Суперпозиция электрического поля_2

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Суперпозиция электрического поля_2.docx

Раздел долгосрочного плана: 10.2А 10.2 A  Электрическое поле

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Напряженность  поля точечного заряда.  Принцип суперпозиции

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.2. Применять принцип суперпозиции для определения напряженности электрического поля

Цели урока

Обеспечить усвоение учащимися основных понятий по теме, понимания сущности  электростатического поля, силовых линий электростатического поля, напряженности электростатического поля от двух и более источников.

Критерии успеха

Знание и понимание

знает и понимает формулу E= Q/4πε0r2 ;

знает принцип суперпозиции ;

Применение

применяет формулу E= Q/4πε0r2 ; применяет принцип

суперпозиции в определенных случаях.

Анализ

применяя правила сложения векторов анализирует и

показывает направление напряженности.

Математическая грамотность

делает математические вычисления.

Языковые цели

 

Учащиеся знают формулировки электрического поля, напряженности электрического поля, закона Кулона, принцип суперпозиции полей

Русский язык

Казахский язык

Английский язык

Электрический заряд

Электр заряды

Electric charge

Закон Кулона

Кулон заңы

Coulomb's Law

Сила Кулона

Кулон күші

Coulomb force

Расстояние между зарядами

Зарядтардың ара қашықтығы

The distance between the charges

Напряженность электрического поля

Электр өрісінің кернеулігі

The electric field strength

Электрическое поле

Электр өрісі

Electric field

Принцип суперпозиции

Суперпозиция принципі

The principle of superposition

Силовые линии электрического поля

Электр өрісінің күш сызықтары

Electric field lines

Одноименные заряды

Біраттас зарядтар

like charges

Разноименные заряды

Әраттас зарядтар

unlike charge

Привитие ценностей

 

 

Способность анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения; уметь анализировать процессы, делать выводы, выражать эти выводы с математической точки зрения

Привитие ценностей осуществляется посредством/через… развитие навыков и исполнение различных ролей при работе в команде

Межпредметные связи

Химия – Строение атома, ионы. Математика - вывод  и анализ формулы

Навыки использования ИКТ

Калькуляторы - для сбора, обработки и презентации данных

Предварительные знания

 

Электростатика -8 класс

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент                         

Постановка цели урока. Мотивация

Обучающиеся  приветствуют учителя. Подготовка к работе.

1

 

Середина урока

 

Работа в парах. Ответы напишите и проверьте

Вопросы

Формулы и определения

Напряженность поля

 

Напряженность поля, созданного точечным зарядом

 

Сила, с которой электрическое поле действует на заряд

Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой.

Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от него поле ослабевает. Если около заряженного электроскопа поставить незаряженный и соединить с помощью металлического стержня, то под действием электрического поля происходит перемещение электронов, и оба электроскопа зарядятся.

Как можно рассчитать ускорение, с которым электрон движется в электрическом поле?

 

Напряженность поля, созданного точечным зарядом

 

Напряженность поля, созданного заряженным шаром

 

Напряженность поля, созданного зарядами на поверхности Земли

 

Связь между напряженностью и напряжением

 

Даны два точечных заряда +q и  -3q, нарисуйте картину силовых линий

 

 

Решение задач

№1 Между двумя точечными зарядами 4 • 10 -9 Кл и -5 • 10 -9 Кл

 расстояние равно 0,6 м. Найти напряженность поля в средней точке между зарядами

№2 В двух вершинах А и С квадрата со стороной 3м расположены разноименные заряды q1 и q2 модули которых одинаковы и равны 2 •10 -6 Кл. Найти напряженность поля в двух других вершинах квадрата.

№3 В трех вершинах квадрата со стороной 0,4 м находятся одинаковые положительные заряды по 5 • 10 -9 Кл каждый. Найти напряженность поля в четвертой вершине.

№4 Два одноименных заряда величиной по 10 –7 Кл расположены на расстоянии 12 см друг от друга. Какова напряженность поля в точке, расположенной на перпендикуляре, восстановленном из середины прямой, соединяющей заряды, и удаленной от этой прямой на 16 см?

№5 Два точечных заряда 5 • 10 -9 Кл и -2,7 • 10 -9 Кл расположены на расстоянии 40 см друг от друга. Найти напряженность поля в точке А, находящейся на расстоянии 20 см от первого заряда и 30 см от второго заряда.

 

Решение Задач по Рымкевич А.П.

Презентация

Конец урока

 

Домашнее задание

  1. Два одинаковых металлических шарика заряжены равными по модулю зарядами +3,2*10-19Кл. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Как изменилась сила взаимодействия между ними?
  2. Два одинаковых металлических шарика заряжены равными +3,2*10-19Кл и -3,2*10-19Кл. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Как изменилась сила взаимодействия между ними?
  3. Выпишите основные факты, известные вам о конденсаторах.

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физ.минутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?