Сюжетный урок по математике в форме дидактической игры.
5в-6в класс-комплект. ( Открытый урок для курсов КОИРО коррекционных школ)
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 и 10000.
Цели:
• закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
• развивать умение решать задачи изученных видов;
• развивать навыки логического мышления;
• развивать творческие способности учащихся;
• пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями,раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд 1
1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
- Проверьте. На парте должны лежать рабочие тетради, ручки, карандаши, линейки.
2. Настройка на работу.
-Садьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам успехов в работе.
2. Мотивация обучения.
- Ребята, как вы думаете, а можно ли на уроке математики побывать в сказке?
(ответы учащихся) слайд2
- Сегодня мы проведём необычный урок:мы отправимся в путешествие по сказке. Задача нашего путешествия: работать оперативно, четко, правильно. Итак, в путь!
- В некотором царстве, в некотором государстве жили- былиИван-Царевич и Василиса Прекрасная. Но однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Слайд3
-Поможем ему? А заодно вспомним и повторим то, что уже знаем по математике(объявление темы)
3. Объявление темы
Слайд 4,5
Сегодня на уроке мы будем складывать и вычитать числс в пределах 1000 и 10000, решать задачи.
4. Обобщение и систематизация знаний.
1. устный счет
- Но куда идти? Кто похитил Василису? Слайд 6
-Мы узнаем это, выполнив задание. Откройте тетради. Найдите «лишнее» число:
100,700,900,45,300,400 слайд 7
-Откройте тетради изапишите числа в порядке возрастания.
100,300,400,700,900 слайд 8
-Прочитайте, кто укра Василису?
-Кощей слай9
1. Работа над задачей. Слайд 10
- Иван-Царевич отправился в путь. И дорога привела его к избушке на курьих ножках.Кто в избушке на курьих ножках живет?
- Рассказал оно Бабе Яге о своей беде.
Слайд11
«Хорошо!»- говорит Баба Яга-«Помогу, так и быть твоей беде. Но и ты мне помоги. Не могу деньги свои сосчитать. Реши эту задачу- укажу тебе путь к Кощею»
-Поможем, ребята, решить задачу Ивану- Царевичу?
Задача 5в: Слайд 12
У Бабы Яги было 438 серебряных и 225 золотых монет. Она истратила 57 монет. Сколько монет осталось у Бабы Яги?
Задача 6в:
У Бабы Яги было 1353 серебряных и 1237 золотых монет. Она истратила 84 монеты. Сколько монет осталось у Бабы Яги?
-Подвиньте к себе карточку с задачей
-О чём задача? (о монетах) Слайд 13
-Открываем тетради и записывам условие. Что нам известно о монетах? Как запишем?
-Ещё что нам известно о монетах?
-Что мы сейчас записали? (условие)
-Что надо ещё записать? (вопрос задачи)Как запишем?
-Сколько действий в задаче?Что найдем первым действием? Что найдем вторым действием?Как запишем ответ?
5. Физкультминутка
-Поблагодарила Баба Яга Ивана Царевича и показала ему дорогу к волшебному дубу. И мы с вами пойдем вместе с Иваном Царевичем Слайд 14
К дубу в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)
Справа заглянули, (наклон вправо)
Слева заглянули, (наклон влево)
И присели, и привстали, (Сели,встали)
И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем, («замочек» раскрываем)
И замочек отопрем!
3.Решение выражений
-Пришли мы к волшебному дубу.Медведь помог Ивану Царевичу повалить дуб.
Слайд 15
-А мы с вами поможем открыть замок на сундуке.Для этого надо решить выражения.
-Запишите их в тетрадь и решите.
170 – 162 = (5в)
4931 – 4923 = (6в)
-Какой ключ подошел к заму?
4.Сравнение чисел
-Открыли мы сундук.Из него выскочил заяц.Побежал заяц по дороге, Длина дороги больше 151 м, но меньше 836 м
47 м , 900 м ,635 м (заяц побежал по дороге, длина которой 635м)
6. Физкультминутка для глаз.
-Вылетела из зайца утка.Приготовьте лук и стрелы. Следим за уткой только глазами. Выстрелели в утку.Выпало из утки яйцо. Яйцо разбилось, и помогли мы Ивану Царевичу найти иглу, на конце, которой смерть Кощея.
5.Решение логической задачи.
-Мы добрались до Кощея.О встретил Ивана –Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, ты выполни мои задания, и Василиса- твоя! Если не выполнишь, то голова с плеч!» Слайд 17
У меня 4 башни. Первая – пустая. Василиса не в самой высокой и не в самой широкой. Где она? Слайд 18
-Вот и сказочке конец! А кто участвовал- тот большой молодец! Слайд 19
7. Итоги урока.
-Понравился вам урок?Если было интересно, весело, все понятно-поднимите смайлик с улыбкой. Если урок оставил равнодушным-смайлик с прымым ртом,а если совсем не понравилось-грустный смайлик.
-Домашнее задание:раскрасить сказочных персонажей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.