Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество наглядного материала.
2. Развитие наглядно – образовательного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Задачи занятия:
1. Дать понятие о душе человека, о внутреннем мире человека.
2. Учить детей «думать о душе».
3. Закреплять умения работать в группе, составлять кластеры, презентовать свои работы.
4. Воспитание трудолюбия, толерантности.Сценарий урока "Православное учение о человеке" 4 класс
Сценарий урока
Тема – Православное учение о человеке.
Учебно – методическое обеспечение – учебник «Основы православной
культуры». Автор Кураев А.В. Просвещение. 2012 г.
Время реализации занятия – 45 минут
Авторский медиапродукт:
1. Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point/
2. Вид медиапродукта – наглядная презинтация.
3. Интерактивная доска. Презинтация.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество наглядного материала.
2. Развитие наглядно – образовательного мышления за счет повышения
уровня наглядности.
Задачи занятия:
1. Дать понятие о душе человека, о внутреннем мире человека.
2. Учить детей «думать о душе».
3. Закреплять умения работать в группе, составлять кластеры,
презентовать свои работы.
4. Воспитание трудолюбия, толерантности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.
Экспресс – опрос. Чего вы ждете от урока?
2. Проверка домашнего задания.
Какое значимое событие произошло в христианстве более 2000 лет
назад?
Какую информацию о Рождестве вы нашли?
Презентации подготовленные детьми.
3. Введение в тему.
Как вы думаете, в кого верит человек?
А в кого верит Бог?
Тема урока. Православное учение о человеке.
Вы узнаете:
Чем Бог одарил человека.
Когда болит душа.
Что такое образ Божий в человеке.
4. Работа в группах. Составление кластера.
Выделите ключевое слово в названии темы урока. (Человек)
1 стр. 32 (12 абзацы). Найдите 2 имени существительных, которые
относятся к понятию человек.
Найдите и запишите в кластер по 4 глагола к каждому существительному.
Интерактив. Кластер «Тело и душа».
Итак, у каждого из нас есть своё тело и своя душа. Они должны
научиться жить вместе.
От какого слова произошло слово «душа»?
Давайте послушаем толкование слова «душа». Включит презентацию.
Что именно делает человека человеком?
Какие свойства души вы можете назвать?
предлагаю дополнить кластер свойствами души.
Стр. 33, 5 –ый абзац.
Христиане считают, что человек так непохож на животных оттого,
что Богом ему были подарены некоторые отличия. Какие? Вы узнаете
это, восстановив логические цепочки.
(Работа в группах и с интерактивной доской)
Бог Сам свободен и людям Он подарит способность творить
Бог есть любовь и людям Он подарил свободу
Бог есть разум и людям Он подарил любовь
Бог есть творец и людям Он подарил способность мыслить
Дары Бога человеку составляют целый мир. И называется он
Что Бог подарил человеку?
внутренний мир человека.
Что христиане называют «Образом Бога в человеке?»
Непросто осознать, что душа существует. Еще сложнее понять причины
и цели её стремлений. Вам ещё предстоит понять, что на самом деле
нужно душе, что её ранит.
Работа с текстом. Стр. 34. Чтение 13 абзацев.
Об этом же и стихотворение, написано 100 лет назад одной монахиней из
московского Новодевичьего монастыря. Чтение наизусть.
Рассматривание иллюстраций. Слайд. Когда на душе светло. Стр. 33
И.Грозный. Жестокая и холодная душа. А. Дейнеко. Боль в душе.
Продолжаем составление кластера. Стр.35 (1 – ый абзац). Болезни души. Что
их порождает.
Если человек раз за разом поступает против совести, то и в итоге он
становится бездушным. Поэтому мудрые люди часто призывают:
«Подумай о душе!»
25. Защита кластеров.
6. Работа с интерактивной доской.
Тренажер.
Контроль.
7. Рефлексия. «Кубик»
Вопросы на гранях кубика:
1. Есть ли в нашем мире такое, чего нельзя потрогать и увидеть, но
можно почувствовать?
2. Как вы понимаете «внутренний мир человека»? Объясните.
3. Как Библия рассказывает о происхождении души?
4. Как вы думаете, какие именно мысли надо отгонять от себя
подальше?
5. Получили ли вы от урока то, о чем говорили в начале?
6. К чему призывают мудрые люди?
3