Данный сценарий предназначен для проведения праздника в 1 классе по прощанию с учебником по обучению грамоте после того . как выучены все буквы и дети переходят к изучению следующей ступени по развитию речи. Утренник понравился не только ребятам, но и родителям, они принимали активное участие.
ок.doc прощание с азбукой.doc
Урокпутешествие «По страницам "Азбуки".
Цели и задачи урока:
осуществить переход от учебника “Азбука” к учебнику “Родное слово” для 1го класса;
формировать интерес к изучению родного языка;
помочь детям увидеть свои достижения и осознать необходимость новых знаний;
обогащать опыт общения детей с взрослыми и друг с другом.
Оборудование:
таблица с ребусами, занимательными заданиями (см. Приложение1);
карта путешествия, начерченная в соответствии с ходом выполнения конкурсных
заданий (см. Приложение 4);
выставка книг, посвященных родному языку;
карточки с буквами (см. Приложение 3);
костюм Красной Шапочки;
плакаты с пословицами: “Книга – лучший друг”, “Неграмотный, как слепой, а книга
глаза открывает”.
Ход урока:
I. Мобилизующее начало урока.
II. Вступительное слово учителя.
Дорогие друзья! Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок!
Урок у нас сегодня необычный. Урокпутешествие.
Мы отправляемся в неведомую даль,
В страну под названьем БУКВАРЬ, (Слайд №1)
Вход в страну лишь тем открыт,
Кто знает алфавит,
Кто хочет учиться читать,
Кто любит играть и мечтать,
Кто может смеяться
И трудностям не поддаваться!
Такие в зале сегодня есть? (Есть!)
Тогда в путь, друзья!
А вместе с нами отправляются буквы.
Нука, буквы, встаньте в ряд! (Дети выходят на сцену и встают полукругом).
Путешествие будет веселым, и интересным. Правда вам придется немного подумать над
теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой остановке. И еще: в путь
отправятся лишь те, кто успешно пройдет испытание на знание букв русской азбуки.
Итак, начинаем!
Ребята, у меня в руках телеграмма, адресованная вам. Прочитаем её. (Приложение 1.)
А доставит нас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три… Откройте глаза.
Мы у ворот города Алфавита. (Открывается слайд №2 с видом Алфавита).
Для того, чтобы открылся засов больших ворот, Вы должны угадать все буквы! Вот буква, вроде шалаша!
Неправда ль, буква хороша.
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит. (А)
Буква странная какая –
Жить не может не шагая,
Удивляются ей вслед:
Ноги есть, а тела нет. (Л)
Если букву положить,
На очки она похожа,
На носу ее носить
Я считаю нам негоже. (В)
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра 3. (З)
Стихи о буквах. (Включить анимации) Викторина. Обобщение знаний об алфавите.
Сколько всего букв в алфавите?
Сколько гласных? Сколько согласных?
Сколько букв, не обозначающих звуков?
Для чего необходимо знать алфавит?
Когда люди пользуются алфавитом?
В чём разница между словами азбука и алфавит?
Молодцы! Вы прекрасно выдержали первое испытание. Теперь можно отправляться в
путь. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего
путешествия. ( Слайд №3 Листы карты путешествия вывешиваются на доску).
Итак, входим в город. У ворот нас встречает Азбука королева города.
Остановка 1ая. “Угадайка!”
Уже из названия этой станции вы поняли, что нужно чтото угадать. И действительно
– начинаем отгадывать загадки. (Загадки читают ученики . Слайд № 4).
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы).
Кто самый первый входит в дом,
А все за ним идут хвостом? (Ключ). Черные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд –
Сразу все заговорят. (Буквы).
У каждой девчонки, любого мальчишки,
В портфеле есть эта заветная книжка.
Читают и ныне, читали и встарь
Известную книжку с названьем …
(Букварь). Вы отлично умеете отгадывать загадки.
Работа по теме.
Королева провожает на этой станции нас ещё на улицу Гласных. (Слайд №5
_Поздороваемся с жителями этой улицы, называя каждого. Это самая музыкальная
улица в городе. Почему? (Ответы детей).
Некоторые буквы загадочно улыбаются. Они думают, что вы не знаете, почему на их
лицах – хитрые улыбки. (Дети рассказывают об особенностях букв: е, ё, ю, я.).
А теперь вспомните сказку “Почему Ё всегда “ударная”. Из этой сказки вы узнали,
откуда взялись у буквы Ё вверху две шишки ой, нет! две точки. (Приложение 3.) [2]
Однако на следующей станции под названием “Смекалка” вам придется хорошенько
подумать над трудными заданиями, которые приготовила для вас Мудрая Сова.
Остановка 2ая “Смекалка”.
Ребусы Мудрой Совы. (Слйд №6, №7)
Какие слова в них зашифрованы? (Голова, волк, рукава, ложка).
(см. Приложение 1).
Словарная разминка. Игры со словами.
Буква “О” составила из слогов слова, но пока она катилась из своего домика, слоги
рассыпались. Помогите букве составить слова. (Слоги на карточках: ро, за, зи, на, ма,
лыш, яб, ло, ко, ка, бу, аз)
Перепутаны части слов. Составьте слова.
