Сценарий мероприятия и презентация "Спасибо, Азбука!"
Оценка 4.9

Сценарий мероприятия и презентация "Спасибо, Азбука!"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
русский язык +1
1 кл
16.12.2017
Сценарий мероприятия и презентация "Спасибо, Азбука!"
Публикация является частью публикации:
Спасибо Азбука.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Спасибо, Азбука!»

проведённое в 1 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий подготовила

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ № 1 пгт. Палана»

Бикташева Арина Петровна

 

 

 

 

пгт. Палана

2016 г.

 

Тема: Праздник «Спасибо, Азбука»    

Цель:  в игровой форме закрепить изученные буквы;

 полученные знания, умения, навыки.

 

Задачи:

ü повторить изученные звуки и буквы;

ü способствовать раскрытию талантов у учащихся;

ü формировать у учащихся самооценку своих достижений;

ü развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом;

ü воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам;

ü воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего “я”;

ü прививать бережное отношение к книгам.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация;

карточки – слоги; шифр для пословиц, пословицы, карточки – слоги (Буквоед).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Звучит музыка «Учат в школе»

 

Выходит  учитель.

 

Учитель:

-Здравствуйте, дорогие  друзья!

Совсем незаметно пролетел учебный год.  Недавно в этом зале мы посвящали в первоклассники. И вот вы повзрослели, поумнели. Узнали за год много нового и интересного. А помогла вам в этом ваша самая главная книга. Послушайте, что говорят об этой книге ребята.

 

1.Мы в школе почти целый год отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и считать мы уже научились

И первые книги свои прочитали.

 

2.А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

 

3.Буквы потом сложились в слова,

Слова – в предложенья и фразы.

Огромный сказочный мир тогда

Открылся, ребята, нам сразу.

 

4.Мы прочитаем хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много - много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

И этот праздник посвящаем ей.

 

5.Трудно было нам в начале,

Мы полгода буквы изучали!

Но теперь нам совершенно ясно,

Что старанья были не напрасны!

 

6.Ничего на свете лучше нету,

Чем прочесть журнал или газету,

Двадцать первого столетья дети,

Мы освоим сайты в интернете!

 

7.Как сегодня радуются дети –

Стало больше грамотных на свете!

Азбуке мы скажем «До свиданья»

И рукой помашем на прощанье.

 

Исполняется песня «Азбука»

Учитель:

33 родных сестрицы,

Писанных красавицы,

На одной живут странице,

И повсюду славятся.

К нам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С нами подружиться.

 

Ребята, вы все буквы знаете?

Ну-ка, буквы, на парад

Все вставайте дружно в ряд!

 

              Учащиеся выходят с буквами и читают стихотворения

Буква А: А – как лесенка стоит

Перед входом в алфавит.

 

Буква Б: Буква Б проснется рано,

Буква Б – бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров!

Богатырь Борис Бобров.

 

Буква В: Словно букву В Алена

Держит трубку телефона.

 

Буква Г: Г – крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный –

И в косу и в кочергу

Превратиться я могу.

 

Буква Д: Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д – труба печная.

 

Буква Е: На дворе, какая жалость!

Наша лесенка сломалась!

Наша лесенка сломалась,

Буква Е – зато осталась.

 

Буква Ё: Е и Ё – родные сестры –

Различить сестер не просто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

 

Буква Ж: Жук летает над лужком.

Он устал ходить пешком.

 

Буква З: З – не просто завитушка,

З – пружина, крендель, стружка.

 

Буква И: На калитку посмотри,

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

Буква Й: Букву Й – зовут И кратким

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не спутать с И

Сверху палочку пиши.

 

Буква Л: Алфавит продолжит наш –

Буква Л – лесной шалаш.

 

Буква М: Взявшись за руки мы встали,

И на М похожи стали.

Буква Н: На букве Н я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

 

Буква О: В старом дереве дупло,

Ну совсем, как буква О.

