети, пойте: ля-ля-ля. (Нажимает на одну клавишу и поёт.) «Отцвели уж давно хризантемы в саду.» Дети, я вас не слышу, пойте со мной. Вам что, медведь на ухо наступил? Ваши дети не умеют петь.

Ведущий: Наши дети замечательно поют. Вот послушайте песню.

Песня « До свидания детский сад» садятся

девочки готовятся к танцу

М.Е.: ну, а танцевать ваши дети умеют?

Ведущий: Наши дети замечательно и танцуют. Вот посмотрите...

звучит муз заставка " Лучше всех"                                                                                     

 

А вот и наши модницы,

 

Девочки-красавицы!

 

Им сегодня хочется

 

Всем понравиться!

 Папы , мамы не зевайте,

И на камеру снимайте!

 

          « ТАНЕЦ НА ЛАБУТЕНАХ» 11 группа

М.Е. Ух ты, не плохо!

Ведущая: Маргарита Егоровна, вы бы лучше на деле проверили наших выпускников

М.Е.: Так!!! петь и танцевать вы умеете, а как у вас дела с математикой, считать вы умеете?

Ведущая: С математикой у нас все хорошо!

М.Е.: Сейчас я проверю…так    (раздает цифры детям)

ИГРА «НУ-КА, ЦИФРЫ, ВСТАНЬТЕ В РЯД»

Дети двигаются врассыпную поскоками под музыку.

        Звучит минусовка к песне «Добрый жук».

На вступление дети идут по кругу и потом поют такие слова:

«Вышли цифры погулять, погулять, погулять.

Нужно нам их сосчитать, нам их сосчитать».

        Музыка останавливается и М.Е. говорит:

«- Ну-ка цифры не ленитесь, по порядку становитесь».

        Дети под музыку выстраиваются в шеренгу с цифрами по порядку от 1 до 10.

М.Е.: Хорошо, молодцы, проверим других! (играют 2 раза)

 

- Перед тем как я уйду, объявляю обед, в которой будет манная каша с комочками и тихий час.

А мне, знаете, пора на пикник! (М.Е. уходит)

 

СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ …..

Ведущий1: Дорогие ребята! Все жизненные радости и невзгоды,  взлёты и падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши заботливые родители. И этот танец , наши талантливые дети посвящают своим мамам(11 группа)

 « ТАНЕЦ МОЯ МАМА САМАЯ КРУТАЯ» общий танец 11 группа (садятся)

Сценка с родителями: мама сын, мама дочка

Сценка. Мамы – дети

1 пара

Сын : Мама, милая, будто недавно
Ты меня привела в детский сад!
Помнишь, плакал тогда я так горько?
И кричал: « Не пойду я туда!»
Только в горле першит почему-то,..
И соринка мешает в глазах
Мама: Мы с тобой погрустим на дорожку…
Очень жалко нам сад покидать!
Нам с сынишкой бы очень хотелось
Вам «спасибо» большое сказать!
Ведь, наверное, очень не просто
Детям сердце своё отдавать!

2 пара
Девочка: Что за грусть в твоих глазах?
Мама милая, родная!
Мама: Стала ты чуть-чуть взрослей моя дочурка дорогая…
Платье бальное на тебе белоснежнее снежинки…
Девочка: Отчего в твоих глазах две ненужные слезинки?
Я тихонько подойду, поцелую тебя нежно!

Впереди – большая жизнь будем помнить детство вечно!

4 пара

Мама: Мой милый малыш, мой сыночек родной!
Сегодня подросшим вернёшься домой!
Ты много мечтал, что станешь большой,
И мы будем с папой гордиться тобой!

Сынок: Мамочка, в школу осенью пойду знайте, вас не подведу.

Не буду в классе я лениться, буду прилежно учиться

6 пара

Мама: Запомни всех тех, кто любил здесь тебя,
В саду поняла ты, что значит – друзья!
Ты здесь ощущала заботу, уют!
Здесь добрые люди и сказки живут!
Дочка: Смелее, вперёд! Завтра –новая жизнь!
Возьми мою руку и крепко держись!

Мамы.

7. Детишки, дорогие наши,

8. Сегодня вам хотим мы пожелать,
9 - Чтоб жизнь была прекрасней, интересней
10.11: Мы вам желаем в школе успевать!

--------------------------------------------------------------

 

 

Девочка : Вот и пришел первый мой выпускной...

В этот день светлый-папа со мной!

Вместе волнуемся, вместе грустим,

вместе отправиться в школу хотим!

Чтоб не забыть этот праздничный час,

Я приглашаю папу на вальс

 

                    ТАНЕЦ С ПАПАМИ «У дочки папины глаза» девочки

ведущ: Приглашаются выпускники в центр зала

звучит муз заставка " Лучше всех"                                                                                     

 

Под музыку дети становятся на полукруг:

1. Вот и пришла пора сказать нам "До свиданья"

    Но все-равно не будем мы грустить.

    Сегодня хочется на празднике прощальном

    Всем доброе «Спасибо» говорить.

2. Спасибо всем, кто нас любил,

     Учил читать, писать,

    Лепить и танцевать,

     Помог умнее стать.

3. Мы не забудем ваших рук,

    Их нежность и тепло.

    Мы здесь познали слово «друг»

    И счастье, и добро.

4. Всем тем, кто нас добру учил,

    Кто нас кормил, кто лечил

    И тем, кто просто нас любил

    Мы говорим …

Все дети: Спасибо!  

Ведущий№1: Ну, вот и пришла пора прощаться, завершил свою работу наш проект «Лучше всех!» 

 Мы желаем вам успехов и счастливых школьных лет!

Много знаний, много смеха, в спорте – множества побед!

Ведущий№2: Не болейте, закаляйтесь, слушайте учителя                          Чаще людям улыбайтесь, радуйте родителей.

 Мы вас любим, мы в вас верим и надеемся на вас.                          

Широко открыты двери –

Вместе: В ДОБРЫЙ ПУТЬ И В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

 

 

1 Ведущая:

А сейчас наступает самая торжественная минута нашего праздника, вам вручат самые первые в вашей жизни дипломы.

Дорогие выпускники!

2 Ведущая: С добрыми напутственными словами к вам обращается  

заведующая детским садом 23 «Семицветик» 

ГОРШУНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА.

Слово заведующей, вручение подарков.

1 Ведущая: Дорогие ребята! Все жизненные радости и невзгоды, взлёты и падения, разочарования и победы с вами всегда делили ваши родители.

                      Слово родителям наших выпускников!

ОТВЕТНОЕ СЛОВО РОДИТЕЛЕЙ.

Ведущий 1: Спасибо вам, дорогие родители за пожелания. А наш   галаконцерт «Лучше всех!» подошёл к концу.   Мы еще раз всех поздравляем, и на прощание скажем:

2 Ведущая: Мы всегда будем вас ждать в нашем детском саду! Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам:

Вместе: «До свидания!»

 

 

                     

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.