Технологическая карта "Грибная полянка"
Оценка 5

Технологическая карта "Грибная полянка"

Оценка 5
Документация
docx
изобразительное искусство
Детсад
01.11.2021
Технологическая карта "Грибная полянка"
Предоставленный конспект предоставлен в технологической карте, что соответствует всем требованиям ФГОС. Вид НОД: итоговое занятие. Тип НОД: творческое применение знаний и умений. Цель: закрепление знаний о грибах.
Грибная полянка.docx

Тема«Грибная полянка» 

Вид НОД:  итоговое занятие.

Тип НОД:  творческое применение знаний и умений.

Цель:   закрепление знаний о грибах. 

Задачи:

¾    Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – развитие умений  работать пластилином, стеками, развитие речи.

2.Развитие психических процессов – творческое воображение, мышления, внимания, памяти, координаций движений.

3.Развитие личностных качеств  - трудолюбия, аккуратности, умение доводить начатую работу до конца, радоваться результатом своей деятельности.

Обучающаязакрепление сенсорных эталонов: название и определение цвета, название грибов и их отличие съедобных от не съедобных.

Воспитывающая –  воспитание интереса и любви к искусству.

Литературный ряд: «Сто грибов в лесу найдем» Н. Глатков.

Музыкальный ряд: «Лунной сонаты » Л.Бетховена

Оборудование: дощечки для лепки, стеки, пластилин, салфетки для рук, модули грибов, зелёная дощечка в виде полянки.

План:

1.     Орг. Момент – 1мин.

2.     Беседа - 2мин.

3.     Физ минутка – 1мин.

4.     Практическая часть – 6мин.

5.     Рефлексия – 1мин.

 

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                    

         ФИО воспитателя, 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент –

1 мин.

- Ребятки, сейчас какое время года?

- Правильно.

- Воспитатель – Ребятки, сегодня с вами пойдём в осенний лес.

- Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки,
И хорошие грибы,
Соберем в корзинки.

- Лето.

 

Дети стоят возле воспитателя,

слушают.

 

 

 

- Развитие интереса и любви к искусству в литературной форме.

 

Беседа – 3мин.

 

 

 

 

 

- Посмотрите, перед нами грибная полянка, здесь много грибов, возьмите корзиночки, мы с вами сейчас будем их собирать.

- Какие вы молодцы, вы собрали полные корзиночки, разнообразных грибов.

- А давайте сядем за стол, выложим грибочки из корзиночек и посмотрим, какие вы грибочки собрали.

- Посмотрите, какой большой гриб!

-  Этот гриб называется Белый, он съедобный.

У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.

- Какой это гриб?

- Найдите у себя ёщё такой же.

-  Этот гриб называется лисичка, он тоже съедобный.

На опушке три сестрички:
Ярких, рыженьких лисички.
Шляпки в капельках росы,
Три сестренки – три лисы

- Как называется этот гриб?

- Найдите у себя ёщё такой же.

Этот гриб называется Подберёзовик, он тоже съедобный.

За грибами мы пошли
Подберёзовик нашли,
Сам на толстой ножке,
А в ушах серёжки.

- Как называется этот гриб?

- Найдите у себя ёщё такой же.

- Этот гриб называется маслёнок, это съедобный гриб.

Вот в траве сидит цыпленок
Желтый, маленький масленок.
Подрасти б тебе, чуток,
Самый масленый грибок!

- Как называется этот гриб?

- Найдите у себя ёщё такой же.

- Этот гриб называется опёнок, это тоже съедобный гриб, они растут на пенёчке.

На пеньке сидят опята,
Развеселые ребята.
Ах, какие дружные!
Здесь не меньше дюжины!

Как называются эти грибы?

- Найдите у себя ёщё такой же, найдите у себя такие же.

- Посмотрите это как ой яркий и красивый грибок! Красная шляпка, белая точки на нём, белая тонкая ножка, этот гриб ядовит.

Что за гриб красивый, яркий,
Был бы каждому подарком.
Мухомор красив, но злобен,
Потому и не съедобен.

- Как называется этот гриб?

- Он съедобный?

- Найдите у себя ёщё такой же.

Берут корзиночки и собирают грибы.

 

 

 

 

 

 

Садятся за стол, выкладывают грибочки из корзиночек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Белый.

 Находят и показывают.

 

 

 

 

 

 

 

- Лисичка.

Находят и показывают.

 

 

 

 

 

 

 

- Подберёзовик.