 

Буква П. На хоккее, на футболе,

Буква П – ворота в поле.

 

Буква К: Сигнальщик держит два флажка

С флажком он, словно буква К.

 

Буква Р: Буква Р – на мачте парус,

Вдаль летит небес касаясь.

 

Буква С: Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

 

Буква Т: Молоток стучит: «Тук – тук,

Букве Т я старый друг».

 

Буква У: У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

 

БукваФ: Все  мы знаем без подсказки,

Буква Ф, как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

 

Буква Х: Буква Х все ходит, ходит,

Места словно не находит.

 

Буква Ц: Стул чинил сегодня мастер,

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул,

Стал на Ц похожим стул.

 

Буква Ч: Ч с четверкой спутал Чижик

И прочел «четыре ижик».

 

Буква Ш: На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша.

Буква Щ: Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

 

Буква Ъ: Дверь закрылась: «Ай – яй – яй!»

Вот он, ключик, открывай.

 

Буква Ы: Вот топор, полено рядом,

Получилось то, что надо,

Получилась буква Ы

Все мы знать ее должны.

 

Буква Ь: Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась.

 

Буква Э: Над полями в синеве

Пролетела буква Э.

Это ласточка весной

Возвращается домой.

 

Буква Ю: На арене укротитель,

Грозных тигров победитель.

Он, как буква Ю, с кольцом

К тиграм грозно встал лицом.

 

Буква Я: И сказала буква Я:

«Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит –

Гол! Закончен алфавит!»

 

Учитель:

- Дорогие, родители! Ребята, приготовили для вас музыкальный сюрприз.

 

 

Учащиеся исполняют частушки

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

 

Мы все буквы изучили,

Можем мы слова читать

И «спасибо» вот за это

Нужно Азбуке сказать!

 

Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

 

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки.

 

Буквы гласные мы любим

И всё больше с каждым днём.

Мы не просто их читаем –

Эти буквы мы поём!

 

Не печалься, Азбука,

Лучше нету книжки!

Подарю тебя теперь

Младшему братишке.

 

Все закончили недавно

Азбуку мы изучать.

Слово «Родина» и «Мама»

Знаем мы как написать.

 

Ёлочки – сосёночки

Колкие, зелёные,

Все ребята – первоклашки

В Азбуку влюблённые!

 

Учитель: Ребята, а теперь проверим, хорошо ли вы изучили Азбуку.

 

Учащиеся делятся на команды и рассаживаются по местам.

 

Учитель: Сейчас я прочитаю вам рассказ Незнайки. Как известно, Незнайка не отличался особыми знаниями в науках. И, конечно, наделал в своем рассказе много ошибок. Если во время чтения рассказа вы будете с чем-то не согласны, то должны хлопнуть в ладоши и исправить ошибку вместе.

Жили – были буквы. Дружно жили, не ссорились. А было их всего 36. Или 34?

Презентация (слайд № 2

10 из них были гласные: А, О, И, У, Л, М, Ю, Ы, П, Я, Е, Ё, И, Р.

Презентация (слайд №3)

А еще согласные. Да такие чудаки! Некоторые из них говорят громко, звонко – это звонкие звуки П, М, Р, Т, Ф, В.

Презентация (слайд №4)

А другие умеют только шептать, шуршать и шипеть. Например Щ, Д, Х, Ч.

Презентация (слайд № 5)

Согласные, чудаки такие! Некоторые обозначают всегда твёрдые звуки

Ж, Р, Ц, С, Ш.

Другие обозначают  всегда  мягкие звуки Ч, Ы, Щ, Б, Й.

Презентация (слайд №6)

Буква Ч очень дружит с буквами Я и Ю. Просто жить без них не может.

Презентация (слайд № 7)

А вот буквы Ш и Ж просто терпеть не могут букву Ы и никогда рядом с ней не становятся.

Презентация (слайд №8)

Еще есть 2 странные буквы. Они всегда молчат. Может они немые. Вы их знаете?

