Технологическая карта по математике на тему "Решение задач на проценты". Цель урока:совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач. Данная технологическая карта может быть использована учителем для дачи урока на данную тему.
техкарта урока по математике.docx
1. ФИО
2. Предмет
3. Класс
4. Тип урока
5. Тема урока
6. Учебник
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Макарова Галина Сергеевна
математика
5
Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Решение задач на проценты
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник
для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2014.
7. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении
реальных жизненных задач
8. Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности.
9. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и
умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность
и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный
интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки
гипотез правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления,
фантазии детей и их способности рассуждать. 10. Формы урока: Фронтальная, парная, индивидуальная.
11. Ресурсы: доска, экран, проектор, компьютер, калькуляторы (в случае необходимости), карточки самооценивания.
12. Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Деятельность учителя Деятельность
учеников
Включаются в деловой
ритм урока.
2. Актуализация знаний Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Организация устного
счета и повторения
основных типов задач
на проценты.
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует учащихся,
вместе с ними
определяет цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на
значимость темы.
Записывают дату в
тетрадь, определяют
тему и цель урока.
Время
(в мин)
1
3
4
Формируемые УУД
планировать
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и
учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Познавательные: умение осознанно
и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
умение 4. Применение знаний и
умений в новой
ситуации
Показать разнообразие
задач на проценты,
решаемых в жизни.
Организация и
контроль за процессом
решения задач.
Работают в парах над
поставленными
задачами.
23
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
6. Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных обучаемых.
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает причины
выявленных ошибок.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
Учащиеся анализируют
свою работу, выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность решения
задач.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
8. Информация о
домашнем задании
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Обеспечение
понимания детьми
содержания и способов
Подводит итоги работы
групп и класса в целом.
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся сдают
карточки
самооценивания.
Учащиеся записывают
в дневники задание.
2
4
2
1
формирование
формирование
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
Познавательные:
интереса к данной теме.
Личностные:
готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
формирование
Личностные:
позитивной самооценки
Коммуникативные:
умение
Регулятивные:
адекватно
самостоятельно
анализировать
правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке выполнения домашнего
задания
Ход урока
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся устно выполняют предложенные задания.
Деятельность учителя
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку.
У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания.
Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны
оценить свою работу:
"+" справился с задачей без затруднений,
"±" справился с задачей, но возникали сложности,
"" не справился с задачей.
2. Актуализация знаний
Устный счет: 0,13 1,09 0,8 0,45 0,006
43% 18% 40% 77% 112%
Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а
во второй строке проценты замените десятичными дробями.
Давайте вспомним основные задачи на проценты.
а) как найти процент от числа;
Найдите: 48% от 250
Решение: 48% = 0,48
250 0,48 =120
б) как найти по проценту целую величину;
Найдите: число, 8% которого равны 12. Решение: 8% = 0,08
12 : 0,08 =150.
в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.
Сколько процентов составляет 150 от 600?
Решение: 150 : 600 100% = 25%.
Повторим эти правила в общем виде:
А % от Б А % это С
Б ∙ 0,01А
С : 0,01А (Б : С) ∙ 100%
Б от С в %
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Рассмотрим следующую задачу:
Учитель подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 9 учеников
учатся на отлично и хорошо, а в 5б 11, но в 5а 16 учеников, а в 5б
20 учеников. Как выяснить какой класс лучше учится?
Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим
количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.
Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с
понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в
дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать
концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность
молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Сегодня вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих
скидку покупателю; в роли классного руководителя и завуча школы; в
роли бухгалтера, начисляющего заработную плату сотруднику.
Тема нашего урока: Решение задач на проценты.
Наша цель на уроке обобщить знания по теме "Проценты" и суметь
Учащиеся предлагают свои решения.
Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в
аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату
и тему урока. применить их при решении реальных жизненных задач.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам
приходится решать в жизни.
14 %
10%
1) В классе 28 учеников, 19 из них учатся на “4” и “5”.
Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”? Ответ
округлить до десятых процента.
2) 12 учеников посещают спортивные секции,
16 учеников посещают различные кружки.
Какой процент учащихся посещают спортивные секции, кружки?
2. Продавец покупатель.
Ученики в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных,
товара, и стоимость покупки.
Товар: скидка на данный товар:
Шуба 38 500 рублей
Сапоги – 7 800 рублей
Шапка 2 200 рублей
Спортивный костюм 3 200 рублей
Кроссовки – 1 850 рублей.
3. Бухгалтер – сотрудник фирмы.
Ставка сотрудника – 13 500 рублей.
Доплата за совмещение обязанностей – 60 %
Доплата на транспорт 10%
Какова заработная плата сотрудника?
Прибавить к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13%
налоги. Какую сумму получит сотрудник?
5. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
5 %
8 %
11 %
Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач.
При необходимости могут использовать калькуляторы,
имеющиеся на столах. По окончании работы над каждой
задачей, оценивают результат своей деятельности на листах
оценивания.
Ответ к задаче:
67,9% учащихся закончили четверть на“4” и “5”
42,9% учеников посещают спортивные секции,
57,1% учеников посещают различные кружки.
Сумма к оплате:
780
176
92,5 1 757,5
7 020
2 024
Ответ к задаче:
Товар: Скидка на данный товар: (руб.)
(руб.)
Шуба 5 390 33 110
Сапоги
Шапка
Спортивный костюм 352 2 848
Кроссовки
Ответ к задаче: Заработная плата сотрудника 22 950 рублей,
Премия 10 327,5 рублей,
Общая сумма 33 277,5 рублей,
Налог 4 326,08 рублей,
Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за
учителем. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
Учащиеся получают карточки с домашним заданием.
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали
у вас затруднения и почему?
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно,
упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с
каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.
Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за
работу на уроке.
8. Информация о домашнем задании
Решите следующую задачу:
В семье Карповых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры,
семейный бюджет на месяц делится следующим образом:
Статья расхода
Оплата расходов на содержание квартиры
Плата за детский сад за 1 ребенка
Покупка продуктов
Непредвиденные расходы (покупка
одежды, обуви, приобретение или ремонт
электроприборов ,если есть необходимость
и т.д.)
В копилку
Задания:
1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью
расхода, если Юрина мама зарабатывает 15 000 рублей, а Юрин
Процент от заработанной суммы
8
6
23
23
40 папа 20 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путевке на юг,
потратив на это деньги из копилки, если зарплату папе и маме
поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты ежемесячно
будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на трех человек,
включая дорогу) 60 000 рублей.
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Техкарта по математике 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.