Масленица - веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Во время Масленицы в старые времена все играли в снежки, катались на санках с горок, строили снежные город а, а специально для детей устраивались масленичные забавы.
открытый урок. масленка.docx
Открытый урок на тему «Масленица» для детей дошкольного возраста
Подготовил: педагог дополнительного образования Илья Николаевич
Маланин МБУ ДО «ЦЭВ «Песнохорки»
2
г.Барнаула
Дата проведения: 31.01.2018
Время проведения: 10.0010.40
Цель: познакомить учащихся с основными традициями празднования
Масленицы
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к празднованию Масленицы.
2. Дать представление о традициях празднования Масленицы.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Место проведения: детский сад №174 (музыкальный класс)
Оборудование: гармонь, костюмы для народной игры, стол с угощением
(блины, чай).
Ход урока:
I. Вводная часть
Дети под музыку входят в музыкальный зал и образуют круг.
Педагог: Здравствуйте, дети! (музыкальное приветствие)
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Какое у вас настроение?
Дети: Хорошее.
Педагог: Ребята, сегодня хочу вам предложить отправиться в путешествие по
страницам нашей истории. Только для начала нам нужно всем размяться. Я
вам наиграю несколько мелодий, абсолютно разных по характеру, а вы
должны выполнить соответствующие движения.
Выполнение музыкальноритмических движений.
Цель: Настроить ребенка на занятие и развивать навыки основных и
танцевальных движений. Ходьба бодрая, спокойная, на носках, топающим шагом, вперед и назад
(спиной, с высоко подниманием колена (высокий шаг) в разном темпе и ритме.
II. Основная часть.
Педагог: Ребята, уже заканчивается зима и потом начнется весна. Подскажите
мне, пожалуйста, какой веселый праздник мы будем отмечать, встречая весну.
Дети: Масленицу.
Педагог: Да, правильно. Масленица веселый и жизнеутверждающий праздник
проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети,
так и взрослые. Во время Масленицы в старые времена все играли в снежки,
катались на санках с горок, строили снежные город а, а специально для детей
устраивались масленичные забавы.
Педагог: Сегодня мы с вами послушаем пьесу, которая называется «А мы
масленицу дожидаем». А потом вы расскажите, какая эта пьеса, что вы
представили, когда ее слушали.
Слушание: Аудиозапись «А мы Масленицу дожидаем»
Цель: Приучать ребенка вслушиваться в звучание мелодии и аккомпанемента,
создающих художественномузыкальный образ, эмоционально на них
реагировать. Учить детей слушать до конца и определить характер, темп
песни.
Педагог: Понравилась вам пьеса? Что вы представили, когда ее слушали?
Ответы детей.
Педагог: А какая пьеса по характеру?
Дети: Веселая, задорная…
Педагог: А какой темп у этой пьесы?
Дети: Быстрый.
Педагог: Правильно, молодцы! Ребята, во время празднования Масленицы,
дети играли в разные забавы, водили хороводы. Заводилы говорили: «Эй,
честной народ, становись к нам в хоровод!» Я тоже приглашаю вас водить
хоровод.
Дети становятся в круг.
Хоровод «Как на двор пришла весна.» (дети садятся)
Музыкальный руководитель Ребята, а вы знаете что же является символом
весны, солнца в этом празднике? Нет? Тогда отгадайте!
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком!
Музыкальный руководитель: Молодцы! Это блины! Яркие, румяные,
ароматные!
Педагог: Ребята, а мы сегодня продолжаем разучивание песни «Наша бабушка
Варвара». (Работа над дикцией, артикуляцией, исполнением. Провести
индивидуальную работу.)
Педагог: Ребята на масленицу всегда играют в веселые игры. Давай те и мы с
вами поиграем в игру «Блинчики» (под музыку дети передвигаются по кругу.
с переменой музыки разворачиваются в обратную сторону)
Игра «Блинчики»
Муз. руководитель: Ребята. в дни масленичных гуляний народ всегда очень
весело праздновал. Весело было днем на гуляниях. Вечером же люди
собирались дома и играли на музыкальных инструментах: гармошках,
балалайках деревянных ложках. Да, да, на деревянных ложках! Сегодня мы с
вами тоже будем играть на разных музыкальных инструментах.
Деревянные ложки имелись в каждой семье и являлись предметом обеденного
стола. Ложки изготавливали из бересты, ольхи, липы, украшали резьбой,
росписью, выжиганием и покрывали лаком. Пока родителя расписывали
ложки, они давали детям ими поиграть. Услышав стук ложки об ложку, так и
пошла народная традиция: музыкальная игра на ложках.
А сейчас послушайте, как звучат наши ложки.
Играю на ложках несколько приёмов.
Педагог: А теперь попробуйте ребята и вы сыграть на ложках. Берём одну
ложку в левую руку, а другую ложку в правую, держим за черенок.
«Рукой левой мы возьмём Рукой правой мы возьмём
Стукнем раз, стукнем два
Получается игра».
Ребята, взяли все ложки и постучали: раз, два, раз, два. А теперь под музыку.
Аккомпанирую детям на пианино.
Музыкальный руководитель: Ребята вы, молодцы! Замечательный оркестр,
настоящие музыканты.
А теперь я вам предлагаю подойти к столам, сесть на стульчики. Ребята, мы с
вами разрисуем символ масленичной недели блинчики.
Ребята, а какое у вас сегодня настроение на нашем занятии? А я вам
предлагаю, нарисовать на блинчике какое настроение у вас было сегодня на
нашем занятии.
Пусть у наших блинчиков будет тоже веселое праздничное настроение.
III. Заключительная часть.
Педагог: Ребята, вы сегодня очень хорошо повеселились, пели песни, водили
хоровод, поиграли. И нарисовали очень веселые блинчики. За это я вас хочу
угостить конфетками. Но мы с вами с начало угостим наших гостей. Скажем
им спасибо, что они к нам пришли сегодня в гости и до свидания.
(Музыкальное прощание и под музыку дети уходят из музыкального зала)
Сценарий занятия "Масленица"
Сценарий занятия "Масленица"
Сценарий занятия "Масленица"
Сценарий занятия "Масленица"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.