Сценарий спортивного мероприятия для 3-4 классов.
Цель мероприятия:
1.Дать детям возможность реализовать умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях с достойными противниками, организовать здоровый отдых учащихся.
2.Развивать ловкость, силу, подвижность, активность, смекалку.
3.Прививать любовь к систематическим занятиям физической культуры и спортом.
В игре участвуют команды двух классов.
Командам предлагаются такие состязания, как: "Прыжок за прыжком", "Эстафета с мячом", "Обручи", "Передал - садись" и другие.
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ 3-4 класс.doc
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Морозовская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий общешкольного
мероприятия
«Волшебный мяч»
(спортивное мероприятие для 3-4 классов)
Составила:
заместитель директора по ВР
Мелентьева Л.Н.
Октябрь
д. Морозовица. Цель мероприятия:
1. Дать детям возможность реализовать умения и навыки, полученные на
уроках, в соревнованиях с достойными противниками, организовать
здоровый отдых учащихся.
2. Развивать ловкость, силу, подвижность, активность, смекалку.
3. Прививать любовь к систематическим занятиям физической культуры и
спортом.
Оборудование необходимое для провидения праздника:
Мячи — 3 баскетбольных, 3 резиновых. 3 скакалки. 6 обручей. 3 флажка. 3
корзины. 6 кеглей. 6 барьеров. 3 гимн. скамейки. 3 стула. Мел.
Музыкальное сопровождение.
Подарки: кубок победителям, в виде мяча, апельсины, мандарины, чупа
чупс.
Ход мероприятия.
В зал входят ребята и рассаживаются на скамейки.
1. Торжественное открытие.
(звучит спортивная музыка)
(представление команд (приложение)
2. Показательные выступления.
Ведущий:
Я хочу проверить, все ли собравшиеся на наш праздник могут участвовать в
соревнованиях:
Идея есть!
Проверку я устрою здесь!
Задам сейчас вопросы детям,
А дети быстро мне ответят.
Те, кто с трудом не дружит,
Всё им подай всё им помой,
Обед свари и стол накрой.
Скажите по секрету:
Таких здесь в зале нету?
Дети: Нет!
Ведущий:
Кто с учёбой дружен, нам сегодня нужен,
Кто со спортом дружен, нам сегодня нужен,
Таким ребятам хвала и честь,
Такие ребята здесь в зале есть?
Дети: Есть! Ведущий:
Это очень хорошо! В зале все проверены!
Это очень хорошо! Мы во все уверены!
Ведущий: Теперь мы можем смело начинать наши состязания. Все спортсмены
перед стартом делают разминку. Давайте и мы сделаем разминку. Команды на
разминку становись.
(Ведущий читает и показывает, а ребята повторяют)
Мы выходим на площадку, начинается зарядка,
Шаг на месте, два — вперёд, а потом наоборот.
Руки вверх подняли выше, опустили, чётко дышим.
Упражнение второе, руки на бок, ноги врозь.
Так давно уж повелось, три наклона сделай вниз,
На четыре поднимись.
Гибкость всем нужна на свете, наклоняться будем дети!
Раз направо, два налево, укрепляем наше тело!
Приседанья каждый день прогоняют сон и лень,
Приседай пониже вырастишь повыше!
В заключенье в добрый час мы попрыгаем сейчас,
Раз, два, три, четыре в дружбе мы живём и в мире!
Ведущий: Команды смирно, направо. На старт шагом марш!
3. Спортивные соревнования.
Ведущий: Первое испытание на выносливость. «Прыжок за прыжком».
Первый участник зажимает мяч между ног, прыгает до кегли и оставляет там
мяч.
Возвращается бегом и передаёт эстафету второму участнику. Второй бежит к
кегле, берёт мяч, зажимает между ног и возвращается прыжками. Передаёт мяч
третьему и т. д.
Ведущий: Внимание! Мяч класть аккуратно возле своей кегли, сохранять
дисциплину в своей команде, не выбегать за линию старта раньше времени,
после того как передали вам эстафету.
Ведущий: Второе испытание «Самый быстрый». «Эстафета с мячом»
Первый с ведением мяча бежит до кегли, обходит её, добегает до середины
зала и делает передачу второму игроку. Побеждает та команда, которая первой
закончит выполнение задания.
Ведущий: Внимание! Вспомните, как правильно вести мяч, чтобы не мешать другим. Кегли надо оббегать, передавать мяч с середины площадки точно в
руки.
Ведущий: Третье испытание на ловкость. «Обручи».
Первый участник бежит по сигналу, пролезает через обруч (обруч держат
вертикально помощники), добегает до следующего обруча ( обруч лежит на
полу) продевает обруч через себя, оббегает кеглю и обратно тем же путём
( через обручи). То же проделывает второй.
Ведущий: Четвёртое испытание — на внимание. «Передал — садись».
Капитан встает напротив своей команды на расстоянии 8 шагов. У него в руках
мяч. По сигналу он передает мяч (двумя от груди) первому игроку колонны, тот
обратно и сразу принимает упор присев. Капитан передаёт мяч второму и т. д.
Пока вся команда не сядет.
Ведущий: Победит команда, которая первой закончит передачу мяча. Мяч
передавайте точно — из рук в руки.
