Тема урока : Имена существительные общего рода.
Цель: вспомнить и обобщить знания об имени существительном как самостоятельной части речи; вспомнить грамматические признаки имени существительного; совершенствовать знания о категории рода имен существительных, о существительных общего рода, уметь находить их в тексте и правильно употреблять.
Планируемые результаты:
Предметные: знают особенности имени существительного как самостоятельной части речи; умеют определять грамм. признаки имен существительных, в т.ч. род сущ-ых, знают категорию «сущ-ные общего рода»;
Метапредметные: умеют оценивать чужую речь, ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и нового; высказывать и обосновывать свою точку зрения; умеют анализировать текстовую информацию;
Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; развитие творческой и мыслительной активности;
План урока.
1.Орг.момент.
3.Повторение материала.
4.Актуализация и целеполагание.
5. Закрепление материала.
6. Подведение итогов.
7.Рефлексия. Д/з.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Проверка д/з.
3.Повторение материала.
ОРФО минутка. Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, прокомментируйте орфограммы:
Учебник. П. 31-32, стр 120, 124.
Взаимопроверка. Ученики оценивают свою работу.
Фронтальный опрос (по домашнему заданию). П. 31. Теория.
Словарь: съемка, колье, шоссе, ателье, жюри.
-Назовите лишнее слово (съемка).
Почему? (Инфекция-существительное, 1-го склонения, ж.р., так как окончание -я.
-А остальные слова какого склонения? () Почему?
-Что такое склонение имён существительных?
Самостоятельная проверка степени усвоения материала:
(с последующей проверкой у доски).
Упражнение 1. Определить род сущ-ных, записать с ними словосочетания.
Фрао, Гоби, Баку, ара, безе, авеню, пенальти.
Упражнение 2. Запишите существительные в форме Р.п. мн.ч.
Чулки, помидоры, мандарины, блюдца, яблоки, грузины, татары, туфли, граммы.
Актуализация.
-Какие грамматические признаки имени существительного знаете?
(Собственное или нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род, тип склонения, число, падеж.)
-Сегодня на уроке мы узнаем грамматическую категорию этой части речи.
Материал для размышления. (на доске).
- (Катя/ Андрей) так__ непоседа. Наш_ (Дима//Ася) больш__ чистюля. (Саша/Саша) передал(а) ручку другу.
Запишите в тетради предложения, раскрыв скобки. Допишите окончания в словах. Что меняется при выборе имени? Почему меняется окончание?
А теперь определим род у существительных и прилагательных в этих предложениях.
Что происходит в третьем предложении?
// - дети приходят к выводу, что имя Саша можно употреблять и в мужском и в женском роде, значит оно относится к общему роду.
- Сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь.
— Какие задачи поставим перед собой?
- Запись темы урока, формулировка цели.
Знакомство с новым материалом.
Работа с учебником. § 32 с. 124
Чтение и анализ правила о сущ-ных общего рода.
Работа с учебником. § 32 с. 125 «Советы помошника»
Первичное закрепление.
Упражнение 242. (назвать, какое сущ-ное имеется в виду)
-- умный человек;
-- нечистоплотный, грязный человек;
-- много плачет;
-- часто ябедничает;
Упражнение 2. Составьте предложения с фразами, добавив к ним определения и сказуемые.
-- Врач Гарибян;
-- Адвокат Арзиева;
-- Директор Инесса Павловна
-- Визажист Агнесса
Физминутка. (обычная разминка; + разминка для глаз). 1-2 мин.
Закрепление материала.
Работа с учебником. Упражнение: 244.
(исправить допущенные ошибки, записав предложения с сущ-ми общего рода)
Упражнение 3. Образуйте сущ-е общего рода, составьте с ними предложения.
Задирать - , плакать - , быть невежливым - , реветь - , спать - .
Подведение итогов.
Какова тема, цель нашего урока? Достигли ли мы ее?
Рефлексия.
С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
А что показалось вам простым и легким?
Д/з. Упр 243 (историческая справка на полях, с 125)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.