Сценарий предназначен для проведения спортивно-музыкального праздника посвященного дню защитника отечества и международному женскому дню
среди детей среднего и старшего дошкольного возраста. Мероприятие, прежде всего, преследует цель доставить детям радость от совместной игровой и творческой деятельности, параллельно воспитывает познавательный интерес к жизни моряков, расширяя словарный запас детей.
Данный материал будет интересен педагогам-организаторам досуговой деятельности детей, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре, воспитателям детских садов.Сценарий предназначен для проведения спортивно-музыкального праздника посвященного дню защитника отечества и международному женскому дню
среди детей среднего и старшего дошкольного возраста. Мероприятие, прежде всего, преследует цель доставить детям радость от совместной игровой и творческой деятельности, параллельно воспитывает познавательный интерес к жизни моряков, расширяя словарный запас детей.
Данный материал будет интересен педагогам-организаторам досуговой деятельности детей, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре, воспитателям детских садов.
МОРЯКИ.docx
Утверждаю:
Заведующий МБДОУ
«Детский сад № 96» г. Перми
________ Сомова Л.А.
СЦЕНАРИЙ
спортивномузыкального праздника посвященного
дню защитника отечества и международному женскому дню
«Невероятные приключения моряков»
для детей среднего и старшего дошкольного возраста
авторы составители:
Владыкина Ангелина Владимировна,
музыкальный руководитель,
Коровина Ольга Александровна,
инструктор по физической культуре
Цели:
Доставить детям радость от совместной игровой и музыкальнотворческой
деятельности.
Задачи:
воспитывать у детей познавательный интерес к жизни моряков на корабле.
обогатить словарный запас детей словами: якорь, боцман, юнга, буёк, шторм,
шквал, штиль, фарватер, кок, сигнал бедствия, драить палубу, швартовые,
мачта…
развить физические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость;
развить у детей психические процессы: внимание, память, мышление, речь,
воображение.
создавать праздничное настроение у детей
инвентарь, оборудование: роли:
ведущий – воспитатель
капитан – взрослый
боцман – ребенок
моряки – девочки и мальчики
пираты – мальчики
Кошечка девочки
Ход мероприятия
Ведущая:
Сегодня у нас особенный праздник. Мы поздравляем всех, всех, всех.
Настроение у нас радостное и приподнятое. Предлагаем вам отдохнуть от
повседневной суеты и вместе с нами окунутся в мир приключений.
В зал входят дети под морской марш «Бескозырка белая», перестроение
ОРУ С флажками
Ведущий:
А теперь представьте себе, что наш зал – это корабль, на котором мы
отправляемся в морское путешествие.
Самый главный на корабле это капитан, самый умный, смелый, решительный.
Капитаном у нас будет …… ( ?)
МУЗЫКА (БАРАБАННАЯ ДРОБЬ)
Выходит капитан….
Капитан:
Я.
Ведущий:
Поприветствуем его
Песня капитан (жил отважный капитан)
Капитан: Команда равняй, смирно. (оглядывает команду) Хорошая у меня команда
собралась. С такими матросами не пропадем! Мне нужен Боцман.
Боцман
Я.
Полундра! Все на борт! Становись.
Перестраиваются в корабль в центре боцман крутит штурвал
Боцман
Отдать швартовые!
Мы глубин морских не боимся!
Наш корабль идет прямо по курсу!
(Минус инсценировка морская)
Боцман:
Полный вперед.
Дети: Есть полный вперед
Моряк.
Мы юные матросы,
Нас море вдаль зовёт,
Летим, как альбатросы
На парусах вперёд.
Моряк.
Не страшен шторм и шквалы,
Бывали мы в морях.
На берегу ждут мамы
Матросский наш отряд.
(капитан смотрит в бинокль)
Капитан: Все спокойно. На море полный штиль. Радист (музыкальному
руководителю) сделайте музыку погромче. Команда будет петь.
Песня Моряк
А если вдруг нас начнет укачивать во время шторма на море, мы не
испугаемся, а начнем плясать!
Девочки садятся, мальчики готовятся к танцу
Танцуют веселый танец. Исполнение пляски «Яблочко» мальчики
Капитан: По местам!
Ведущий:
Пускай Мальчиш малыш ещё,
Мал ростом – не беда!
