Да, вы правы, ключ у меня есть, но не каждому я могу его доверить. Люди меня ни раз обижали, поэтому они теперь не могут меня видеть, но если вы добрые, ловкие и смелые, то ключ я вам отдам, но не сразу. Вам нужно будет выполнить мои задания. Вы согласны?
Конспект занятия по плаванию в старшей группе.
«Тайна Золотого ключика»»
Подготовил:
преподователь
физической культуре Добрышев Станислав Анатольевич
Цель:
Вызвать положительные эмоции от занятий в бассейне.
Задачи занятия:
• Учить детей передвигаться и ориентироваться над и под водой,лежать на воде.
• Совершенствовать технику скольжения, технику движения ног, как
при плавании кролем на груди.
• Развивать навык движений попеременной работы ног, как при
плавании на спине.
• Продолжать развивать силу, выносливость, ловкость, чувство
товарищества.
• Воспитывать эмоциональноположительное отношение к занятиям,
вызвать интерес; формировать соревновательный мотив .
• Способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей,
укреплению общего физического состояния.
Оборудование: игрушки: музыкальный центр; сундучок с
шоколадными монетами; картинки с морскими животными.
Инвентарь: плавательные доски на каждого ребенка; пластмассовые
кубики; камушки; разделительная дорожка; аквапалки.
Методические приемы: проблемная игровая ситуация.
Сюрпризный момент: сундучок с шоколадными монетами ; музыка;
объяснение; показ; указания; загадывание загадок.
Ход занятия:
Дети строятся на коврике.
Звучит музыка из кинофильма «Буратино».
Входит Буратино: Здравствуйте, куда это я попал? (Ответы детей).
Буратино: Как замечательно! А у меня есть сундучок, но чтобы его
открыть, нужен ключ, который хранится у старой черепахи Тортиллы.
Мне одному будет сложно её отыскать. Вы поможете мне достать ключ?
( Ответы детей).
Буратино: Спасибо большое. Только есть проблема: Тортилла – не
обычная черепаха, а волшебная, люди её увидеть не смогут, но если вы
превратитесь в лягушат, то мы запросто её найдём. Вы согласны?( Ответы детей).
На суше. I Подготовительная часть.
Буратино: –Тогда повторяйте за мной все движения.
(Звучит веселая музыка и дети повторяют упражнения за Буратино,
одевают перчатки.)
Буратино: – какими маленькими и милыми лягушатами вы стали, но
думаю, черепаха всё равно может разозлиться, если мы нарушим её
покой. Предлагаю собрать ей лилии в подарок. Может тогда она не
будет сильно злиться и выслушает нас.
Тогда идемте искать пруд (дети проходят в бассейн).
В воде. II Основная часть.
Буратино: Смотрите сколько здесь красивых лилий, а эту лилию
(показывает на плавающие пазлы) ктото испортил. Может попробуем
её восстановить.(Дети спускаются в чашу бассейна и собирают цветок.)
Буратино: Какие вы молодцы! Думаю черепахе это понравится.
Давайте её позовем. «Мудрая Тартилла, покажись!» (дети хором зовут,
появляется черепаха).
Черепаха: Ну что вы кричите! В мои годы шум вреден для здоровья.
Прошу покинуть мой пруд.
Буратино: Мудрая черепаха, не прогоняй нас. Мы с лягушатами
приготовили тебе подарок (дети показывают на собранный цветок).
Черепаха : как давно мне не дарили цветов! Спасибо вам, но вижу я,
что пришли вы не просто так.
Буратино: Да, Тортилла, у нас есть сундучок, ключ от которого
должен быть у тебя. Не могла бы ты его дать, уж очень нам интересно,
что за тайну скрывает этот ларец.
Черепаха Да, вы правы, ключ у меня есть, но не каждому я могу его
доверить. Люди меня ни раз обижали, поэтому они теперь не могут меня
видеть, но если вы добрые, ловкие и смелые, то ключ я вам отдам, но несразу. Вам нужно будет выполнить мои задания. Вы согласны?
Буратино: Хорошо, только лягушатам надо немного подготовиться.
Нука, лягушата, разомните свои лапки (упр. «Фонтаны»). А теперь
подышим в воду. Вот мы и готовы.
Черепаха: А знаете ли вы подводных обитателей морей? ( Ответы
детей).
Черепаха: Я сейчас проверю. Послушайте мои загадки.
1. Она плавает у берега
Обжигает человека
Вся прозрачна, голопуза,
В море плавает? (Медуза)
А показать её сможете? ( дети выполняют упражнение «медуза»)
2.Ты уже, дружок, конечно,
Чтото слышал обо мне
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне (Морская звезда)
(Дети выполняют упражнение «Звезда»)
3. Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыбахищница …( акула)
(Дети проплывают в обручи под водой.)
Черепаха: Молодцы, вы много знаете. Наверное, вы меня и
развеселить сможете? ( Ответы детей).
Показывают аквааэробику под музыку.Черепаха: Как у вас ловко получается, мне очень понравилось ваше
выступление. А вы бы смогли для меня построить водный замок?
(ответы детей)
Буратино : Давайте разделимся на 2 команды и построим 2 замка, а
черепаха выберет себе лучший.
На первыйвторой рассчитайся. Вторые номера, на противоположную
сторону шагом марш. Вот вам в помощь моторные лодки (раздает
доски), надо преодолеть пруд, взять 2 строительных предмета и на
лодках перевезти их на этот берег, постепенно строя замок.
(Проводится эстафета «Построй замок»)
Черепаха: Молодцы, лягушата, красивые замки у вас получились! А вы
знаете, какие морские животные не боятся акул? (Ответы детей
дельфин).
А покажете, как они резвятся?
Буратино: Дельфины умеют подныривать под различные предметы.
(Эстафета с обручами)
Также дельфины умеют хорошо плавать и приносить различные
предметы. (Эстафета «Собери мячи в корзину»).
III – заключительная часть.
Буратино: Ну что, Тортилла, отдашь теперь нам ключик?
Черепаха: Я убедилась, что вы умные, сильные и ловкие, а значит, я
вам могу отдать ключик со спокойной душой. Ну что ж, мне пора
прощаться с вами, до свидания, маленькие лягушата.
Буратино: Спасибо тебе, Тортилла. До свидания! Открывает сундучок
в котором лежат шоколадные монетки и угощает детей и благодарит за
помощь.