Цели и задачи мероприятия: углубить знания учеников о роли животных в природе; учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе; закреплять экологические правила; учить доброжелательному отношению к живым существам и видеть взаимосвязи в природе; развивать внимание, речь; воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Оборудование: карточки с заданиями; карта путешествия; рисунки, фотографии растений и животных; экологические знаки.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛЕСУ
Цели: углубить знания учеников о роли животных в природе; учить
оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе; закреплять
экологические правила; учить доброжелательному отношению к живым
существам и видеть взаимосвязи в природе; развивать внимание, речь;
воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Оборудование: карточки с заданиями; карта путешествия; рисунки,
фотографии растений и животных; экологические знаки.
Ход занятия
I. Сообщение темы занятия.
– Отгадайте загадку: Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший, он им протянет
Сотни рук и тысячи ладошек. (Лес.)
– Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу.
Ученик читает стихотворение «Русский лес».
Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить, то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.
Течет водаводица, вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
А если и устану – присяду на пенек.
Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.
Здесь гдето бродит леший с зеленой бородой.
Жизнь кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит.
С. Никулин
II. Викторина «Народные приметы».
– Перед тем как отправиться в путь, давайте уточним прогноз погоды. А
помогут нам в этом народные приметы.
Издавна народ замечал, что в природе все взаимосвязанно, например, по
крику дрозда можно сказать, будет ненастье или нет. Так появились народные
приметы.
Учащиеся работают в группах.
К а р т о ч к а 1. Названия животных.
… купается – к ненастью.
… выходят изпод земли – хорошей погоды не жди.
… кричат – к дождю.
… работают – погода меняется.Когда … после заката солнца неустанно летают – жди ясной погоды.
… много и долго поют – сохранится хорошая погода.
… летают высоко – на сухую погоду.
… перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром.
… стаями с криками вьются над гнездами – погода переменится.
… проснулись рано и жужжат сильно – к хорошей погоде, теплу.
К а р т о ч к а 2. Названия растений.
Отцветают … – падают холодные росы.
… перед дождем поднимает ветви.
… сближает листочки, наклоняется – перед ненастьем.
Закрыт цветок … – жди дождя.
Если … рано утром развернут венчики – жди ясной погоды.
Листья … закручиваются книзу – к теплой сухой погоде.
Если летом много … – зима будет теплой.
С листьев … обильно капает влага – перед ненастьем.
Если нет …, то нет и гречихи.
Если на … много шишек – год будет добрый.
К а р т о ч к а 3. Названия явлений природы.
Соловей неумолчно всю ночь поет – будет сильный … .
Если птицы умолкли – ожидай … .
Ласточки летают то вверх, то вниз – жди … .
Беспрерывно ныряют и плещутся утки – будет … .
Чайки высоко поднимаются и кружатся – будет … .
Перед … лес притихает.
Воробьи среди дня нахохлились – к … .
Если летом часто бывает … – хмель уродится.
Летом частые … – к урожаю.
Чем краснее радуга, тем больше … .
К а р т о ч к а 4. Состояния погоды.
Пауки ткут сеть в сторону севера – к … .
Яркое свечение светлячков – к … погоде.
Пчелы вылетают из улья и сидят на его стенках – к … .
Раки на берег выходят – к … .
Ветер с востока летом – к … .
Если солнце восходит в тумане, днем будет … .
Пауки прячутся в щели – жди … .
Если солнце село в облако, то следующий день будет … .
Синие облака – к … .Гуси и утки клюв под крыло прячут – к … .
О т в е т ы:
1. Названия животных: ворона, кроты, журавли, пауки, летучие мыши,
жаворонки, ласточки, воробьи, грачи, мухи.
2. Название растений: розы, ель, клевер, фиалки, ноготки, папоротника,
щавеля, ивы, рябины, соснах.
3. Названия явлений природы: ветер, грозы, бури, дождь, ветер, грозой,
дождю, туман, зарницы, ветра.
4. Состояния погоды: похолоданию, хорошей, жаре, ненастью, засухе,
душно, ненастья, пасмурный, теплу, холоду.
III. «Путешествуем по лесу».
Учитель. Посмотрите на карту. Сначала мы должны переправиться через
ручей. Вспомните, как мы должны вести себя у речки, у ручья.
Учащиеся читают стихотворения.
Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх –
Стала тонкойтонкой,
Обмелела на глазах.
Дунет ветер – и в минутку
След ее песком затрет.
Муравей – на что малютка –
Вброд речонку перейдет.
Викторова
Пер. с болгарского В.
Послушайте!
Речушка вдоль околицы текла.
Негромкая...
Но мы ее любили, дети, –
Она ведь первою была
Для нас и, значит,
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь
Зеленая, и хвощ болотный
вылез…
Как будто люди целью
задались
Убить ее
И своего добились.С.
Викулов
***
Мимо разных дворов и крылечек,
Гдето рядышком и вдалеке,
Вьется множество маленьких речек,
Чтобы слиться в огромной реке.
