Задачи досуга ,проведенном с средней группе МБДОУ
Обучающие: обогатить знания детей сведениями о каналах Центрального телевидения
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к профессиональной деятельности людей, работающих на телевидении.
Развивающие: развивать творческие способности у детей,показать сколько и какие передачи транслируются по телевидению,задействовать каждого ребенка в досуге.
ТВ.docx
Конспект досуга «Телевидение»
Воспитатель:Рыбала Л.Н
Задачи:
Обучающие: обогатить знания детей сведениями о каналах
Центрального телевидения
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к
профессиональной деятельности людей, работающих
на телевидении.
Развивающие: развивать творческие способности у детей.
Материал: макет телевизора, маски животных, 2 корзины,
мешочки с песком, шланг, банка с крышкой (крышка изнутри окрашена
в красный цвет, ленты.
Ход занятия.
Ведущая:
День особенный у нас!
День телевидения – без прикрас!
Будем с вами веселиться,
Будем многому учиться.
Звучит веселая музыка. Входит Карлсон с большой коробкой.
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Я – самый обаятельный и
привлекательный. Приехал к вам с подарком. Хотите узнать, каким?
(достает макет телевизора из большой коробки, показывает его
детям)
Карлсон: Вы любите смотреть передачи по телевизору?
Дети: Да, да!
Карлсон: Тогда посмотрим передачу «В мире животных»!
В.: В эфире – передача «В мире животных». У нас – необычная
лесная полянка, а на ней происходят необыкновенные истории.
(дети одевают маски)
Сценка «Спор животных» (С. А. Смирнов)
В.: Под ветвями старой ели
На полянке звери сели И начался разговор,
А, верней, шутливый спор!
Мы полянку ту нашли,
И тихонько подошли.
Слышим – тигр говорит,
говорит, а сам рычит.
Тигр: Посмотритека, зверята, я красивый, полосатый!
Вы признайтесь от души – тигры очень хороши!
Лиса: Шубка лучшая – моя, красивее, чем твоя!
Легкая, чистая, как огонь искристая!
Волк: Шубка лучшая – моя, красивее, чем твоя,
Прочная, хорошая, самая пригожая.
Заяц: Шубка лучшая – моя, красивее, чем твоя,
Белая, как снежная, теплая и нежная!
Мишка: Шубка лучшая – моя, красивее, чем твоя,
Модная и славная. Моя шубка – главная!
Еж: Шубка лучшая – моя, красивее, чем твоя,
Жесткая и лучшая, самая колючая!
Сова: Спорить вам совсем не надо!
Я, признаться, всем вам рада –
Шубка каждого нужна!
Шубка каждая важна!
Рыжая и серая, черная и белая!
Помиритесь поскорей!
Праздник будет веселей! В.: Вот какую интересную историю мы услышали.
Карлсон: В эфире – телепередача «Служу России»!
Спортивная разминка «Нашей армии салют!»
(Выходят мальчики)
Наши воины идут: раздва, раздва! (маршируют)
В барабаны громко бьют: тратата, тратата! (имитируют игру на
барабанах)
В море наши корабли: нынче здесь, а завтра – там! (руки в
стороны, покачиваясь с ноги на ногу)
Долго плавают вдали по морям и по волнам. (круговые движения
руками)
Пограничник на посту: «Кто идет? Кто идет?» («автомат», повороты
вправовлево)
Едут танки по мосту: тррвперед! Тррвперед! (моторчик)
Над землею самолет: уууу! (руки в стороны, повороты)
Разрешен ракетам взлет: уух! Уух! (приседают, руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бухбах! (имитируют «бокс»)
Нашей армии – салют! (машут руками вверху)
Крикнем: «Ура!», крикнем: «Ура!» (кричат «Ура!»)
Проводится эстафета «Меткие стрелки».
Дети строятся в две колонны. Первый в колонне ребенок
пробегает до первого препятствия – дуги, пролезает через него,
берет мешочек с песком, бросает его в корзину, возвращается к
команде и встает в конец колонны. Эстафету продолжает
следующий. Так – до последнего участника.
