• активно овладевает необходимыми приемами работы с красками, кистью в технике «акварель по мокрому»
• умениями применять цвет для достижения своего замысла;
• рисовать, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа;
• умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.
• Развивать умения управления текучестью красок, смешивания цветов.
Познавательные УУД:
• формируем умение извлекать информацию из иллюстраций;
• формируем умение на основе анализа рисунка или своей работы делать выводы;
• познавательные: знать понятия: акварель, живопись, цветовой круг, лессировка
• Коммуникативные УУД:
• формируем умение слушать и понимать других;
• формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• формируем умение работать самостоятельно
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
• формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.принимают и сохраняют учебную задачу;
• оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища.
Личностные УУД:
• формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
• ответственно относятся к учебной деятельности;
• обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериевразработка урка тема : " Пейзаж".
Технолгическая карта поИЗОТема урока.docx
Технолгическая карта поИЗОТема урока: «Новогодние фантазии». Акварельная живопись «по мокрому»
Цели деятельности педагога
Тип урока
Методы и формы обучения
Основные понятия и термины
Нагляднодемонстративный
материал
Планируемые образовательные
ресурсы
Сформировать первичные навыки изображения натюрморта или пейзажа в технике
акварели «влажным по влажному».
Развивать умения управления текучестью красок, смешивания цветов.
Изучение нового материала
диалогический, репродуктивный, показательный.
Живопись по мокрому, акварель, лессировка
Мультимедийная презентация по теме: «Работы художников в технике «акварель по
мокрому», « Цветовой круг».
Предметные УУД:
активно овладевает необходимыми приемами работы с красками, кистью в
технике «акварель по мокрому»
умениями применять цвет для достижения своего замысла;
рисовать, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа;
умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.
Развивать умения управления текучестью красок, смешивания цветов.
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций;
формируем умение на основе анализа рисунка или своей работы делать
выводы;
познавательные: знать понятия: акварель,
живопись,
цветовой круг,
лессировка
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; формируем умение работать самостоятельно
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью
учителя.принимают и сохраняют учебную задачу;
оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать
информацию учителя или товарища.
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
ответственно относятся к учебной деятельности;
обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на
основе заданных критериев
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихся
Формы
организац
ии
УУД
Формы
контроля
Проверяет готовность Слушают
учителя
фронталь
ная
Личностные:
Ответственно
относятся к учебной
деятельности.
Регулятивные:
и
принимают
сохраняют учебную
Организационная структура урока
Этапы урока
Организацион
ный момент
и
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания
упражнения
Эмоциональная,
Психологическая
и мотивационная
подготовка
к
усвоению
материала.
Сообщение темы Изучение
нового
материала
урока.
Словесно
иллюстрированн
ый
просмотр
мультимедийной
презентации.
Просмотр презентации.
1.Чем похожи эти
работы?
2. Чем отличаются?
Мы сегодня с вами
создать фантазию о
предстоящем
празднике новом годе,
но мы не будем
рисовать елку и др.
атрибуты
этого
праздника. Вспомним
какой
по
восточному гороскопу?
Да, год собаки, а
теперь
каждый
представит, что образ
собаки приближается.
Представили? И так мы
создадим фон нашей
работы и на фоне
прорисуем
образ
собаки по вашему
год
Устные
ответы
Фронталь
ная
Группова
я
Слушают
учителя,
рассматр
ивают
слайды,
анализир
уют
информа
цию.
Отвечаю
т
на
поставле
нные
вопросы,
анализир
уют
1.На них
пейзажи
2
Написан
ы
одной
технике?
3.Работы
не только
в
из
задачу
Познавательные УУД:
формируем умение
извлекать
информацию
иллюстраций;
формируем умение на
основе
анализа
рисунка или своей
работы
делать
выводы.
познавательные: знать
понятия: историю
возникновения
акварели
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать
других;
формируем умение
речевое
строить
в
высказывание
соответствии
с
поставленными
задачами;
формируем умение с натуры,
но
и
связанны
е
с
фантазие
й
художни
ка,
отражаю
щие его
внутренн
ий мир.
4.Год
собаки
представлению.
Ну, а теперь поговорим
о
технологии
акварельной живописи)
Объяснение учителя
сопровождается
выполнением фона
заполнения листа.