Ведущий: Пятое испытание — на взаимопонимание и взаимовыручку.
«Колесница».
Участники делятся парами: один наездник, второй лошадь. «Наездник
набрасывает на «лошадь» скакалку и держит за ручки. По сигналу «колесница»
бежит до кегли, оббегает и возвращается к своей команде, передаёт скакалку
следующей паре.
Ведущий: Выбегать можно только, когда колесница будет готова. Кеглю
оббегать с левой стороны.
Ведущий: Шестое испытание на меткость. «Мяч в корзине».
По сигналу первый участник бежит до середины зала, берёт малый мяч, бежит к
кегли и бросает мяч в корзину и тут же возвращается обратно, передаёт
эстафету второму.
Ведущий: От количества мячей зависит ваша победа в этом конкурсе, так что
бросайте мячи точнее. Но не забывайте, что конкурс на скорость (очки за
занятое место + число попаданий).
Ведущий: Седьмое испытание — на прыгучесть. «Кто дальше?»
По сигналу капитан выполнят прыжок в длину с места. По пятке отмечается его
результат — рисуется черта мелом, и он уходит в конец колонны. Второй встаёт
носочками к линии и выполняет прыжок в длину с места уже от этой лини и так
далее. Какая команде в результате окажется дальше.
Ведущий: Не торопитесь! Это задание не на скорость, а на качество. От ваших прыжков зависит результат всей команды.
Ведущий: Восьмое испытание — на ответственность. «Быстроноги».
Первый игрок с мячом бежит до середины зала оставляет там мяч и бежит
обратно, касается линии и бежит до кегли, оббегает её и добегает до мяча. Мяч
берёт и с места делает передачу двумя от груди и уходит в конец колонны. То
же делает второй и т. д.
Ведущий: Победит та команда, которая будет быстрее всех и чётко выполнит
задание.
Ведущий: Девятое испытание — на смекалку. «Викторина».
1. Какие бывают олимпийские игры?
2. Какие виды спорта являются олимпийскими?
3. Какой наградой удостаивался победитель
Олимпийских игр?
4. Через сколько лет повторяются Олимпийские игры? 4 года
5. Любимый вид спорта президента? (Путин В. В.)
6. Продолжите девиз: «Главное не победить, главное
..........»
7. Какой самый лёгкий и маленький мяч?
8. Как называется вид спорта, куда входят выполнение
упражнений с мячом скакалкой обручем
9.Как называется сочетание лыжных гонок со
стрельбой?
Борьба
Участие
Зимние, летние
Кто больше назовёт
Лавровый венок
Теннисный
Художественная
гимнастика
Биатлон
Ведущий: Десятое испытание — самый сильный. «Конкурс капитанов».
1. Кто больше отожмётся.
2. Кто больше прыгнет на скакалке.
Ведущий: Я удивляюсь силой и мужеством этих ребят. Молодцы!
Ведущий: Одиннадцатое испытание. «Посади и собери».
Первый с мешочком, в мешочке «картошка», бежит и в каждый кружочек —
лунку сажает картошку, оббегает кеглю, возвращается к команде. Передает
мешочек второму, второй собирает. Третий сажает, четвёртый собирает, и т. д.
Ведущий: Если мяч выкатился из кружок его нужно поправить.
Ведущий: Двенадцатое испытание. «Пентатлон».
«Пент» Пять, «Атлон» Борьба. Это самое последнее и сложное испытание.
Эстафета с пятью препятствиями. 1. Проползи на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками.
2. Оббежать 3 кегли змейкой. (кегли стоят на метр друг от друга).
3. Перепрыгнуть барьер высотой 50 см.
4. Подлезть под барьер высотой 50 см.
5. Закатить мяч между ножек стула.
Ведущий: Уважаемое жюри! Прошу вас приступить к подведению итогов
наших состязаний. А мы посмотрим выступление девочек с обручем.
(выступают гимнастки с обручами.)
Ведущий: Я знаю, некоторые ученики подготовили частушки о спорте.
(выходят ребята и поют частушки)
4. Каждый год нас заставляют
Ноги к верху поднимать.
Нас на камеру снимать,
Да в «Маскишоу» выступать.
5. Физра, физра,
До чего ж ты довела?
Даже бабушка Варвара
В церковь в шортиках пошла.
1. На уроке физкультуры
Занимались стрейчингом
Мы все мыжцы растянули
Не дожить до вечера.
2. Надо вовремя успеть
Сорок раз суметь присесть,
Приседали, приседали,
И на том мы опоздали.
3. Жили, жили не тужили
А теперь вот плаванье.
Мы надели акваланги
Для сидень в сауне.
4.Подведение итогов.
Ведущий: Уважаемое жюри! Кого мы можем считать победителем.
Жюри:
Соревновались все на славу,
Победители по праву,
Похвал достойны и наград.
И мы призы вручить им рады.
(Подводит итоги конкурса.)
Ведущий: Благодарим вас за участие. (вручение сувениров, поощрительных
призов). Ведущий:
Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
Зелёное поле и солнечный свет.
Да здравствует отдых, борьба и походы,
Да здравствует радость спортивных побед.
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим вам до свиданья,
До счастливых новых встреч.
Победившей команде вручается мяч.
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Сценарий общешкольного мероприятия "Веселый мяч".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.