Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
дефектология
6 кл—9 кл
10.05.2018
Девиз: «Сказка – ложь, да в ней намек…»
Цель: создание условий для творческого самовыражения и самореализации учащихся, через организацию досуга, доставляющего участникам и гостям праздничное настроение, радость, вызывающего эмоционально положительный отклик в душе.
Задачи:
Образовательные:
• Стремиться создать радостное, праздничное настроение от встречи со сказками на новый лад.
• создать благоприятной атмосферы для взаимодействия детей и родителей;
• вызвать у детей желание принимать участие в развлечении;
• умения выразительно и ритмично двигаться;
• способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной деятельности, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу;
• расширить знания ребят о жанре сказки;
• дать возможность проявить свои таланты.
Коррекционно-развивающие:
• Развить творческие способности;
• развивать коммуникативные компетенции;
• пробудить в детях интерес к театрализованной игре;
• развитие артистизма и чувства юмора, сообразительность и смекалку;
• развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация литературного образа; прививать неформальное восприятие сказок.
Воспитательные:
• Воспитать культуру общения учащихся.
• воспитывать такие качества как дружелюбие, способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми, их родителями и педагогами;
• вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в общешкольных праздничных мероприятиях;
• воспитывать у детей чувство любви к маме и бабушке;
• Воспитывать позитивное отношение к общечеловеческим ценностям.
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ К 8 МАРТА.docx
ГКОУ РО Новочеркасская школаинтернат №1
Сценарий праздничной синхробуффонады,
посвящённой 8 Марта,
«Ох уж эти сказочки!»
Разработала и провела: Яричевская Л.И
Новочеркасск, 2018г.
Девиз: «Сказка – ложь, да в ней намек…» Цель: создание условий для творческого самовыражения и самореализации учащихся,
через организацию досуга, доставляющего участникам и гостям праздничное
настроение, радость, вызывающего эмоционально положительный отклик в душе.
Задачи:
Образовательные:
Стремиться создать радостное, праздничное настроение от встречи со сказками на
новый лад.
создать благоприятной атмосферы для взаимодействия детей и родителей;
вызвать у детей желание принимать участие в развлечении;
умения выразительно и ритмично двигаться;
способствовать радостному эмоциональному объединению детей в совместной
деятельности, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу;
расширить знания ребят о жанре сказки;
дать возможность проявить свои таланты.
Коррекционноразвивающие:
Развить творческие способности;
развивать коммуникативные компетенции;
пробудить в детях интерес к театрализованной игре;
развитие артистизма и чувства юмора, сообразительность и смекалку;
развивать такие формы воображения, в основе которых лежит интерпретация
литературного образа; прививать неформальное восприятие сказок.
Воспитательные:
Воспитать культуру общения учащихся.
воспитывать такие качества как дружелюбие, способствовать налаживанию
межличностных отношений между детьми, их родителями и педагогами;
вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в
общешкольных праздничных мероприятиях;
воспитывать у детей чувство любви к маме и бабушке;
Воспитывать позитивное отношение к общечеловеческим ценностям.
Подготовка праздника.
Что бы детям было интересно на празднике, их надо подготовить. Они должны знать
героев сказок, их имена, занятия, сказочные предметы, их применение, волшебные слова,
концовки русских народных сказок.
Оборудование: ноутбук, экран, видеозаставки для сказок на новый лад, сказочные
костюмы, декорации, рисунки, призы.
Участники: сказочные персонажи, учащиеся и воспитатели 3, 6,7,8, 9 и 9 «ОР» классов.
Ход мероприятия:
(На экране футажзаставка 8 Марта. С праздником.)
Ведущая:
Самое прекрасное слово на Земле — мама. Это первое слово,
которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира
одинаково нежно.
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и
ласковые руки, которые умеют всё. А в верном и чутком сердце
мамы никогда не гаснет любовь.
Это праздник ярких красок,
Он приходит к нам как друг, Праздник ласки, Праздник сказки,
Добрых глаз и нежных рук
Мы долго думали, решали,
Что нашим мамам подарить?
Ведь подарок, мы сказали,
Самым лучшим должен быть!
Раньше мамочка, бывало,
Сказки на ночь нам читала…
Поменяемся ролями,
И расскажем сказки сами!
В этот праздничный денек,
Только сказки, не простые, что рассказывал народ.
Мы покажем вам другие – сказки да наоборот.
Сказок много в мире сразу не прочтешь
Но таких как наши сказки, в книжке не найдешь.
Сказки всем знакомы, но на новый лад.
Их увидеть каждый будет рад.
Всем, дарившим детям ласку,
Посвящаем эти сказки! Ведущая:
Весной природа просыпается и обновляется.
Изменения происходят везде, даже в сказках. И сегодня я предлагаю
вам отправиться в путешествие. Приглашаю вас отправиться за
зеленый лес, за чистое–чистое поле, за дальнюю дорогу, в
тридевятое царство, в тридесятое государство.
1я сказка: Синхробуффонада «Царевналягушка» (7 класс).
