: сформировать положительное отношение к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свое село, свою республику и страну;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: костюмы древнегреческих женщин, спорт. оборудование (кегли 9 шт., надувные круги – «санки» 3 шт., 3 куклы, лыжи из картона 3 пары, тапочки большого размера 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» для метания из бумаги, метки дистанции(кубики или кегли)), медали и грамоты для награждения, разноцветные майки для команд, вышитый олимпийский флаг, фонограммы фанфар, «Гимн Сочи-2014», магнитофон, колонки.
Составляются 3 команды по 10 человек. Мероприятие проводится на улице. Команды одеты в майки цветов олимпийских: сформировать положительное отношение к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свое село, свою республику и страну;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: костюмы древнегреческих женщин, спорт. оборудование (кегли 9 шт., надувные круги – «санки» 3 шт., 3 куклы, лыжи из картона 3 пары, тапочки большого размера 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» для метания из бумаги, метки дистанции(кубики или кегли)), медали и грамоты для награждения, разноцветные майки для команд, вышитый олимпийский флаг, фонограммы фанфар, «Гимн Сочи-2014», магнитофон, колонки.
Составляются 3 команды по 10 человек. Мероприятие проводится на улице. Команды одеты в майки цветов олимпийских
Сценарий спортивного праздника
«Малая Олимпиада»
Цель: сформировать положительное отношение к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свое село, свою республику и страну;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового образа жизни.
Оборудование: костюмы древнегреческих женщин, спорт. оборудование (кегли 9 шт., надувные
круги – «санки» 3 шт., 3 куклы, лыжи из картона 3 пары, тапочки большого размера 3 пары,
корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» для метания из бумаги, метки дистанции(кубики или
кегли)), медали и грамоты для награждения, разноцветные майки для команд, вышитый
олимпийский флаг, фонограммы фанфар, «Гимн Сочи2014», магнитофон, колонки.
Составляются 3 команды по 10 человек. Мероприятие проводится на улице. Команды
одеты в майки цветов олимпийских колец.
Домашнее задание: подготовить приветствие и девиз команды.
Ход мероприятия:
Команды вдоль сторон площадки.
Звучат фанфары.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня
праздник спорта! Весь город с нетерпением ждет решения Международного Олимпийского
комитета о проведении зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи!
Играет гимн России. Выносится олимпийский флаг.
После выноса флага играет «Гимн Сочи2014 и исполняется олимпийский танец.
Во время звучания выходят 3 девочки в древнегреческих нарядах.
Ведущий: Первые олимпийские игры прошил в 776 году до нашей эры в Древней Греции и были
посвящены верховному богу Зевсу. И к нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
1 девочка: В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
2 девочка: Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!
3 девочка: Чтоб нам Олимпийские игры с достоинством встретить сегодня,
Лучших из лучших позвали померяться силами в спорте.
(показывает на выстроившиеся команды)
Ведущий: Перед началом соревнований от имени всех участников торжественно клянемся:
участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать
заведомо слабого противника;
бежать только в указанном ведущим направлении – шаг в сторону считается попыткой к бегству;
соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;
подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;
не оставлять в беде семьи пострадавших и оказывать посильную помощь;
соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды;
не подраться изза первого места, но победить любой ценой.Начинается представление команд:
Ведущий: Итак, наши Малые Олимпийские игры объявляем открытыми!
Звучат фанфары.
Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Рассказ ведущего о видах спорта.
Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, лыжные
гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И первое наше
состязание – санный спорт.
У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до метки и обратно, не уронив
куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить её обратно, только после этого
продолжать движение.
Результаты фиксируются на доске и в листах судей.
Ведущий: Следующий вид спорта – конькобежный – скоростной бег на коньках. Итак, состязания
конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут
шлепанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за
спину, до метки и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член
команды.
Счет фиксируется на доске и у судей.
Ведущий: Нашим олимпионикам нужно немного отдохнуть. Сейчас интеллектуальный конкурс
блиц. Проверим, хорошо ли наши спортсмены знают историю Олимпийских игр?
Ведущий по очереди задает вопросы командам. Если команда затрудняется с
ответом, право ответа переходит следующей команде.
Команда 1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия
в Древней Греции)
Команда 2: В каком году впервые состоялись современные Олимпийские игры? (в 1896)
Команда 3: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец)
Команда 1: Что обозначает красное кольцо в эмблеме Олимпиады?
Команда 2: Что обозначает черное кольцо в эмблеме олимпиады?
Команда 3: Что обозначает желтое кольцо в эмблеме олимпиады?
Подведение итогов конкурса.
Ведущий: Спортсменов просим приготовиться к старту. А теперь переходим к биатлону. Биатлон
зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу
из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете
лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише
передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая придет первой, получает 3 очка, 2
й – 2 очка, 3й – 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший в корзинку.
Счет фиксируется.
Ведущий: Ну и последние соревнования – самые красивые в Зимних Олимпийских играх. Это,
конечно, фигурное катание вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду
с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти
змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом
возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д. Старайтесь не сбить
кегли.
Счет фиксируется.Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть,
пока судьи подводят итог и выбирают победителя. И в честь наших олимпиоников – выступление
гимнасток!
Дети танцуют.