СВ и НСВ
Оценка 4.9

СВ и НСВ

Оценка 4.9
doc
31.05.2021
СВ и НСВ
совершенный и несовершенный вид глагола.doc

Урок русского языка в  6 классе 31.03

Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида

 

Цель: формирование умений определять вид глаголов и способы образования видовых пар.

Задачи:

образовательные:

* дать понятие о совершенном и несовершенном видах глагола, о способах образования видовых пар глаголов;

*познакомить учащихся с правилом глаголы совершенного и несовершенного вида;

развивающие:

*сформировать умение правильно использовать глаголы несовершенного и совершенного вида в речи;

*развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, мышление, память, внимание, активизировать познавательную деятельность.

воспитательные:

*воспитывать самостоятельность, общительность, коммуникативность;

*воспитывать культуру речи;

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Цель: создать работоспособную атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы.

 

2.      Проверка домашнего задания.

 

Девизом к нашему уроку будут  слова Н.Заболоцкого: «Слова должны обнимать и ласкать друг друга, образовывать живые гирлянды и хороводы, они должны петь, трубить и плакать». Давайте запишем их.

 

- Какое чудо могут творить слова?  Какие слова указывают на это? Какой частью речи они являются?

 

- А что вы знаете о глаголе?

- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?

- Как пишется не с глаголами?

 

3. Объяснение новой темы.

-Продолжаем изучение темы Глагол.

 

Чтение и запись в тетради зарисовки «Апрель», запись с комментированием орфограмм.

 

Апрель - настоящий водолей. Заиграли талой в..дой овра…ки.

М…росит на сне…  первый весе…ий дождик. Широко разл…лись лужи и разводья в низинах.

Трогают…ся вешние воды. Идёт лёд.

 

- Лексическое значение всех слов этого текста вам понятно?

- Что такое разводье? (пространство воды между льдинами)

- Что в этом тексте показывает нам автор?

- Почему в первом предложении поставлен знак тире?

- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку, показывают движение в природе?  (глаголы).

- Найдите и выпишите глаголы, соответствующие схемам:

   ¬˄˄□ (заиграли)    ˄□˄ (трогаются)

- Зададим вопросы к этим глаголам?

- Какой из глаголов обозначает законченность действия?

- Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?

 

- Какие глаголы в тексте обозначают законченность действия?

(заиграли, разлились). На какой вопрос они отвечают?

 

- Какие глаголы обозначают незаконченность действия?

(моросит, трогаются, идёт). На какой вопрос они отвечают?

 

- Какие глаголы употреблены с приставкой? (те, которые обозначают законченность) - заиграли, разлились.

 

Вывод: Глаголы различаются по смыслу, морфемами и по вопросам.

 

- Мы выделили вопросы - Что делать? Что сделать?

Глаголы, которые отвечают на вопрос – что делать? – глаголы несовершенного вида.

Глаголы, отвечающие на вопрос – что сделать? – это глаголы совершенного вида.

 

Подскажите, как будет называться тема нашего урока?

 

- Глаголы совершенного и несовершенного вида. (Записать в тетради тему урока).

 

Чему мы будем учиться на нашем уроке? (отвечают дети)

Давайте запишем:

                         Вид глагола

                        /                     \

 совершенный                  несовершенный

   Что сделать?                     Что делать?

 

- Сравним свои выводы с материалом учебника (пар. 71)

    

4.      Первичное закрепление.

Коллективное выполнение задания (по цепочке)

Распределите глаголы по графам таблицы. Подчеркните вставленные буквы.

Несовершенный вид (что делать?)

Совершенный вид (что сделать?)

 

 

Приплыть, спасать, з..влечь, н..ступить, пр..бегать, пробежать, запл..тить, предл..гать, предл..жить, зап..вать (песню), запеть, вып..лнять, вып..лнить, дружить, ср..жаться, прин..сти, подружиться, сберечь, сберегать, мирить, примириться, белеть, белить, побелить, побелеть, пл..тить.

 

Видовые пары.

- Давайте рассмотрим пары слов. Что вы можете сказать об этих глаголах? Что в них общего, а чем они отличаются?

Думал - придумал

Жгу - сожгу

Белю - побелю

Писал - написал

- Из этого примера мы увидели, что глаголу одного вида соответствует однокоренной глагол другого вида. Такую пару называют видовой парой.

 

Запишем:

Свистеть – свистнуть, кричать – крикнуть, махать – махнуть, стучать – стукнуть.

Выделяется суффикс  -ну-. Учитель сообщает, что данный суффикс обозначает мгновенность, законченность действия и указывает на то, что глаголы совершенного вида.

 

Устная работа. «Подбери пару»

 

Скосить -  …..(косить)

Задержать -….(держать)

Подарить -….(дарить)

Написать -…(писать)

Решать -….(решить)

Мелькать -….(мелькнуть)

СрезАть - …..(срЕзать)

Свистеть - .....(свистнуть)

 

Вывод: глаголы одной видовой пары могут различаться: суффиксами, приставками, ударением.

 

Выполнение упражнений учебника по выбору учителя.

 

5.      Рефлексия.

Давайте повторим урок.

(фронтальный опрос)

- Что нового вы узнали о глаголе?

- Какого вида бывают глаголы?

- Чем они отличаются друг от друга?

- А теперь попробуйте самостоятельно оценить свои знания по данной теме.

Итоги урока: а то,как вы поняли сегодняшнюю тему,мы проверим с помощью небольшого теста:

1. Укажите вопросы к глаголам несовершенного вида.

А) Что сделать? Что сделал? Что сделал бы? Что сделает?

Б) Что делать? Что делал? Что делал бы? Что делает?

 

2. Укажите  вопросы к глаголам совершенного вида.

А) Что сделать? Что сделал? Что сделал бы? Что сделает?

Б) Что делать? Что делал? Что делал бы? Что делает?

 

3. В предложении найдите глагол(ы) несовершенного вида:

Ася словно избегала(1) меня, но уже не позволяла (2) себе ни одной из тех шалостей, которые так удивили (3) меня.

 

А) 1

Б) 2

В) 1,2

Г) 3

 

4. Укажите глаголы совершенного вида.

А) Расправлять, плавать, загорать, требовать, закрывать

Б) Расправить, уплыть, загореть, потребовать, закрыть.

 

5. Подбери видовую пару.

Перемолоть -……….

Разрешить -…………

Обедать -……………

 

6.      Домашнее задание: пар. 71, упр.

 


Урок русского языка в 6 классе 31

Урок русского языка в 6 классе 31

Какие глаголы в тексте обозначают законченность действия? (заиграли, разлились)

Какие глаголы в тексте обозначают законченность действия? (заиграли, разлились)

Подарить -….(дарить) Написать -…(писать)

Подарить -….(дарить) Написать -…(писать)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021