Представлен конспект урока экологии в начальной школе по теме "Эколето-2018". Основными дидактическими целями занятия являются: формирование у детей умения предъявлять результаты своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни; углубить знания учащихся об экологии и правилах поведения в природе; выявить положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье; провести инструктаж по безопасности на летних каникулах.Представлен конспект урока экологии в начальной школе по теме "Эколето-2018". Основными дидактическими целями занятия являются: формирование у детей умения предъявлять результаты своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни; углубить знания учащихся об экологии и правилах поведения в природе; выявить положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье; провести инструктаж по безопасности на летних каникулах.
Храмова Н.Х.Эколето - 2018.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением отдельных предметов»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Тема урока «Эколето – 2018»
Храмова Н. Х. учитель начальных классов
Елабуга 2018 Цели:
сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить
основам экологической грамотности;
обучать правильному поведению в природе;
выявлять случаи негативного отношения человека к природе;
расширять знания учащихся об экологических проблемах;
развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую
культуру, активность, самостоятельность.
Задачи:
углубить знания учащихся об экологии;
выявить положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье;
осуществить самоконтроль, оценивание и рефлексию;
формировать логичность и критичность мышления;
прививать навыки коллективного труда.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только
смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня,
доброту и радость наступающего лета.
Ведущий 1.
Милая Родина!
Ты год от года
Должна становиться краше.
Охрана природы – дело народное,
Моё, твоё, наше!
Сегодня мы с вами пойдем в гости к Природе. Скоро лето, каникулы и мы поговорим о нашем
внутреннем ощущении окружающего мира, поймем значение экологии в жизни человека. Наш
праздник называется «Эколето 2018»
Ведущий 2.
На сцену приглашаются наши ученики
Чтец 1.
По солнышку ромашек,
По небу незабудок.
Проходит детство наше
Простое, словно чудо.
Чтец 2.
В лугах смеется ветер,
Хлопочут птицы в рощах.
И горлышки полощут.
В малиновом рассвете.
(звучит песня «Родная песенка» Музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского)
Ведущий 2.
Давайте поговорим о нашей планете. Какая же она, наша земля?
Ученица.
Приснился мне недавно странный сон,
Стою я на земле и слышу стон,
Вокруг ни дерева, ни травки, ни цветка, Одна пустыня мрачная из голого песка.
Земля гудит, и стонет, и вздыхает,
И в молчаливом крике руки воздевает,
И слышен голос тихий:
Ученица (Земля)
Помоги! Верни мне жизнь, верни мне красоту,
Верни! Верни траву, что зеленеет по весне,
Верни цветы, деревья, птиц, Верни всё мне!
Тычеловек, и часть живого тоже,
Я верю, знаю, что ты мне поможешь.
Исчезну я, со мной исчезнешь ты,
Останется лишь холод темноты.
Я сгину, пропаду, исчезну я.
Не будет в космосе планеты с именем
Земля! Не будет ничего, лишь пустота,
А я жива, пока ещё жива!
Так пусть же зеленеют и цветут сады,
Поля, и дети здесь растут
Счастливыми, без горя и заботы,
Для них меня сберечь
О человек твоя это работа!
Ученица 1.
Земля стонала, плакала, молила,
О помощи людей она просила….
Ведущий 1.
Что же случилось с нашей планетой?
Ведущий 2.
Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных
сигналах природы.
Ведущий 1.
Встречайте! У нас в гостях ботаники, врач СЭС , гарболог , эколог, зоологи, географы.
Выступают ботаники.
У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу:
колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой. Ветреница алтайская! Они
уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за
последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и
площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 га.
Врач СЭС:
Когда вы с безразличием проходите мимо горящего мусора и думаете, что это вас не касается,
вы глубоко ошибаетесь. Через окна ядовитые вещества проникают в наш дом, оседают на
продуктах питания, на одежде, на коже, на лёгких. Сжигать мусор недопустимо. Мы создаем
угрозу для своей жизни и жизни других людей.
