Конспект внеклассного мероприятия по обучению грамоте в 1 классе "Проделки Бабы Яги"

  • Мероприятия
  • docx
  • 11.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сценарий внеурочного мероприятия по обучению грамоты в 1 классе Проделки Бабы Яги.docx

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" муниципального образования Кандалакшский район

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

по обучению грамоте в 1 классе

«Проделки Бабы Яги»

 

 

 

 

 

учитель начальных классов:

Висящева Екатерина Владимировна

 

 

 

 

 

 

С. Алакуртти, 2025

                               

 

 

Цель: систематизация и актуализация ранее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте.

Задачи:

1.Создать условия для закрепления умений определять местоположение звука в слове, делать звуковой анализ слов; различать гласные и согласные звуки;  конструировать буквы и читать слова, состоящие из двух слогов; составлять предложения с помощью схемы.

2.Обеспечить развитие фонематического слуха и внимания.

3. Поощрять взаимовыручку и любовь к родному языку.

Материалы к занятию:

·         Игрушки: мяч, кубик, машина, кукла, паук.

·        Сундучок.

·        Кружочки: синие, красные, зеленые.

·        Луч.

·        Обручи.

·        Наряд Бабы Яги.

Раздаточный материал:

·        Счетные палочки.

·        Кружочки: синие, зеленые, красные.

·        Светофорчики.

 

Ход занятия:  Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте дети. К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь встанем с вами в круг.

Ребята, я очень хочу, чтобы у всех сегодня было замечательное настроение. (предложить детям передать друг другу «солнечный лучик» для передачи тепла

Учитель: Вы заметили, что Натальи Юрьевны сегодня нет? Что случилось?

Стук в дверь.

Залетает Баба Яга : «Ага потеряли Наталью Юрьевну?» Это я ее украла, чтобы она у меня все прибрала, посуду вымыла, да паучков повывела. А если вы хотите, чтобы я ее освободила вот там сундучок с заданиями. Выполните, тогда отдам.

Учитель:

Ребята вы хотите, чтобы Наталья Юрьевна вернулась к нам? Тогда мы постараемся выполнить все задания Бабы Яги.

Отправляемся на выполнение первого задания.

Учитель: Первая записка от Бабы Яги. Вот что она пишет «Она узнала, что вы уже собираетесь в школу, и хочет узнать, какие гласные буквы вы знаете?

-Давайте с вами вспомним все гласные буквы и произнесем их.

(Слайд 1)

А еще она хочет знать чем же отличается буква от звука?

Так чем отличается буква от звука?»

(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)

Учитель: Давайте прочтем следующую записку.

Я вам посылаю подарочки, а вы определите, сколько слогов в этих словах. (Учитель достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину)

Учитель: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки!  Сколько слогов в слове «Кукла»?(2). Сколько в слове «мяч» слогов (1). Сколько в слове «машина» слогов(3),

·        Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)

Учитель: Правильно, игрушки. А вот и второе задание. Баба Яга просит вас рассказать, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой)

Учитель: Вот это Баба Яга! Что она вас просит сделать? (составить предложения по схемам со словом игрушки)

СЛАЙД 2

·        _______      ______.

·         

·        _______      ______   ______.

·         

·        _______      ______   ______  ______.

Учитель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в схеме? (это  слово).  А что означает уголок вначале предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы).  Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено).

(Дети составляют предложения со словом игрушки по схемам.)

Учитель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Давайте немного отдохнем и поиграем.

Физкультминутка «Игра с обручами»

Учитель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать выполнять задания Бабы Яги.

Вот еще одно задание от Бабы Яги (учитель достает сверток, в котором написано следующие задание).

«Здесь написаны слова, пусть ребята выложат с помощью палочек первые буквы каждого слова»

Учитель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладываете только первые буквы каждого слова (одновременно это же задание выполняется у доски).

СЛАЙД 3

Петух

Абрикос      Давайте прочитаем, какое слово получилось: ПАУК

Укроп

Кролик 

Учитель: Правильно, это слово паук! (учитель достает из посылки игрушку-паука). Смотрите, а паук держит следующую записку.

Вот что нам пишет Баба Яга : «Скажите ребята, сколько слогов в слове паук? (2). А сколько букв? (4). А что мы обозначаем синими, красными, зелеными кружочками? (Звуки. Синий кружочек - твердый согласный звук, красный кружочек- гласный звук, зеленый кружочек- мягкий согласный звук). Баба Яга вас просит раскрасить цветными карандашами кружочки, которые нарисованы у вас на карточках»

Гимнастика для глаз:

Учитель:

Открываем следующую записку от Бабы Яги. Вот что она пишет:

Отгадайте-ка, ребятки,

 Мои трудные загадки.

А потом определите,

 Где живет звук – расскажите.

Баба Яга вам предлагает отгадать загадки  и определить, где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова». У вас на столах лежат светофорчики и фишки, если вы услышите звук в начале слова ставите фишку на зеленый кружок, если в середине то на желтый, если в конце слова то на красный. Готовы? Приступаем.

Учитель читает загадки. Дети отгадывают загадки.

СЛАЙД 4

 Где в этом слове-отгадке живет звук [н,]?

 - Первым вылез из землицы

На проталинке.

 Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник)

Учитель.

Дети. В середине слова.

-Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы. (Скворечник)

Учитель Где в этом слове живет звук [с]? Дети. В начале слова.

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

 Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут. (Гнездо)

Учитель: Где в этом слове живет звук [о]? Дети. В конце слова. Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.

Итог занятия.

Баба Яга забегает и спрашивает:

«Скажите все ли мои задания вы выполнили? Какое задание было лёгким? А какое самым трудным? Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями, ну ладно отдам я вам вашу Наталью Юрьевну. А еще вот вам сладкое угощение. Вместе с Натальей Юрьевной стряпали.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.