План занятия производственного обучения
«Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»
УП.05.01. Техника и технология газовой сварки (наплавки)
по професси15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).
Цели занятия:
Развивающие:
Развитие познавательной активности обучающихся в процессе обучения, самоконтроля, совершенствование умений аргументировать свой выбор методов работы.
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
«Седельниковский агропромышленный техникум»
План занятия производственного обучения
«Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в
нижнем положении»
ПМ.05 Газовая сварка (наплавка)
по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной
сварки (наплавки))
Составил: Баранов Владимир Ильич
мастер производственного обучения
Седельниково, Омская область, 2017Министерство образования Омской области БПОУ «САПТ»
План занятия П/О
Группы 12 Профессия Сварщик Мастер Баранов В.И.
МДК.05.01. Техника и технология газовой сварки (наплавки)
Тема занятия: Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в
нижнем положении.
Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки стыковых соединений пластин из
низкоуглеродистой стали в нижнем положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к
сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению
сварки стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 5.1. Выполнять газовую сварку различных деталей из углеродистых и конструкционных
сталей во всех пространственных положениях сварного шва.
ПК 5.2. Выполнять газовую сварку различных деталей из цветных металлов и сплавов во
всех
пространственных положениях сварного шва.
ПК 5.3. Выполнять газовую наплавку.Общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
Сварочная мастерская:
Оборудование мастерской и рабочих мест:
посадочные места по количеству обучающихся;
рабочее место мастера производственного обучения;
комплект учебнонаглядных пособий по сварке;
сварочные посты для газопламенной обработки металлов;
комплект рабочих инструментов;
измерительный инструмент;
Литература:
1. Лаврешин С.А. Производственное обучение газосварщиков : учеб. пособие для нач.
проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
2. Юхин Н.А. Газосварщик: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.:
3.
Издательский центр «Академия», 2010.
Г.Г. Чернышов. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. пособие для
нач. проф. образования – М. : Издательский центр «Академия», 2006.
4. А.И. Герасименко «Основы электрогазосварки», Учебное пособие – М: ОИЦ
«Академия», 2010г.
5. Пакет учебных элементов по профессии «Газосварщик» [В 4х ч. Под общ. ред. С.А.
Кайновой]. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2004.
I. Организационная часть 5 мин.
Ход занятия
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж 55 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Рассказать о значении данной работы для освоения профессии;
Показать готовые образцы, эталонные изделия;
Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при
выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля, рассказать
и показать способы контроля в данном случае;
Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места; Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание
обучающихся на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Предложить обучающимся Баранову Н. и Бойкову А. повторить рабочие
приемы по выполнению сварки стыковых соединений пластин из
низкоуглеродистой стали в нижнем положении перед группой; убедиться в
понимании;
Сообщить обучающимся критерии оценок.
III. Самостоятельная работа обучающихся 4 часа 45 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое
внимание обратить на обучающихся Колодич В. и Булатова С.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по
сварке стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем
положении;
Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической
последовательности сварки стыковых соединений пластин в нижнем положении;
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение
технических условий работы;
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 мин.
1. Подвести итоги занятия.
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку обучающимся за работу.
4. Задать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков
работы.