"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
12.01.2019
1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2.Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает посмотреть видео и определить, о каком времени года идет речь. Доказать, почему.
(Деятельность учащихся). Ученики смотрят видео и определяют, о каком времени года идет речь. Доказывают, почему.
Вот ребята я вас распределила на 4 группы. Зима, весна, лето и осень. Давайте сейчас расскажем о каждой времени года.
А сейчас какое время года?
сводка о погоде.docx
УРОК 56.
Составляем и читаем сводку о
погоде
Школа:
Дата:
КЛАСС:2
Цели обучения,которым
посвящен урок
Учебные цели
Предполагаемый результат
Ф.И.О.преподавателя:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
2.2.3.1участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник;
соблюдать речевые нормы;
2.3.4.1 формулировать простыевопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.4.1.1 писать предложения поданной иллюстрации,используя словаописания;
2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе, роде с
помощью учителя.
Знают имена существительные и имена прилагательные.
Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.
Применяютв речи имена существительные и имена прилагательные.
Всеучащиеся смогут:
высказыватьмнение на основе сравнения; записыватьсловосочетания с
помощьюучителя;составлять предложения к иллюстрации;
согласовывать имена прилагательные сименами существительными;
оценивать высказываниена основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
Составлять описание погоды, используя словаописания;
составлять рассказ по картинкам;
высказывать простые оценочные суждения.
Некоторые учащиеся смогут:
составлять текстсравнение погоды разного временигода. Языковая цель
Поли язычие:
Основные термины и словосочетания
Материал прошедших уроков Учащиеся имеют определенную базузнаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по
План
содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
Планируемое время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока
10 мин.
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2.Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает посмотреть видео и определить,
о каком времени года идет речь. Доказать, почему.
(Деятельность учащихся). Ученики смотрят видео и
определяют, о каком времени года идет речь.
Доказывают, почему.
Вот ребята я вас распределила на 4 группы. Зима,
весна, лето и осень. Давайте сейчас расскажем о
каждой времени года.
А сейчас какое время года?
3.Изучениеновогоматериала.
(К) Учитель предлагает прочитать предложения иподумать,
какое слово (время года)необходимо дописать.
(Деятельностьучащихся). Ученики выполняют задание.
Интерактивная доска
Учебник, задание 1. Свитер, рубашку, платье.
1й вариант– находит глаголы прошедшего времени.
2й вариант – настоящего времени
(дополнительное задание: определить по одежде погоду)
(И,К) Учитель предлагает послушать и запомнить
правило.
Надетьчто?
Одетького? Сестру,брата, бабушку.
(Ф,К) Учитель предлагает игру на изученное правило.
Ведущий называет слово (надеть или одеть),
(Деятельностьучащихся). Участникипо цепочке
должны правильно ответить.
Например: ведущий ОДЕТЬ…участник–брата;
ведущий–НАДЕТЬ…участник–курткуит.д.
(И,Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в
учебнике и подумать, очем могут онирассказать.
(Деятельность учащихся). Описывают погоду,
изображенную на картинках, с помощьюжестов,
мимики.
4.Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы,
рассмотреть иллюстрацииивыполнить задание.
(Деятельность учащихся). Прочитаютдве сводкио
погоде для радиостанции. Отвечают на вопросы:
Подумать, о чемони?Вчем сходство?Отличие?
1я группа – составить сводку погоды на один день весны
по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий
рисунок.
2я группа – составить сводку погоды на один день лета
233
Учебник, задание 2.
d ex.
yan
д л я д ет е й
k z/i m a g es›гла
го л ына
д етьи о
д еть п
р езен
т а ци
я
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 3.
h t t ps : // ww
4 j t x 7w(музыка во время работы в группах)
w . y o u t ub e . c o m / w a tc h? v = Q j 9 6 - рисунок.
3я группа – составить сводку погоды на один день осени
по образцувучебнике. Нарисовать соответствующий
рисунок.
4я группа – составить сводку погоды на один день зимы
по образцу в учебнике. Нарисовать соответствующий
рисунок.
(К,П) Учитель предлагает послушать стихотворение и
ответить на вопрос: ПочемуМаша не может найтисвою
одежду?
Учитель предлагает по работать ученикам в парах.
(Деятельность учащихся). Находят в тексте предлоги и
записатьихвтетрадь.
(К) Учитель предлагает изучитьплакат на доске«Как
правильно одеваться!»
(Деятельность учащихся). Рассматривают плакат,
составляют предложения.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомнинаписаниеподчеркнутыхбукв:
шапка,пальто,платок,одежда.
Учебник, задание 5.
n . r u / c on te x t / d e t a il / i d/ 136
6 82217
/
h t t p : / / www
.ozo
Рабочая тетрадь. Конец урока
5 мин.
5.Итог урока.
(К,Ф)Вспомните, чему вы научились на этомуроке, что
было для вас сложным,легким в
исполнении.Рефлексия«Плюсминусинтересно».
(Деятельность учащихся). Ученики на индивидуальном
листе отмечают плюсом – что понравилось на уроке, что
понял; минусом – не понял, не понравилось;
восклицательным знаком – это было интересно!234
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
"Сводка о погоде" ( 2 класс, открытый урок, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.