27. Тема: Таблица единиц площади
Цели: составить таблицу единиц площади; учить заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать аккуратность и взаимоуважение
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить единицы площади; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Работа по учебнику №1-3 (ч.2, с. 105).
(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо освоившие тему.)
2. Индивидуальная работа у доски
— Восстанови записи.
50 единиц = □ десятков.
365 единиц = □ десятков □ единиц.
2120 единиц = □ сотня □ десятка.
5050 единиц = □ тысяч □ единиц.
3. Устный счет
— Запишите числа.
• Длина реки Волги 3530 км. Выразите ее длину в метрах. (3530 км =3530 000 м.)
• Самая высокая точка Уральских гор - гора Пайер - 1499 м над уровнем моря. Выразите эту высоту в километрах и метрах. (1499 м = 1км 499 м.)
— Вставьте пропущенные числа.
10м — это □ см.
184 дм - это □ м □ дм.
76 9006 м - это □ км □ м.
1190 см — это □ м □ дм.
(Проверка индивидуальной работы у доски. Далее учащиеся, выполнявшие задания учебника, рассказывают, что такое ар и гектар.)
III. Самоопределение к деятельности
— Переведите в указанные единицы измерения. 4 560 000 см2 = □ м2
— Что для этого нужно знать? (Сколько квадратных сантиметров в 1м2.)
— Как это узнать? (Нужно вспомнить, сколько в метре сантиметров и найти площадь — перемножить стороны квадрата.)
— Удобно ли постоянно выполнять такие вычисления? (Нет.)
— Что вы можете предложить? (Нужно вывести соотношения единиц площади, запомнить и в дальнейшем пользоваться ими.)
— Сформулируйте задачи урока. (Составить таблицу единиц площади.)
IV. Работа по теме урока
1. Составление таблицы единиц площади
— Что такое квадратный метр? (Квадрат со стороной 1м.)
— Перед вами квадратный метр. Как вы думаете, сколько в нем квадратных дециметров? (10 дм- 10 дм = 100дм2.)
— А сколько квадратных сантиметров, если 1 м = 100 см? (100см . 100см = 10000см2.)
(Две пары учащихся проверяют на моделях, правильно ли выполнены вычисления. Запись на доске и в тетрадях.)
1м2 =100 дм2 =10 000 см2 1 дм2 = 100 см2
- Что такое квадратный километр? (Квадрат со стороной 1 км.)
- Что измеряют в квадратных километрах?
- Сколько квадратных метров в 1 км2, если 1 км = 1000 м? (1000м . 1000м = 1000 000м2.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
1 км2 = 1 000 000 м2
- Какую единицу используют для измерения маленьких площадей?
- Что такое квадратный миллиметр? (Квадрат со стороной 1мм.)
- Сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (10 мм . 10мм = = 100мм2.)
(Запись на доске и в тетрадях.)
1см2= 100 мм2
1. Работа по учебнику
№178 (с. 41). — Проверьте, правильно ли мы составили таблицу.
№179 (с. 41). (Коллективное выполнение по цепочке.)
№180 (с. 41). — Прочитайте задание.
— Самостоятельно восстановите пропущенные единицы измерения и запишите величины в порядке уменьшения. (100м2, 66дм2, 150см2, 300мм2.)
(Самооценка.)
№ 181 (с. 41). (Первый столбик - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй - самостоятельно. Проверка, самооценка.)
№182 (с. 41). — Прочитайте задачу.
— Какое правило нужно вспомнить для ответа на вопрос? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.),
— Какое из чисел нам неизвестно? (Сколько пачек зеленого чая осталось.)
— Прочитайте подсказку, которая поможет нам узнать это число.
— Решите задачу самостоятельно. (Проверка, самооценка.)
Решение
1) 840 : 3 = 280 (п.) - зеленого чая осталось;
2) 840 - 280 = 560 (п.).
Ответ: черного чая осталось на 560 пачек больше, чем зеленого.
V. Физкультминутка
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №185 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточки с краткими записями.) 1)
|
Масса одной коробки |
Количество коробок |
Общая масса винограда |
||
Черный |
9кг |
16 |
1-48 |
9 |
}' |
Зеленый |
8кг |
? |
|
? |
|
2)
|
Масса одной коробки |
Количество коробок |
Общая масса винограда |
|||
Черный |
9 кг |
? |
|
-? |
? |
1-400 кг |
Зеленый |
8кг |
32 |
|
|
? |
|
(Проверка, самооценка.)
1) Решение
1) 48 — 16 = 32 (к.) - с зеленым виноградом;
2) 9 - 16 = 144 (кг) - черного винограда привезли;
3) 8 • 32 = 256 (кг) - зеленого винограда привезли;
4) 144 + 256 = 400 (кг).
Ответ: всего привезли 400 кг винограда.
2) Решение
1) 8 • 32 = 256 (кг) - зеленого винограда привезли;
2) 400 - 256 = 144 (кг) - черного винограда привезли;
3) 144 : 9 = 16 (к.).
Ответ: привезли 16 коробок с черным виноградом.
№186 (с. 41). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 42). Самопроверка по образцу.) Ответы: 732, 15 100, 194.
- Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 10 (с. 28, 29).)
VIII. Подведение итогов урока
- Какую таблицу мы составили сегодня на уроке?
- Почему ее нужно запомнить?
- Как быть, если вы забудете таблицу? (Составить снова.)
- Что для этого нужно помнить? (Соотношения единиц длины. Чтобы найти площадь квадрата, нужно сторону умножить на себя.)
Домашнее задание
Учебник: №183, 184 (с. 41).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.