Вьются речки, сливаясь в колечки,
Путьдорога у них нелегка…
Если высохнут малые речки,
Обмелеет большая река.
В. Орлов
– Как вы думаете, почему наша речка стала такой грязной?
– Объясните строки стихотворения «Если высохнут малые речки, обмелеет
большая река…».
– Чем школьники могут помочь речке?
– Назовите санитаров речки.
– Составьте правила поведения у реки и нарисуйте к ним условные знаки.
– Идем дальше… На лесной полянке встречаем ежей. Как же надо вести
себя при встрече с семьей ежей?
– Что вы знаете о жизни этих животных?
Учитель рассказывает о жизни ежей.
Обыкновенный, или европейский, еж имеет плотное, короткое тело,
покрытое иглами, и заостренное рыльце с хоботком. Разрез рта у ежа большой,
уши широкие, глаза черные, маленькие. На мордочке среди желтых торчат
черные щетинки, позади глаз белые пятна.
Вся спина у ежа покрыта иглами сероватого и желтоватого цвета. Ежи
могут свертываться в клубок; так они спят и спасаются от врагов. Хвост
короткий, брюхо покрыто жесткими волосами. У ежа четыре коротких и
толстых ноги с плоскими ступнями.
Еж держится обыкновенно в одиночку. Каждый зверек делает себе
отдельное логовище и устраивает его под густыми кустами, под кучами
хвороста или в ямках. Гнездо еж строит из листьев, соломы, веток. Часто он
выкапывает себе нору до 30 см глубиной, которая имеет два выхода: обычно
один – на север, другой – на юг. Жилье самки находится всегда недалеко от
жилища самца. У самки рождается от 3 до 8 слепых детенышей, для которых
ежиха приготавливает большое и хорошо выстланное травой гнездо, кормит
их своим молоком. Если потревожить самку, когда у нее детеныши, она
издает сердитое ворчание.
Новорожденные ежики имеют в длину около 5–6 см. Они вначале белого
цвета и без игл. Иглы появляются лишь через несколько дней. Через месяцмолодой еж принимает серую окраску. К осени молодые ежи самостоятельно
кормятся и начинают устраивать себе жилье на зиму.
Зимнее жилище ежа с виду большая беспорядочная куча соломы, сена,
листвы и мха. Внутри этой кучи – гнездо, старательно выстланное травой и
листьями. Материал для гнезда еж таскает на спине: он катается по толстому
слою опавшей листвы, пока листья не наколются на иглы. С наступлением
морозов еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму. Ежи
очень чувствительны к холоду, и, если рано осенью начинаются заморозки,
много ежей погибает.
Еж ведет ночной образ жизни. Лишь после заката солнца пробуждается он
ото сна и отправляется на поиски добычи. Питается еж растениями и
животными. Чаще всего он ест плоды, сочные коренья, семена, мелких
животных: лягушек, ящериц, змей, слизняков, дождевых червей, птиц и их
яйца. У ежей хорошо развито обоняние. У них хороший слух, но зрение и вкус
слабые, а осязание почти отсутствует.
Еж довольно неуклюжее животное, но, несмотря на это, он прекрасный
охотник, очень быстро хватающий свою добычу.
У ежа много врагов. Особенно опасны лисы и филины. Собаки, обнаружив
ежа, заливаются лаем и пробуют схватить его. Но еж плотно свертывается в
клубок и выставляет иглы; в таком положении собака не может причинить
ему вреда.
– Послушайте стихотворение.
Мы нашли ежа в малине на канаве у дороги.
Принесли его в корзине, отпустили на пороге.
Ежик фыркнул, помолчал и ногами застучал.
Целый день свои колючки он от нас не убирал.
В тесто мамино залез, мама очень рассердилась.
Отнесла его я в лес, на полянке с ним простилась.
– Как вы оцениваете поступок девочки?
– Идем дальше… И вот мы оказались на поляне, где растут грибы. Как надо
собирать грибы?
– Кто в лесу питается грибами?
– Послушайте стихотворение. О каких грибах в нем рассказывается?
Средь хвойного бора, дремучего бора
Нельзя не заметить меня, мухомора.
Большой, как тарелка, пятнист я и красен,
Лечу я оленей, для них я прекрасен.
А вот для детишек я очень опасен.
Е. Трутнева
– Почему ядовитые грибы тоже нужно беречь? Нарисуйте условный знак об
охране мухомора, объясните свой рисунок.– Идем дальше… И вот перед нами муравейник. Что надо делать, если
встретили муравейник на пути?
– Почему надо муравьев охранять?
Муравьишкиторопыжки, не лентяи, не глупышки,
Друг за дружкой по дорожке тащат зернышки и крошки.
Муравью нельзя лениться, муравей живет трудом:
И жучка, и гусеницу тащит в свой подземный дом.
Как увидишь, что спешит он своей дорогой,
Ты его не обижай, ты его не трогай.
А. Бободжан
– Чем питаются муравьи?
– Можно ли их назвать хищниками?
