Сценарий занятия «Движение первых» 9-11 класс (Разговоры о важном)

  • docx
  • 28.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сценарий занятия «Движение первых» для учащихся 9-11 классов (Разговоры о важном).docx

Сценарий занятия «Движение первых» для учащихся 9-11 классов (Разговоры о важном)

 

Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ.

 

Формирующиеся ценности: дружба, коллективная деятельность, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов России.

 

Продолжительность занятия: 30 минут.

 

Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентации, включает в себя работу с информацией, выполнение интерактивных заданий, а также групповую работу.

 

Комплект материалов:

– сценарий,

– методические рекомендации,

– видеофрагменты,

– презентация,

– комплект интерактивных заданий.

 

Содержательные блоки занятия

 

Мотивационный:

Беседа о том, что значит быть первым. Первичный рассказ о РДДМ. Просмотр 2D-ролика о хронологии создания РДДМ.

 

Основной:

Разговор о миссии и ценностях организации. Обсуждение направлений деятельности РДДМ через собственную вовлеченность.

Решение интерактивных заданий, в том числе в группах. Просмотр видео обращения Гурова Г.А.

 

Заключение:

Обобщающая беседа, подведение итогов занятия. Закрепление информации о способах вступления в РДДМ.

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Мотивационной блок

Вступительное слово учителя

        Быть первым – нелегкий труд. Мы можем вспомнить имена Дмитрия Ивановича Менделеева, Михаила Петровича Лазарева, Юрия Алексеевича Гагарина и многих других первооткрывателей. Да, нам известны эти имена, но, чтобы мир узнал и запомнил их – с каждым из них работала большая команда единомышленников и профессионалов.

 

Вы видите фотографии людей, как думаете, чем они занимаются и чьей командой могли бы быть?

Ответы обучающихся.

       Михаил Ильич Максимов – инструктор, занимался наземной подготовкой будущего первого в мире космонавта.

       Евгений Анатольевич Карпов – советский генерал-майор медицинской службы, кандидат медицинских наук, специалист в области авиационной и космической медицины. Был членом Комиссии по отбору первых советских космонавтов в отряд и одним из тех, кто выбрал Юрия Алексеевича Гагарина.

      И, конечно же, Сергей Павлович Королев, под руководством которого была разработана трехступенчатая ракета «Восток» и многие- многие другие.

 

      Здорово, когда в своей деятельности вы не одни.

      Сегодня для того, чтобы делать что-то вместе с командой, есть много возможностей: можно создать волонтерский отряд и помогать тем, кто в этом нуждается;

можно придумать стартап и начать свое дело, можно собраться по интересам и готовиться весте к экзаменам, помогая друг другу освоить ту или иную тему.

      По всей стране ребята собираются в разные команды, которые потом могут объединяться в целые организации. В прошлом году разные детские и молодежные организации собрались в единое Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

      Узнаем о нем подробнее в видеоролике.

 

Просмотр 2D-ролика о хронологии.

https://razgovor.edsoo.ru/video/1740/

 

Основной блок

       В ролике мы увидели, что на съезде ребята договорились о миссии и ценностях «Движения первых». А что такое миссия?

Ответы обучающихся.

         На экране вы видите миссию Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Как вы понимаете, что значит каждая часть этого предложения? Что вам ближе из перечисленного?

Ответы обучающихся.

        Чтобы лучше познакомиться с ценностями «Движения первых», давайте посмотрим ролик.

Просмотр видеоролика про ценности. https://razgovor.edsoo.ru/video/1773/

 

Задание №1 «Ценности движения»

 

Учитель: В видео мы увидели разных людей, большинство которых вам знакомы. Они рассказали вам о том важном, что есть в «Движении первых».

 

        Напомню: все ценности, которые были озвучены – на экране. Предлагаю сгруппировать ценности по трем направлениям: что важно для каждого из вас, что важно для командной работы и эффективного общения, и что важно для страны, для нашей Родины.

Ответы обучающихся. Можно распечатать и раздать ребятам список ценностей, чтобы каждый закрасил (отметил) у себя или в парах.

 

Жизнь и достоинство

Дружба

Патриотизм

Мечта

Взаимопомощь и взаимоуважение

Историческая память

Созидательный труд

Крепкая семья

Единство народов России

Добро и справедливость

 

Служение Отечеству

 

Важно для учителя: стоит отметить, что, конечно же, четкого деления нет, и все ценности способствуют реализации как личной и коллективной деятельности, так и развитию страны в целом.

     Какую ценность или ценности вы для себя можете выделить как наиболее приоритетные?

Ответы обучающихся.

       А если говорить о будущем – с какой ценностью будет связана ваша будущая профессия?

Ответы обучающихся.

        В состав «Движения первых» входит множество общественных объединений, которые, кстати, включают в себя организации, связанные с развитием навыков для разнообразных профессий.

О каких общественных объединениях для детей и молодежи вы знаете?

Ответы обучающихся.

 

 

Список организаций на слайде, после ответов обучающихся.

 

       А есть ли организации, членами которых вы являетесь?

В каких проектах этих организаций вы принимаете участие?

Может быть, хотели бы присоединиться в этом году?

Ответы обучающихся.

 

Задание № 2. «Карта движения»

        У каждого из нас есть цели, стремления, идеи. Заполните на этой карточке, какие направления могут вам помочь достичь своих целей в ближайшие несколько лет.

Почему вы выберете эти направления?

 

 

На экране или в раздатке информация о направлениях «Движения первых».

 

 

Карта Движения______________________________(ФИО)

Цель

Направление

Почему пал выбор на это направление?

Срок выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения задания можно попросить поделиться полученным результатом планирования нескольких учеников.

 

         Как достигать целей вместе с командой РДДМ и что ждет организацию в новом году – об этом нам расскажет председатель правления «Движения первых» – Григорий Александрович Гуров.

Просмотр видеоролика с обращением Г.А. Гурова.

https://razgovor.edsoo.ru/video/1767/

 

Заключение

         «Если вы есть – будьте первыми, первым труднее и легче!».

Уже сегодня вы сможете стать участниками РДДМ и предложить свои идеи «Движению первых».

        А для того чтобы стать частью команды – нужно всего лишь перейти по ссылке: https://будьвдвижении.рф и заполнить анкету.

        За дополнительной информацией вы можете обратиться к классному руководителю / куратору, к педагогу-организатору / советнику.

 

       Также у «Движения первых» есть своя страница ВК – https://vk.com/rddm_official, которая поможет вам быть всегда в курсе новостей.

         Уже сегодня можно сделать первый шаг навстречу к возможностям самореализации, новых знакомств и интересных проектов – принять участие в марафоне, который поможет вам ближе познакомиться с направлениями и проектами движения и выбрать себе то направление, в котором вы хотите развиваться вместе с «Движением первых».

 

Использованный материал: https://razgovor.edsoo.ru/topic/35/grade/89/


 

Скачано с www.znanio.ru