Свойства прямоугольных треугольников _разработка урока

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Свойства прямоугольных треугольников _разработка урока.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:7.3CВзаимное расположение прямых (17 ч)

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:7

Количество присутствующих:

 

отсутствующих:

Тема урока

Свойства прямоугольного треугольника.

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.27

применять свойства прямоугольного треугольника;

 

Цели урока

Учащийся:

1)исследует и доказывает свойства  прямоугольного  треугольника.

2)решает задачи с применением свойств прямоугольного треугольника.

 

Критерии оценивания

Знание и понимание

- понимает свойства  прямоугольного треугольника

Применение знаний

-  доказывает свойства прямоугольного треугольника

-  решает задачи на вычисление и на доказательство, применяя свойствапрямоугольного треугольника

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:прямоугольный треугольник, признаки равенства прямоугольных треугольников, гипотенуза, катет.

Triangle – треугольник

RightTriangle – прямоугольный треугольник

Congruent – равенство

Leg – катет

Hypotenuse - гипотенуза

Полезные выражения для диалогов и письма:

Нахождение длины стороны треугольника…, свойство прямоугольного треугольника для решения задач…

Привитие ценностей

Ценности: сотрудничество, прозрачность

Привитие ценностей осуществляется посредством приобщения к истории геометрии, группового взаимодействия при  решении задач. Также осуществляется проверка выполненных работ с обратной связью учителя, тем самым итоги работы прозрачны и обобщены.

Межпредметные связи

 

Навыки использования ИКТ

Просмотр видео и анализ данных

Предварительные знания

 

Треугольник. Медиана, биссектриса, высота. Сумма углов треугольника.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока.

 

 

5мин

Стартер.

Цель: Мотивация учащихся.

Актуализация знаний. Преемственность материала  в разделе

 

Приложение 1.

 

Середина урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10  мин

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

1.Фронтальная работа. Решение задач на готовых чертежах.

Цель: Систематизация ЗУН по ранее изученному материалу

Признаки равенства прямоугольных треугольников

2.Формулировка свойств прямоугольного треугольника

3.Фронтальная работа : Доказательство свойств  прямоугольного треугольника  ( можно организовать просмотр видео урока «Свойства прямоугольных треугольников».Учащиеся записывают  конспект по теории.

4.Работа в парах

Цель : Дифференцированный подход в обучении. Использование понятий в новых ситуациях.1 уровень                                                                                           Решение  задач на  готовых чертежах 2 уровень                                                                                                 Решение задач (взаимооценивание )

 5. Индивидуальная работа                                              Проверочная работа(самооценивание )Цель: проверить уровень достижения ЦО ,обратная связь

Подведение итогов урока

Презентация

Слайд 4-9

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.2

 

 

 

 

 

 

видео свойства прям треуг

https://www.youtube.com/watch?v=MSD5gl5i70o

Презентация

Слайд  10-18

 

Раздоточный материал

Приложение 3

 

 

 

Приложение 4

Слайд 19-20

Раздаточный материал

Конец урока

5 мин

6 Домашнее задание Решение задач по готовым чесртежам

Рефлексия

ü  Я всё понял и могу доказать все свойства.,

ü  Я всё понял и могу доказать некоторые свойства.

ü  Для полного понимания  мне необходимо повторить тему дома.

ü  4. Я ничего не понял.

Приложение.5

Слайд 1

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Визуалы: просмотр видео, презентация

Аудиалы: видео, фронтальная работа по готовым чертежам.

Работа в парах подразумевает консультирование.

Предполагаю исследование, развитие навыков делать выводы, осуществлять доказательство предположений.

 

ФО по целям обучения.

·         кроссворд

·         отработка понимания изученных определений

·         решение задач по готовым чертежам

·         решение задач

·         итоговое тестирование

Частая смена деятельности, работа с моделями, с текстом, с видео материалом.

Техника безопасности.

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

1.       

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 +

 


 

Скачано с www.znanio.ru