Презентация (слайд № 9)

Я знаю, что когда буквы стоят в определенном порядке - это называется математика.

Презентация (слайд № 10)

 

Учитель: Родители, как вы считаете, ребята справились с заданием?

 

 

Командам раздаются листы бумаги с заданием

 

 

 

 «Убери букву»

хлев                     машина

столб                   уточка

коса                     мрак

полк                    щель

удочка                укол

 

 

Учитель: Вы прочитали немало произведений, знакомы со многими героями. Сейчас мы проверим насколько хорошая у вас память.

 

 

 

 

«Узнай героя по описанию»

По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат вёдра!

Вымолвил словечко –

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему веленью»)

 

                    Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнышке тяжко!

Слёзы льёт бедняжка! («Снегурочка»)

 

Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке её ожидает:

Жаба под утро её украдёт,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? («Дюймовочка»)

 

На сметане я мешён,

На окошке я стужён.

Круглый бок, румяный бок –

Покатился … («Колобок»)

 

Учитель:

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Я получила письмо от деда Буквоеда. (Это дед, который нарочно путает буквы в словах), но ничего в нем не понял. Может быть, вы, ребята, мне поможете?

Послушайте, что здесь написано:

 

На доске напечатаны слоги. Учащиеся переставляют их и составляют слова.

 

                 МА  ЗИ (ЗИМА)                                 ТО  ЛЕ (ЛЕТО)

   МОР  ХО  МУ  (МУХОМОР)                   ОДУ  ЧИК   ВАН (ОДУВАНЧИК)

        РЁ  ЗА   БЕ (БЕРЁЗА)                             ШИ  МА   НА (МАШИНА)

 

 

 

Учитель:

А сейчас, вы попробуете себя в роли тайных агентов. Вам надо разгадать шифровку.

В алфавите буквы стоят в определённом порядке, каждая под своим номером.

Ключ к шифровке у вас на столах. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

 

25

20

6

15

10

6

-

3

16

20

 

13

21

25

26

6

6

 

21

25

6

15

10

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

20

6

15

10

6

-

12

 

14

21

5

18

16

19

20

10

 

5

3

10

8

6

15

10

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ребята, вы попрощались с Азбукой.

К вам пришла новая книга, которая называется Литературное чтение.

Послушайте, что она вам скажет.

 

Презентация (слайд 15)

 

Я добрый друг и спутник твой.

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид приятен,

Оберегай меня от пятен.

Мой переплёт не выгибай

И корешок не поломай.

Меня в бумагу обверни,

Где взял меня туда верни.

Запомни,

Я - твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

 

Учитель: Молодцы, ребята! В нашей библиотеке вас ждут интересные, красивые книги. Они станут вам добрыми друзьями на всю жизнь.

 

 

 

 

 

 


 

Внеклассное мероприятие «Спасибо,

Внеклассное мероприятие «Спасибо,

Тема: Праздник «Спасибо, Азбука»

Тема: Праздник «Спасибо, Азбука»

Ход мероприятия Звучит музыка «Учат в школе»

Ход мероприятия Звучит музыка «Учат в школе»

Исполняется песня «Азбука» Учитель: 33 родных сестрицы,

Исполняется песня «Азбука» Учитель: 33 родных сестрицы,

Он устал ходить пешком. Буква

Он устал ходить пешком. Буква

Буква Х: Буква Х все ходит, ходит,

Буква Х: Буква Х все ходит, ходит,

Учащиеся исполняют частушки

Учащиеся исполняют частушки

Если во время чтения рассказа вы будете с чем-то не согласны, то должны хлопнуть в ладоши и исправить ошибку вместе

Если во время чтения рассказа вы будете с чем-то не согласны, то должны хлопнуть в ладоши и исправить ошибку вместе

Узнай героя по описанию» По тропе, шагая бодро,

Узнай героя по описанию» По тропе, шагая бодро,

Учитель: Ребята, вы попрощались с

Учитель: Ребята, вы попрощались с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2017