(Видео «Царевналягушка»)
Ведущая:
Какая же идея нашей сказки?
Откроем Вам секрет в связи с развязкой:
Порою мы в погоне за оберткой,
Становимся лишь жертвой шутки верткой!
Так что давайте скажем не спеша,
Что в человеке главное ДУША!
Ведущая: Идём дальше! Тихо. Я слышу чьито шаги…
2я сказка: Синхробуффонада «Красная шапочка».
(Видео «Красная шапочка»)
Ведущая: А мы. Дети. Продолжаем своё путешествие…
3я сказка: Синхробуффонада «Золушка». (Видео «Золушка»)
Ведущая: А кто это к там по лесу идёт? Слышите, ветки трещат?
4я сказка: Синхробуффонада «Машенька и медведь».
(Видео «Маша и медведь»)
Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие!
Сейчас из сказки мы уйдём
В наш мир реальный попадём.
Обведём весь зал глазами
И увидим, что пред нами
Василисы здесь сидят!
Не одна, а целый ряд.
Василисы всё умеют,
Малых детушек лелеют,
Сказки им они читают
Шьют, готовят, убирают.
С первой зоренькой встают,
За полночь лишь спать идут.
Догадались, кто такие?
Это бабушки родные!
Им здоровья пожелаем,
Долгих лет и обещаем Поздравляя с женским днём,
Мы земной им шлём поклон.
Снова поведём очами
И возникнут перед нами
Раскрасавицыдевицы,
Просто чудомастерицы.
Надо тут без промедленья
Всем им должное отдать.
Василисою Прекрасной
Можно каждую назвать.
Величавы и красивы,
Все добры и справедливы,
Все заботливы, умны,
Нам пример во всём они.
Догадались, кто такие?
Это матушки родные.
Пожелаем им удачи,
Трудные решить задачи.
Что им жизнь преподнесла,
Чтобы шли у них дела.
Поздравляя с женским днём,
Мы им в пояс шлём поклон. Приложение:
Ребята, я вам загадаю сказкизагадки, а вы их должны угадать, о
ком и о чём идёт речь в этих сказках загадках:
Загадки:
1. Я знал, что всё так закончится. Уж больно ветхий я и старый,
столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто нибудь поселился – но их поселилось так много, что я просто
не выдержал и рухнул. (Сказка “ТеремТеремТеремок”).
2. Ну и хвост у этой мыши! Не сравнится он ни с кулаком
Дедушки, ни с кулаком бабушки. И надо было этой мышки
выбежать в самый неподходящий момент “сейчас бы мной все
любовались, лежало бы я на самом видном месте…”
(“Курочка Ряба” яйцо).
3. Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги Кот. У
него ведь когти. Он исцарапал и порвал все мои стельки. Я,
конечно, понимаю, что вся это беготня ради хозяина, но больно
ведь… (“Кот в сапогах” Сапоги).
4. Мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной
ухаживает. Я всегда чистая. Мне нравится вместе с ней
путешествовать по лесу, ходить в гости к бабушке. Но вот
беда: моя хозяйка очень, очень доверчива. Изза этого с ней
происходят всякие неприятности. (“Красная шапочка”
шапочка).
5. Она хорошая девочка, добрая, заботливая, но надо же знать
себя. Чего тебе можно, а чего нельзя. Я вот горяч по натуре:
согреваю, сжигаю, растапливаю… Зачем было через меня
прыгать? (“Снегурочка” огонь). 6. Я, конечно, готова была выполнить любое её желание. Ведь её
муж спас мне жизнь. Но в конце концов я поняла, чем больше
человеку даёшь, тем больше ему хочется. Вот и приходится
таким людям оставаться у разбитого корыта. (“О рыбаке и
рыбке” рыбка).
7. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
8. Он известен, знаменит,
Это доктор…(Айболит).
9. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчиклукова знаком.
10.
Очень просто и не длинно
Он зовется… (Чиполлино).
11.
Уймись, уймись, колдунья злая,
Себя надеждами не тешька,
В лесу семь гномов повстречала
Спасется наша … (Белоснежка).
12.
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена … (Крокодил). 13.
И горох перебирала
По ночам при свечке.
И спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? (Золушка).
14.
Работать умела красиво и ловко,
В деле любимом проявляла сноровку.
Лебедью белой в танце плыла…
Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая).
15.
Он и весел и не злобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
16.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок… (Вини Пух)
17.
Вот что Вам скажу, друзья!
Я лягушкою была.
Если б не Иван дурак,
Быть бы мне лягушкой так. (Царевна – лягушка).
18.
Она легко, как по канату,
Пройдет по тоненькой веревочке.
Она жила в цветке когдато.
Ну, а зовут ее… (Дюймовочка) .
Он дружок не только детям,
19.
Он живое существо, Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не синица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна нам давно
Эта милая мордашка,
А зовется … (Чебурашка).
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Сценарий праздничной синхробуффонады, посвящённой 8 Марта, «Ох уж эти сказочки!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.