Сценарий занятия «Рождество» 3-4 класс (Разговоры о важном)
Тема: Светлый праздник Рождества
Цель: познакомить с праздником Рождества, способствовать сохранению рождественских традиций, ориентированных на проявление добра и заботы, создавать ситуации вовлечения детей в совместную деятельность.
Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, милосердие, сострадание, доброта, забота.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять
– уважение к духовно-нравственной культуре страны, к православным ценностям и традициям;
– готовность и желание оказывать внимание и помощь окружающим людям;
– доброта, милосердие, внимание и забота.
Метапредметные:
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, корректно и аргументированно высказывать своё мнение;
- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
- анализировать информацию в соответствии с учебной задачей;
- принимать цель совместной групповой работы.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа, занятие предполагает использование видеофрагментов, презентации, включает работу с информацией, групповую работу и выполнение интерактивных заданий.
Содержательные разделы занятия:
Мотивационная часть
Беседа о праздниках на новогодних каникулах. Знакомство с праздником Рождества. Просмотр обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Постановка мотивационных вопросов.
Основная часть
Беседа об истории праздника на основе материала, представленного в интерактивных заданиях, обсуждение традиций, связанных с праздником Рождества. Выполнение игровых заданий, в том числе в группах.
Заключительная часть
Обобщающая беседа и подведение итогов состоявшегося обсуждения.
Этап занятия |
Время |
Содержание |
Мотивационный |
|
Вступительное слово Вот мы с вами и встретились после каникул в Новом 2023 году. Расскажите, как вы встретили Новый год и как провели каникулы. (Ответы детей). Учитель. Спасибо вам, что поделились своими впечатлениями о новогодних праздниках. А теперь посмотрите, пожалуйста, на календарь, наступил – 2023 год. А задумывались ли вы, откуда ведётся отсчёт этих лет? (Ответы детей). Почти все народы на Земле договорились вести счёт годам, начиная с Рождества Христова. А это значит, что во всём мире признают, что рождение Иисуса Христа – очень важное событие. Большинство россиян являются православными христианами и празднуют Рождество Христово 7 января. Из уважения к православной вере этот день объявлен государственным праздником. А поможет нам лучше понять и узнать праздник Рождества Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который является Предстоятелем (по сути, главой) Русской Православной церкви. Просмотр обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. https://razgovor.edsoo.ru/video/1513/ В согласии сторонники разных религий живут тогда, когда многое знают о другой вере, уважают чувства друг друга. Желание узнать о рождении и жизни Иисуса Христа – сына Божьего, Спасителя людей, проявляют и неверующие, и представители других религий. Событиям Рождества посвящены картины известных художников, стихотворения и рассказы поэтов и писателей. Почему Рождество наполняет людей радостью и надеждой? В чём же самое главное чудо этого праздника? |
Основной |
20 мин |
Давайте поработаем с интерактивными материалами и узнаем более подробно об истории праздника и его традициях. Просмотр интерактивного задания «Рождественская история». https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/%D1%81hristmas-34-1/index.html?back_url=/topic/31/grade/34/ Приложение 1 (дикторский текст 1 части) О каком событии мы узнали из интерактивного материала? (Ответы детей: о рождении младенца, которого назвали Иисус). Учитель. Всё верно. И над пещерой, где родился Иисус Христос, засияла необычайно красивая большая звезда. Появление этой звезды показывало, что произошло что-то очень важное – в мир пришёл сын Бога, чтобы научить людей добру и любви. А кто запомнил, как называется такая звезда? (Ответы детей: Вифлеемская). Почему так важно было появление на небе звезды? (Ответы детей: «Чтобы восточные мудрецы нашли пещеру»). Учитель. А ещё почему? (Ответы детей: «Это было как знак, что случилось что-то очень необычное. Звезда была огромной и яркой и показывала, что на Земле какоето чудо свершается»). Учитель. В чём же самое главное чудо этого праздника? (Ответы детей: «В обычный мир людей пришел Спаситель, родился Сын Бога»). Учитель. Верно! А теперь продолжим знакомиться с событиями праздника Рождество. Просмотр интерактивного задания Приложение 1 (дикторский текст 2 части) Учитель. Итак, рождественский вертеп. С какой рождественской традицией он связан? Расскажите. (Ответы детей). Если у учителя есть макет вертепа, то можно разыграть сценку с героями. Учитель. А теперь продолжим знакомиться с традициями Рождества. Просмотр интерактивного задания Приложение 1 (дикторский текст 3 части) Какое настроение у праздника Рождество? Почему? (Ответы детей: это очень светлый праздник, связанный с рождением, радостное настроение, это праздник ожидания чудес). Учитель. С появлением первой звезды, начинается главный праздник. Центральное место на столе занимает рождественский гусь, а также кексы и имбирное печенье в виде человечков и ангелов и многие другие вкусные блюда. Люди собираются за столом, желают друг другу счастья, дарят подарки и славят рождение Иисуса Христа. Давайте и мы с вами постараемся почувствовать это радостное настроение. И сначала «приготовим» праздничное угощение. Выполнение интерактивного задания «Рождественское угощение». (Учитель включает задание, и открывается экран, на котором изображены духовка, замороженный гусь на тарелке, мёд, варёные зёрна пшеницы, кондитерский кулёк, шоколадная форма. Необходимо соединить картинки так, чтобы «приготовить» рождественское угощение: замороженный гусь + духовка = запечённый рождественский гусь; мёд + варёные зёрна пшеницы = сочиво; шоколадная форма + кондитерский кулёк = рождественский кекс). Приложение 2 Интерактивное задание «Филворд» https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/%D1%81hristmas-34-3/index.html?back_url=/topic/31/grade/34/ Приложение 3 А теперь мы с вам разделимся на команды и найдём слова, связанные с праздником Рождество. Методический комментарий. Обучающимся предлагается найти и выделить слова: чудо, добро, свет, любовь, Рождество. Выполнение интерактивного задания «Рождественские колядки». https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/%D1%81hristmas-34-4/index.html?back_url=/topic/31/grade/34/ Приложение 4 |
Заключительный |
5 мин |
Вот и подходит к завершению наше занятие. Что нового вы узнали о празднике Рождество? (Ответы детей). При приближении Рождества мы начинает ощущать радость и верить в чудо. Встречая Рождество и вспоминая о чудесном подарке, рождении Иисуса Христа, хочется сделать так, чтобы чудеса произошли и в жизни других. Пусть это в сравнении с главным чудом небольшие дела, но из маленького поступка вырастает большое дело. Поэтому не забывайте о близких людях, старайтесь помогать всем, кто нуждается в помощи, и делитесь радостью с окружающими. |
Приложение 1
Просмотр интерактивного задания «Рождественская история»
Дикторский текст 1 части.