Не забывайте, что в
акварели нет белой
краски, поэтому бе
лизна листа является
самым светлым тоном в
работе, но сегодня мы
сделаем исключение,
детали
прорисуем
белой краской.
По просохшему слою
приемом
краски
лессировки
(наложе
нием краски поверх
слоя)
просохшего
наносится
более
темный тон для
работать в малой
группе.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные
в
действия
соответствии
с
поставленной задачей;
формируем умение
составлять
план
деятельности на уроке
с
помощью
учителя.принимают и
сохраняют учебную
задачу
к
и
Личностные УУД:
формирование
мотивации
обучению
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Ответственно
относятся к учебной Устные
ответы
деятельности.
Предметные УУД:
активно овладевает
необходимыми
приемами работы с
красками, кистью;
умениями применять
цвет для достижения
своего замысла;
рисовать,
ориентируясь на всю
плоскость альбомного
листа;
умение познавать мир
через образы и формы
изобразительного
искусства.
проработки основных
масс (выбор цветов для
выполнения задания»
Будьте осторожны
акварельная живопись
не любит исправлений.
Если вам понадобиться
чтонибудь ослабить в
тоне, то попробуйте
промыть это место
чистой
водой и
написать его заново.
2.
бумаге.
В технике «влажным
по
влажному»
применяется влажная
бумага,
так что
контуры изображения
размываются
и
становятся
неопределенными. При
этом все контуры
будут размытыми
Работа по сырой даже задний фон.
Всегда
необходимо
следить за степенью
увлажненности бумаги,
контролируя процесс
кисточкой.
Однако,
когда мы говорим об
увлажненной бумаге,
мы не имеем в виду
бумагу с лужами воды
на ней. Детали рисунка
можно выполнять по
сухому слою краски.
Ну а теперь пришло
время самим испытать
удовольствие работы с
акварелью.
Проверяет организацию
рабочего места
Фронталь
ная
Индивиду
альная
Организу
ют свое
рабочее
место
Физкультминутк
а.
Творческая
практическая
деятельность
Организация
рабочего места
Познавательные УУД:
формируем умение на
основе
анализа
рисунка или своей
работы
делать
выводы.
познавательные:
Коммуникативные
Наблюден
ие
за
выполнен
ием
упражнен
ийт Дети рисуют под
музыку.
Правильно выбирайте
цвета для изображения
зимней ночи
Выполня
ют
задание,
рисуют
индивиду
альная
Детям дается
образец учителя.
И они поняв
сами
задание,
рисуют
по
представлению.
УУД:
формируем умение
слушать и понимать
других;
формируем умение
строить
речевое
в
высказывание
соответствии
с
поставленными
задачами;
формируем умение
работать
самостоятельно,
проявлять
фаназиюРегулятивные
УУД:
формируем умение
оценивать учебные
в
действия
соответствии
с
поставленной задачей;
формируем умение
составлять
план
деятельности на уроке
с помощью учителя, Итоги урока.
Рефлексия
и
Выставка
презентация
работ учащихся.
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
результатов
работы.
Организует обсуждение
выполненных работ,
оценивание,
комментирует качество
выполненной работы по
критериям:
аккуратность, цветовое
решение,
оригинальность и т.д.
Организует беседу по
вопросам.
Что нового вы узнали
на уроке?
Все ли вам удалось?
Что не удалось?
Вспоминают
слово лессировка
Чья работа
вам
новое
Рассматр
ивают
рисунки,
представ
ляют и
оцениваю
т
их,
слушают
учителя,
отвечают
на
вопросы
Слушают
учителя
Фронталь
ная
Индивиду
альная
индивиду
альная
приниматьи сохранять
учебную задачу
Личностные УУД:
Ответственно
относятся к учебной
деятельности
Личностные:
обладают первичными
умениями
оценки
работ и ответов
одноклассников на
основе
заданных
критериев.
Регулятивные:
оценивают
свою
работу на уроке,
умеют
адекватно
воспринимать
информацию учителя
или товарища.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение
и
аргументировать свою
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке.
Наблюден
ие понравилась больше
всего? К нов. Году
сделать
выставку
лучших работ в фойе
школы.
Домашние
задание:найтивинтерне
те разные техники
акварели по мокрому.
Домашнее
задание
1
точку зрения
1https://nsportal.ru/
Наталья Дмитриевна
Методическая разработка открытого занятия по теме «Техника акварельной живописи» Шестак
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.