Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
04.03.2018
Данный сценарий урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. В уроке представлены разнообразные формы и методы урока: работа в парах, группах и т. д. Представленный урок соответствует УМК "Школа России", учебник окружающего мира: автор - А. А. Плешаков.
Сценарий урока.docx
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: «Если хочешь быть здоров».
Сценарий урока
Тип урока: изучение нового материала
Цели: Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о компонентах здорового состояния человека, правилах,
помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы.
Развивающие: развивать исследовательские и аналитические способности учащихся совершенствовать умение классифицировать
объекты по заданному признаку.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение учащихся к собственному здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные
– работать в команде;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
–не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков и схем;
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
– читать и анализировать тексты простых задач;
– строить вспомогательные модели к задачам в виде схем. Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
–принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
– выполнять работу в паре, помогая друг другу;
–участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки; учебник «Окружающий мир», 2 класс, ч. 2/ А.А. Плешаков. – М.: Просвещение,
2015. – (Школа России).
1. Организационный момент
Ход урока
Здравствуйте!
Говорить – «Здравствуйте», значит желать здоровья. Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и передайте тепло ваших сердец с
помощью ваших ладошек, повернитесь к нашим гостям и поделитесь своим хорошим настроением и с ними.
2. Самоопределение к учебной деятельности
Предлагаю немного поиграть. Я читаю утверждение, если вы согласны встаёте, если не согласны остаётесь на местах.
1. Сердце – это орган размером немногим больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь по сосудам. (1 слайд) 2. Печень заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов. (2 слайд)
Я вижу, что вы не согласны, прошу высказать свое мнение. Какой орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных
внутренних органов? (3 слайд)
3. Легкие похожи на две розовые губки. С помощью легких человек дышит. (4слайд)
4. В желудке выделяется кислый сок, который помогает переваривать пищу. (5слайд)
5. Печень похожа на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем превращается в прозрачный раствор. (6слайд)
А что за орган похож на длинный извилистый “коридор”? Прошу ответить. (7слайд)
3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Благодарю вас за работу, мы вернемся к внутренним органам человека чуть позже. Вашему вниманию представляю видеоролик. (8 слайд)
Ребята, как вы думаете, что случилось с Крошем?
О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О здоровье)
(9 слайд) Проверим ваши предположения, продолжим просмотр видеоролика. (10 слайд)
Ваше мнение было близко к увиденному? Оправдались ли ваши предположения?
Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров». (Читают хором) (11 слайд)
4. Постановка учебной задачи. Постановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания).
Про какие 3 основы здорового образа жизни говорит Совунья? (Предположения детей)
Проверим, что посоветовала Совунья. (Просмотр ролика) (12 слайд)
Ваши предположения были близки к увиденному, вы правы: основы здорового образа жизни это соблюдение режима дня, правильное
питание, личная гигиена. Поговорим об основах здорового образа жизни более подробно.
Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня. Режимэто распорядок в течение дня. Предлагаю поработать в парах. Откройте
учебники на с.8, вы должны внимательно рассмотреть распорядок дня Сережи и сказать, какие моменты в его режиме дня пропущены. Прошу поделиться с классом своими мнениями.
Вашему вниманию на доске представлен режим дня. (13 слайд)
Считаете ли вы этот режим правильным? Почему?
7ч. – 8 ч. – Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак
8ч. – 13 ч. – Занятия в школе
13ч. – 14 ч. – Возвращение домой, обед
14ч. – 16 ч. – Отдых, прогулка
16ч. – 18 ч. – Приготовление уроков
18ч. – 19 ч. – Помощь по дому, ужин
19ч. – 20.30 ч. – Чтение, игры
20.30 ч. – 21ч. – Подготовка ко сну
5. Физкультминутка (14 21 слайды)
Ну а теперь пришло время отдохнуть. Ребята, я попрошу Вас встать, задвинуть стульчики. Предлагаю вам поиграть в органы человека,
точнее, будем изображать работу этих органов. Для проведения игры прибегну к помощи четверых ребят. Ученик №1 будет выполнять роль
мозга, ученик №2 будет сердцем, ученик №3 легкими, а ученик № 4 желудком. Выстройтесь друг за другом. Первым «стоит» мозг, затем
сердце, легкие и желудок. Как только зазвучит музыка, первый орган показывает свои движения, все за ним повторяют. Когда музыка
остановится, первый перемещается назад и впереди остается ученик № 2. Вспомним, при помощи мозга мы думаем, поэтому показываем
«думающие движения» (наклоняем голову вправовлево), попробуем вместе. Сердце это насос, который качает кровь, покажем это
кулачками (сжимают и разжимают руки). При помощи легких мы дышим, покажем это движениями (Поднимаются на носочки и поднимают
руки), а желудок переваривает пищу (круговые вращения локтями). Итак, играем!
6. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи Следующий компонент здоровья правильное питание.
Рассмотрим 9 – ю стр. учебника. Назовите продукты животного и растительного происхождения.
Приведите другие примеры продуктов животного и растительного происхождения.
Ребята, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог. Поменьше употребляйте сладкого, жирного
и соленого. И будьте здоровы!
И третий компонент здоровья это – личная гигиена.
Дорогие дети, к нам пришла посылка (учитель показывает коробку с изображением Мойдодыра), конечно же, вы догадались, от кого она?
(22 слайд)
А посылка непростая, она с письмом. Прочитаем письмо Мойдодыра. «Дорогие ребята! Вместе с письмом посылаю вам посылку. В ней
находятся интересные предметы – отгадки к загадкам». (Дети отгадывают загадки, учитель достает из посылки предметы)
Зеркало
Я увидел свой портрет.
Отошел портрета нет.
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит.
Мыло
Гладкое, душистое,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было.
Зубная щетка
Костяная спинка На животике щетинка
По зубам попрыгала
И всю грязь повыгнала.
Носовой платок
Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
Расческа
Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком.
Полотенце
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою
Что это такое?
Рассмотрите стр.10 учебника. Какие из этих предметов у каждого человека должны быть личными, а какими предметами могут пользоваться
все члены семьи?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля Дети, а давайте в ответ для Мойдодыра составим газету Здоровья из писем, но письма будут не простые, а рисуночные. Для этого
разделимся на 3 команды. Каждая команда напишет свое рисуночное письмо. Делиться будете по цвету жетончиков, которые вам были даны
перед началом урока.
Поприветствуем наши команды: 1 – я команда – «Веселые поварята»; 2 – я команда «Чистюлькины»; и 3 – я команда – «Физкультурники».
Каждая команда получает карточки – инструкции, которые помогут вам написать рисуночные письма.
8. Работа над проектами. Работа в группах.
1 группа. “ Веселые поварята”
Выберите только те продукты, которые вы считаете необходимыми для завтрака, обеда, ужина. Обоснуйте свой ответ.
2 группа. “ Чистюлькины”
Вы должны разделить предметы на 2 группы: для личного пользования и общие (для всех членов семьи). Сформулировать правила личной
гигиены.
3 группа “Физкультурники”
Соберите 2 картинки и определите, какое отношение к здоровому образу жизни они имеют.
Предоставляем слово для защиты 1 – ой, 2 – ой, 3 – ей команде.
Защита проектов.
Вернемся к нашему видеоролику. Но вначале вопрос: как вы думаете, что стало причиной болезни Кроша? Проверим ваши предположения и
узнаем, из за чего заболел Крош. (23 слайд) (Просмотр ролика).
Оправдались ваши предположения? Из – за чего же заболел Крош? Все верно. Молодцы.
9. Подведение итогов урока
Подведем итог нашего урока. (Дети подводят итог урока) Перечислите компоненты здоровья, о которых говорилось на уроке? Да, действительно, здоровым будет тот, кто соблюдает режим дня, правила личной гигиены и правильно питается. И последнее итоговое
задание: прочитайте пословицу и найдите ее половинку. (24 слайд)
Вывод урока: – Наше ЗДОРОВЬЕ в наших руках. (25 слайд) (Хором)
10. Рефлексия урока
Оцените, пожалуйста, свою работу с помощью пиктограмм.
На счет 5 закончим урок. 1, 2, 3, 4, 5.
Все встали. Спасибо за работу! (26 слайд)
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Сценарий урока окружающего мира во 2 классе на тему"Если хочешь быть здоров"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.