Кара – бан
Бара – бас
Бук – то
Боло – вы
Беге – брод
Бутер – мот
Остановка 3я. “Учебная”.
Королева Азбука провожает нас на проспект Согласных. (Слайд №8)Он самый большой
и шумный в городе. Почему? (Ответы детей.)
Некоторые согласные очень сдружились и гуляют по городу парами. Какие это буквы?
(Ответы детей.)
Есть согласные, которые не хотят дружить с некоторыми гласными. Какие это буквы,
и с какими гласными они не дружат? (Буквы Ж, Ш не дружат с буквой ы. Буквы Ч, Щ не
дружат с буквами Я, Ю.) [4]
У буквы З случилось несчастье. Она потеряла своё место в слове. Помогите ей его
найти: ЗАБУКА (АЗБУКА).
Молодцы, ребята! Королева очень довольна вашими знаниями. Идём за ней дальше!
Переулок Беззвучный.
Вот маленький тихий переулок. В нём всего два домика. (Слайд№9.) А называется
этот переулок (Дети читают – Беззвучный.) Странное название. Почему оно такое? (Дети
говорят о том, что ь и ъ знаки звуков не обозначают.)
Что вы ещё знаете об этих буквах?
Найдите лишнее слово в каждом столбике и объясните, почему оно лишнее. Подъём
Съёмка
Съехал
Сел
Съем
Пальто
Листья
Деревья
Льёт
Воробьи
Игра: “Образуй новые слова”.
Угол, мел, ел. л + ь получаются новые слова.
Уголь, мель, ель.
Составьте с любым из этих слов предложение.
Теперь мы узнаем, насколько хорошо вы умеете читать и писать. Попробуйте
исправить ошибки, которые допущены в словах, подписанных под картинками.(Слайд
№10 см. Приложение № 2).
А теперь попробуйте в стихотворении отыскать буквы, стоящие не на своем месте.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чейто дом
И хозяйничает в нем.
И едва туда вошла букваозорница,
Очень странные дела начали твориться.
Тает снег, течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
Маша мчится к маме.
— Там ползет зеленый лук
С длинными усами.
Закричал охотник: “Ой,
двери гонятся за мной”.
Остановка 4ая “Сказочная”.
А теперь наш путь – в сказку. На этой остановке нас ждет Красная шапочка. Она
просит назвать сказки, отрывки из которых вы услышите. (Входит девочка в костюме
Красной шапочки и читает отрывки из сказок).
— Журавль стукстук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает. (“Лиса
и журавль”).
— Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянутпотянут, вытянуть не могут.
(“Репка”).
— Кто, кто в теремочке живет? Ктокто в невысоком живет? (“Теремок”).
Остановка 5ая “Лесная”.
Вот вы и добрались до следующей станции. Здесь нас ожидает ежик. Ему нужна ваша
помощь.
Под ольхой в тени ветвей
Серый еж созвал гостей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы и по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкийгромкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки. Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать!
(Соревнования между двумя командами детей. См. Приложение 3)
Остановка 6ая “Скороговорка”.
Дальше бой скороговорок
Разрешите нам начать.
Ктото пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Кукушка кукушонку купила капюшон,
Как в капюшоне он смешон!
Осип охрип, Архип осип.
От топота копыт пыль по полю летит.
III. Заключительное слово учителя.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось.
Сегодня вы путешествовали по страницам “Азбуки” в последний раз.
Вдоль картинок вы шагали,
По ступенькамстрочкам шли,
Ах, как много вы узнали!
Ах, как много вы прочли!
Был ваш путь не очень долгим –
Незаметно дни бегут,
А теперь на книжной полке
Вас другие книжки ждут.
IV. Поздравительное слово библиотекаря.
— Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в чудесный город, а я – хозяйка этого
города, и зовут меня … Ребята! Находясь в этом городе, вы становитесь умнее,
добрее. Но для того, чтобы попасть в книжкин город, нужно дать клятву читателей.
Для принятия клятвы прошу всех встать! (Библиотекарь читает клятву).
— Брать книгу только чистыми руками.
Все: — Клянемся!
— Обернуть книгу, вложить в нее закладку.
Все: — Клянемся!
— Не перегибать книгу при чтении.
Все: — Клянемся!
Знакомство с новым учебником “Родное слово” 1 класс. Приложение №5
Телеграмма.
Дорогие ребята!
Вот вы и выучили все буквы. Поэтому хотим пригласить вас в наш замечательный
город Алфавит. И прежде чем королева Азбука встретит вас, мы хотели бы убедиться
в том, что вы отлично изучили нас и с нами подружились. Ждём вас!
Жители города Алфавита. Телеграмма.
Дорогие ребята!
Вот вы и выучили все буквы.
Поэтому хотим пригласить вас в
город
наш
замечательный Алфавит. И прежде чем королева
Азбука встретит вас, мы хотели
бы убедиться в том, что вы
отлично изучили нас и с нами
подружились. Ждём вас!
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Сценарий "Прощание с азбукой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.