– Почему муравьев называют санитарами леса?
– Нарисуйте эскиз экологического знака об охране муравейника.
– Идем дальше… И вот мы входим в лес. Как надо вести себя
в лесу?
– Какие меры следует принимать для сохранения красиво цветущих
растений?
…Но мед в них запрятан душистый.
Мы любим простые цветы,
Что выросли в зелени чистой.
Мы лютик сорвем золотой
И розовый клевер медовый,
Мы в зелени густой
колокольчик
Найдем
лиловый.
В просторных лугах наберем
Охапки росистых ромашек.
С цветами домой мы пойдем,
Поставим их в комнате
нашей.
В.
Донникова
– Нарисуйте условные знаки об охране редких растений.
Учитель. Ребята, если вы правильно разгадаете кроссворд и определите
ключевое слово, то узнаете, о чем прозвучат стихи.
Н а д о с к е:
1. Он был желудем – и вот царь лесной, гигант растет. (Дуб.)
2. Белые овечки бегают по свечке. (Верба.)
3. Весной зеленела, летом загорала,Осенью надела красные кораллы. (Рябина.)
4. Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза.)
5. Кудри в речку опустила и о чемто загрустила,
А о чем она грустит – никому не говорит. (Ива.)
6. Летят с него пушинки, как белые снежинки. (Тополь.)
7. Висит на ней шар, а на боку – пожар. (Яблоня.)
В выделенных клетках: деревья.
Учащиеся читают стихотворения о деревьях по желанию.
– Послушайте экологическую сказку «Плач березы». О каких
экологических ошибках она рассказывает?
Стоял летний солнечный день. Дул легкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал
СКАЗКА «ПЛАЧ БЕРЕЗЫ»
речную гладь. Он гнал по небу белые облака и шелестел в листве одинокой старой березы.
Зимой эту березу обдували холодные ветры, засыпали тяжелые снега, осенью дожди
сбивали пожелтевшую листву, и только летом отдыхала она от немилости природы.
Сочные травы нежно касались ее ствола, птицы вили гнезда в мягкой листве. Одинокая
береза перешептывалась с далекими соснами, елями.
По лесу с корзинкой шел мальчик. Он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик
часто наклонялся за ними и очень устал. Корзинка была уже полная. И вот лес
расступился, и мальчик вышел на опушку. Он увидел одинокую березу. Он сел,
прислонившись к ее стволу, и заснул в тени. Ему снился удивительный сон. Когда он
проснулся, листва березы все так же пела свою песню, травы касались его лица. Чтобы
запомнить это место и снова вернуться сюда, мальчик достал ножик, вырезал на стволе
свое имя. Замерла береза от боли. Горькие слезы потекли по стволу. Затрепетала береза от
ран и потянулась к небу, прося у него защиты. Но не было помощи от неба. Тогда
рванулась береза ветвями к соснам и елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Еще
сильнее заплакала береза, еще сильнее заныли свежие раны. А через некоторое время
пожелтела и осыпалась листва. Засохли ветви, почернел бывший когдато белым ствол.
Только имя мальчика огромными буквами зияло на нем.
– Могло ли так быть на самом деле? Как вы думаете – почему?
– Человек – царь природы, ее властелин, как вы это понимаете?
– Ребята, отгадайте, кто сидит на березе?
Днем спит, ночью летает. (Сова.)
У совы глаза, как плошки, а не видят днем ни крошки –
Зато ночью эти плошки видят все в лесу густом:
И ежонка на дорожке, и зайчонка под кустом,
И травинку на пригорке, и хвоинку на земле,
Даже мышку в темной норке, даже белочку в дупле.
И. Мазнин
– Какова роль совы в природе?
– Составьте пищевую цепочку по стихотворению, дополнив недостающие
звенья.
– Отгадайте загадку. Кто сидит на следующем дереве?Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел.)
– Почему дятла называют доктором леса?
– Каким вы представили дятла?
По лесу шел я. Кругом ни звука.
Утреннее затишье. И вдруг
Дятел вдали равномерно затукал:
Туктук, туктук.
Сколько забот у тебя, непоседа, – только работать да поспевать!
Ну, берегитесь, жукикороеды, всем вам сегодня несдобровать!
Н. Старшинов
Учитель. Идем дальше… Мы вернулись домой. Ребята, какие пословицы и
поговорки о лесе вы знаете?
Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.
Кто дерево посадит, тот человеку друг.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет.
Сосны – наши зеленые друзья.
Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Деревья скоро садят, да не скоро с них плод едят.
Лес сечь – не жалеть плеч.
Лес сплошь рубить – себя оголить.
Без леса не житье, а вытье.
Лес по дереву не плачет, а по молодежнику сохнет.
IV. Итог занятия.
– Какие экологические правила сегодня мы вспомнили?
– Почему надо беречь лес?
Ребята, любите лес. Недаром говорится: «Все лесом живут, да это в толк не
берут». Вы же, смею надеяться, теперь взяли в толк, что следует, и хотите
«житьпоживать да добро наживать».