Карлсон: Молодцы! Все справились с заданием. После учебной
подготовки объявляю небольшой отдых. Привал!
В.: А сейчас нас ждет реклама и песня «Папа может!»
Звучит музыка (песня «Папа может!»)
Карлсон: В эфире – телепередача «Здоровье». Ведущий – доктор
Пилюлькин.
Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поиграем в
игру «полезноевредное». Если я называю полезный продукт, то вы
хлопаете в ладоши. Если вредный – молчите.
(Доктор Пилюлькин поочередно называет слова: капуста, яблоко,
конфета, картошка, лук, рыба, пирожное, чипсы, молоко, печенье).
Пилюлькин: Молодцы, ребята! Нужно есть больше овощей,
фруктов и ягод. Не зря в народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит!». Со
спортом дружить – будешь долго жить!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно,
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен!
Проживешь тогда сто лет
Вот и весь секрет.
Приучай себя к порядку:
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей –
Будешь здоровей!
Карлсон: А теперь – реклама и песня «О здоровье».
Ведущая: В эфире – телепередача «Модный приговор».
В.:
Маленькая леди
Любит наряжаться,
В зеркальце смотреться,
Собою любоваться.
Маленькая леди –
Изысканный наряд,
Мечтает наша леди
Скорее взрослой стать. Мамакоролева учила своих принцесс быть нежными, ласковыми,
заботливыми, а папакороль учил принцев быть честными, смелыми и
галантными. Но, вот беда! Как только девочкапринцесса шляпку
одевала, тотчас же засыпала. Разбудить ее могли только нежные и
ласковые слова.
(Проводится игра со шляпой «спящая красавица»):
Девочкипринцессы встают в круг, один мальчикпринц – в центр
круга. Звучит музыка. Девочки по очереди примеряют шляпу и
передают соседке. Когда музыка останавливается, та девочка, в
руках которой оказалась шляпа, надевает ее на голову, садится на
стульчик в центре круга и «засыпает». Задача принца – сказать
несколько ласковых слов, чтобы разбудить принцессу. Далее в центр
круга выходит следующий мальчикпринц и игра продолжается.
Фокусник: Здравствуйте, дорогие зрители! Забавные фокусы
увидеть не хотите ли?
Ф.: Что у меня в банке?
Дети: Вода!
Ф.: Верно! А что вы знаете о воде?
Дети: Прозрачная, без запаха, без вкуса.
Ф.: Молодцы! Но, эту воду на вкус мы пробовать не будем – она не
кипяченая. А вообще, у фокусников есть правило: не пробовать
вещества на вкус! Можно отравиться. Даже нюхать нужно
осторожно, направляя запах на себя ладошкой.
(Дети нюхают воду, убеждаясь, что у нее нет запаха)
Ф.: А сейчас вы не зевайте,
Не болтайте
И за мною наблюдайте!
(Закрывает банку крышкой и предлагает детям произнести
волшебные слова):
Вы такого волшебства
Не видали в целом мире!
Посчитаем хором дружно:
Один, два, три, четыре! А теперь – наоборот.
Четыре, три, два, один!
Что случилось? Поглядим!
Что произошло с водой?
Дети: Окрасилась в красный цвет.
Ф.: Правильно. Молодцы!
(Далее – танец с лентами в качестве «рекламной паузы»)
Карлсон: В эфире – «Играй, гармонь!»
(Выходят дети и поют частушки)
Юбку я для куклы сшила,
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла: «Мама!»,
Значит, я для дочки шью!
Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот…
Как пришла с работы мама
Было много ей хлопот!
В кухне веник я нашел
И квартиру всю подмел!
Но осталось от него
Три соломинки всего…
Вот начистить раз в году
Я решил сковороду…
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня!
Мы пропели вам частушки Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали!
Карлсон: Наши телевизионные передачи подошли к концу.
Всем спасибо за внимание!
Пожелаю на прощанье
Вам здоровье укреплять,
Дух и тело развивать!
Телевизор – только в меру,
Чаще в руки брать гантели!
На диване не валяться:
Лучше спортом заниматься!
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Сценарий досуга в средней группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.