Гарболог: Гарбология, гарбо – мусор, логус – ведаю, знаю (знаю всё о мусоре). Гарболог –
человек, который занимается этой наукой. Гарбология в переводе означает «мусороведение». До
последнего времени у специалистов не было отчётливого понятия о составе и реакциях
протекающих в смеси бытовых отходов. Даже бумага, особенно многоцветная, требует
осторожного обращения. В состав красителей такой бумаги входят опасные металлы – кадмий и свинец. Нельзя сжигать бумагу или заворачивать в неё пищевые продукты. Эколог:
Россия является одной из самых загрязненных стран мира. В интересах нашей страны сохранять и
восстанавливать окружающую нас среду. Люди должны сами следить за средой, которая их
окружает. Земля страдает от выхлопных газов автомобилей, В последние годы наибольшее
количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей. В
мире насчитывается 500 млн. автомобилей. Вместе с выхлопными газами в воздух попадает около
200 вредных для здоровья веществ. Эти газы разрушаю здоровье человека. Самыми
благополучными местами для проживания являются Псковская , Новгородская области, Бурятия,
Чукотка и Алтайский край.
Зоологи:
Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи и голуби! Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны,
волки! Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и
со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и
растения, которых мы уже больше никогда не увидим люди уничтожили их.
Географы.
Без воды не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода работает на гидроэлектростанциях
добывает ток. И моет всех тоже вода. А ещё вода самая широкая и удобная дорога, по ней плывут
суда и везут тяжелые грузы и пассажиров. Но почти вся вода содержит значительное число солей,
что делает ее непригодной к употреблению. Пресных
вод приходится очень мало.
Поэтому воду нужно беречь.
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!
Ведущий 1:
Теперь мы знаем признаки грозной беды. Давайте прочитаем хором.
1. Вырубка лесов, исчезновение первоцветов
2. Гибель животных.
3. Загрязнение воды.
4. Загрязнение воздуха.
5. Накопление мусора.
6. Отравление почвы.
Ведущий 2:
Человек виноват во всех причинах болезни планеты.
Видно, люди забыли о том , что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. за тех животных,
растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем селе, за ту планету, на
которой нам посчастливилось жить.
Давайте посмотрим мультфильм «Фиксики»
Ведущий 1.
Летом вы будите ходить в лес за ягодами, грибами. Не нарушайте жизнь лесного сообщества. Не
поджигайте траву! Не разводите костры. Это очень опасно! Если, мы с вами будем соблюдать
несложные правила поведения , то тем самым окажем большую помощь в охране нашей Родины .
Сейчас мы хором прочитаем «Правила поведения в лесу»
Ведущий 2.
А сейчас физкультминутка.
Песня «У оленя дом большой» Ведущий 1.
А сейчас очень занимательные и интересные вопросы. От каждого класса приглашаются по 3
человек.
1. По чему крапива сильно "жжется"? (В волосках ее листьев есть муравьиная кислота, при
прикосновении к коже кончик волоска ломается, сок выделяется в ранку, вызывает жжение).
2. Куда исчезают лягушки, жабы зимой? (Спят).
3. Что такое флора (растительный мир)
Ведущий 2.
4. Как называется коллекция специально собранных и засушенных растений (гербарий)
5. Что такое фауна (животный мир)
6. Какая птица самая большая в мире (страус)
Ведущий 1.
7. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов (кукушка)
8. Какая птица самая маленькая в мире, питается нектаром растений (колибри)
9. Самая известная нелетающая птица на южном полюсе (пингвин)
Ведущий 2:
Выступают ученики с песней «Радуга желаний»
Ученица:
Моя Планета—дом родной,
Мой дом, что всех милей.
В нем я живу, моя семья и тысячи людей!
И чтобы дом наш процветал, светило солнце в нем,
Давайте вместе мы о нем заботиться начнем:
Будем беречь луга, поля, животных защищать,
Деревья в городах своих. начнем мы все сажать!
И никогда мы воздух наш. не будем загрязнять!
Отходы в реки и моря. не станем мы сливать!
И свалки мусора, друзья, давайте уберем!
И вот тогда все вместе мы отлично заживем!
И солнце будет ярко нам с небес в окно светить.
Планета вечно будет жить и нам добром платить!
Ведущий 2
Я уверена, что мы этим летом обязательно будем заботиться об окружающей среде, о своей
планете. Давайте запомним наши действия летом по сохранению окружающей среды.
( презентация «Мои действия летом по сохранению окружающей среды» )
Учитель:
Заботиться нужно не только об окружающей среде, но и о своём здоровье. У нас в гостях врач
Екатерина Степановна.
Ведущий 1:
Мы все молодцы! У нас получился замечательный праздник «Эколето – 2018»
Давайте завершим его песней « Большой хоровод» (
Все поют песню «Большой хоровод» Автор текста: Жигалкина Е., композитор: Хайт А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.