Рождественская история – это история о том, как родился Иисус Христос. Произошла она более двух тысяч лет назад в древнем государстве Иудея, очень далёко от России.
Император Август объявил о переписи населения и велел всем явиться в тот город, где они родились.
Мария и Иосиф отправились в город их предков Вифлеем, но, добравшись туда, никак не могли найти места для ночлега, все гостиницы были заняты.
Один добрый человек пустил их переночевать в пещеру, где у него жили домашние животные – коровы, лошади, овцы. В этой пещере (её другое название вертеп) и родился малыш, и дали ему имя Иисус. Когда родился Иисус, в небе зажглась новая звезда. Она была очень большая и яркая. Эту звезду увидели мудрецы с востока. Они поняли, что родился царь царей и пошли туда, куда указывала звезда, чтобы поклониться ему. И звезда привела их в город Вифлеем, в пещеру.
Мудрецы поклонились ему, как царю, и смиренно преподнесли дары: золото, ладан и смирну. Ведь они понимали, что перед ними тот, кто изменит мир, кто научит людей добру и любви.
Звезду, которая привела мудрецов к Иисусу, так и стали называть – Вифлеемская.
Просмотр интерактивного задания.
Дикторский
текст 2 части.
Весть о рождении чудесного младенца, который станет новым царём и спасёт мир, испугали царя Ирода, и он велел уничтожить ребенка. Но родителям Иисуса удалось укрыться в Египте и спасти сына. Когда мальчик вырос – он начал путешествовать и учить людей любви к ближнему, милосердию и состраданию. Так зародилась новая религия, которую позже стали называть христианством.
В нашей стране живет более ста миллионов людей, считающих себя христианами, и каждый год в ночь с 6 на 7 января в России отмечается Светлый праздник Рождества, наполненный символами и традициями.
Одним из символов Рождества является вертеп, изображающий пещеру, Иисуса, Марию и Иосифа, мудрецов, овечек, коров. Им украшают храмы и дома. В прошлые века вертеп использовали как сцену кукольного театра, на которой разыгрывали красочные представления, рассказывающие о событиях рождения Христа.
Учитель. Итак, рождественский вертеп. С какой рождественской традицией он связан? Расскажите.
(Ответы детей).
Методический комментарий. Если у учителя есть макет вертепа, то можно дополнительно разыграть сценку с героями.
Просмотр интерактивного задания.
Дикторский текст 3 части.
И у этого праздника есть своё блюдо - сочиво. Оно готовится из вареных зёрен пшеницы с мёдом и получается очень сладким и вкусным. Кстати, именно в честь него канун праздника назвали Сочельником.
Неделя после Рождества называется Святки.
В это время - вплоть до Крещения - принято с песнями (их называют колядки) обходить соседей, желая им радости и добра.
С появлением на небе первой звезды в ночь с 6 на 7 января начинается главный праздник. Люди собираются вместе, семьями, желают друг другу счастья, дарят подарки и славят рождение Иисуса Христа.
С наступлением полуночи во всех храмах начинается рождественская служба, которая объединяет всех христиан во всем мире. Рождество - момент всеобщего примирения, любви и помощи всем, кому она так нужна. Ведь именно этому и учит Иисус Христос, рождение которого мы отмечаем в этот светлый день.
Приложение 2
Выполнение интерактивного задания «Рождественское угощение».
Необходимо соединить картинки так, чтобы «приготовить» рождественское угощение: замороженный гусь + духовка = запечённый рождественский гусь;
мёд + варёные зёрна пшеницы = сочиво;
шоколадная форма + кондитерский кулёк = рождественский кекс).
Приложение 3
Интерактивное задание «Филворд»
Обучающимся предлагается найти и выделить слова: чудо, добро, свет, любовь, Рождество.
Приложение 4
Выполнение интерактивного задания «Караоке «Рождественские колядки».
Использованный материал
https://razgovor.edsoo.ru/topic/31/grade/34/
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.