Трус взрослым может сделаться,
А смелым – никогда!
Моряк.
Мы играем, мы играем,
Мы – солдаты, моряки,
Потому что скоро будем
Мы защитники страны.
Моряк.
В морях и океанах,
От берега вдали,
В дороге неустанно
Родные корабли.
Моряк.
Идут в строю матросы,
Сверкают якоря,
И мы в своих матросках
Мечтаем о морях.
Моряк.
Мы, ребята, любим в море, По волнам и по морям
В боевом идти дозоре,
Нынче — здесь, а завтра там.
Капитан: Боцман
Боцман: Я, капитан
Капитан: Почему на борту грязь. Убрать
Боцман: Есть капитан. Свистать всех наверх, всем драить палубу.
Эстафеты «Моем палубу»
1.
Моют палубу. Дети, со шваброй изображая, что моют, обегают конус и
обратно.
Капитан: Команда впереди по курсу земля. Ура
Моряки: ура!!!
Капитан: Но впереди опасность форватор заминирован, его нужно очистить.
2. Разминируй фарватер. Дети по очереди катят фитбол при помощи
обруча до конуса и обратно.
3. «Минное поле»– для пап
Перед вами поле с минами. Вы должны его разминировать. Внутри
обруча рассыпаны бутылки . Участники должны с завязанными глазами
разобрать как можно больше за то время, пока звучит музыка.
Капитан: Боцман, свистать всех на вверх, наш корабль идет ко дну, спустить
шлюпки на воду, Нет шлюпки уплыли. Что делать? (капитан смотрит в
бинокль) Ура, на острове есть люди аборигены и они нам помогут.
4. Эстафета с папами « Счастливое плаванье.»
Каждый участник команды по очереди надевает спасательный круг на шею, и
«плывёт» до «буйка». А затем бегом возвращается обратно.
Капитан:
Ура мы спасены спасибо, аборигенам.
В честь такого события мы станцуем с аборигенами. Радист музыку погромче. Танец по показу родителей «Счастливая встреча»
(выходят папы и мама и дети по показу изображают упражнение за
родителями)
Капитан: Уважаемые аборигены, мы вам благодарны за спасение и хотели бы
на вашем острове осмотреться. Вы не против?
Родители:
Моряк:
Здравствуй, незнакомый остров!
Да, попасть сюда не просто!
Вот поэтому, мы знаем,
Он почти необитаем!
Танец «КОШЕЧКИ»
Моряки:
Хорошо рука в руке идти с друзьями, по земле,
Ну, а с доброй, нежной песней идти нам будет интересней!
ПЕСНЯ
Садятся на пол, на полянку. Выбегают пираты.
«Танец пиратов»
Пираты:
1 пират:
Всем оставаться на своих местах.
Руки вверх! Стрелять буду.
Капитан: И чем это ты стрелять будешь? Бубном или погремушкой?
(ощупывает пирата)
1 Пират: Не трогать мои драгоценности
2 пират: Кто такие? Зачем прибыли на наш остров? Капитан: Мы путешественники и наш корабль ушел ко дну, но любезные
аборигены нас спасли, а мы не унываем и с вами поиграем. Вот твои
драгоценности это музыкальные инструменты.
Боцман – раздать инструменты
Игра на инструментах
Пират 3: Я понял это музыка.
Девочка 1:
Ты чего плачешь?
Девочка 2:
Я к маме хочу
Пират 1:
А кто такие это мамы?
Пират 2:
Я слышал, что она все умеет,
И стирать, и мыть, и варить.
Пират 3:
И, наверно, вкусно кормить.
Девочка: Вы что, не знаете, кто такие мамы? Мы сейчас вам расскажем!
Дети:
От души споем сейчас песню, мамочки, для вас! О красивых, дорогих, милых добрых и родных!
Пусть узнает целый свет, что дороже мамы нет!
Песня про маму
Пираты
Спасибо вам! А ваш корабль мы нашли и починили. Прощайте
Капитан: Боцман, свистать всех на вверх. (дети садятся в корабль)
Боцман: Полный вперед.
Капитан: Радист сделайте музыку по громче
Песня
Капитан: Боцман, смотри что я нашел на корабле!
Посмотритека, ребята, это сундуки сокровищ!
Дети: Урааааа!
Вручение подарков мамам, папам, детям
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.