Находят и показывают.

 

 

 

 

 

 

- Маслёнок

Находят и показывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Опята.

Находят и показывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мухомор.

- Нет, он не съедобный.

- Находят и показывают.

- Развитие внимания мышления, памяти, восприятия.

 

- Развитие речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Изучение название грибов и их отличие съедобных от несъедобных.

 

Физминутка – 1 мин.

 «По грибы»

Мы шли, шли, шли,

Боровик нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идем искать опять.

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем.

В шапочке нарядной,

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок,

Под листок свой бок!

 

 Маршируют, руки на поясе.

Наклонились.

Маршируют.

Наклоны вперед.

 

Маршируют.

 

Изображают шляпку гриба.

 

Закрывают лицо руками.

Руки на поясе.

- Развитие движений в соответствии с текстом.

Координация движений.

Развитие общей моторики.

Практическая часть -  4 мин.

 

 

 

 

- Ребятки, обратите внимание на шляпку мухомора, она какого цвета?

- Найдите пластилин такого же цвета.

- Молодцы!

- А какого цвета у мухомора, точки и ножка?  

- Правильно!

- Найдите пластилин такого же цвета.

- Отщипываем от белого пластилина кусочек, и раскатываем на дощечке, ладошкой колбаску, это будет ножка (показывает).

- Убираем нашу ножку на дощечку, сейчас мы будем делать шляпку.

- Для этого отрезаем стеком кусочек побольше и разминаем его пальчиками, вот в такую лепёшечку (показывает).

- Откладываем нашу шляпку в сторону, сейчас мы с вами будем делать точечки на шляпке.

- Теперь берём белый пластилин, отщипываем пальчиком маленькие кусочки, раскатываем круговыми движениями на дощечке, маленький шарик.

 - Теперь, шарик берём двумя пальчиками, большим и указательным, и раздавливаем его, получается маленькая лепёшечка.

- У вас всё получилось, молодцы!

-Таких лепёшечек надо сделать 5 штук.

- А теперь, берём шляпку нашего мухомора и прилепляем к ней наши лепёшечки.

- Всё у всех получилось?

- Молодцы, посмотрите, какая у нас красивая шляпка получилась, осталось наш грибок соединить с ножкой.

- Умнички, давайте наши мухоморчики, поставим на нашу полянку.

Слушают и наблюдают.

 - Красного.

Находят пластилин красного цвета.

 

 

- Белого.

 

 

Находят пластилин белого цвета.

 

- Отщипывают от белого пластилина кусочек, и раскатывают на дощечке, ладошкой колбаску.

 

- Убирают ножку на дощечку.

 

Отрезают ножиком для пластилина.

Разминают пластилин в лепёшку.

 

 

Откладывают шляпку в сторону.

 

 

- Берут белый пластилин, отщипывают пальчиком маленькие кусочки, раскатывают круговыми движениями на дощечке, маленький шарик.

-  Берут шарик двумя пальчиками, большим и указательным, и раздавливают его.

 

 

- Продолжают делать лепёшечки.

 

- Берут шляпку мухомора и прилепляем к ней лепёшечки.

 

 

 

- Соединяют шляпку с ножкой.

 

 

- Ставят свои грибочки на зелёную подставку.

 Развитие внимания, памяти, речевого мышления, восприятия, развитие мелкой и общей моторики.

Воспитание интереса и любви к искусству.

- Закрепление сенсорных эталонов.

Развитие умения доводить начатую работу до конца.

Рефлексия – 0,5 мин.

 

Какие вы у меня молодцы! Наши грибочки получились на славу! Вам понравилось наше занятие? Похлопайте в ладоши.

Любуются своими поделками.

- Да!

Хлопают в ладошки.

Развитие положительных эмоций.

Развитие умения радоваться результатам своей деятельности.

 


 

Тема : «Грибная полянка»

Тема : «Грибная полянка»

ФИО воспитателя, Этап

ФИО воспитателя, Этап

Какой это гриб? - Найдите у себя ёщё такой же

Какой это гриб? - Найдите у себя ёщё такой же

Здесь не меньше дюжины! Как называются эти грибы? -

Здесь не меньше дюжины! Как называются эти грибы? -

Практическая часть - 4 мин

Практическая часть - 4 мин

А теперь, берём шляпку нашего мухомора и прилепляем к ней наши лепёшечки

А теперь, берём шляпку нашего мухомора и прилепляем к ней наши лепёшечки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2021