Технологическая карта к уроку музыки на тему "Искусство и фантазия"

  • docx
  • 11.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План - конспект.docx

План – конспект урока музыки

«Искусство и фантазия»

1.      Баженова Людмила Валерьевна

2.      МБОУ «Гимназия №4»

3.      Учитель музыки

4.      Музыка

5.      6 класс

6.      Урок №3 «Искусство и фантазия»

Музыкальный материал:  М. Глинка. Вальс – фантазия. Фрагмент (слушание); Г. Струве, стихи К. Ибряева. Школьный корабль (пение); А. Рыбников, стихи И. Кохановского Ты мне веришь?

7.      Т.И. Науменко, В.В. Алеев. Искусство. Музыка

8.      Цель и задачи урока

           Цель:  раскрыть значение понятий «реальность и фантазия»; показать, как в искусстве, музыке сочетаются эти два начала; помочь находить и определять реальные и фантазийные образы в музыкальных произведениях через произведения изобразительного и литературного искусства.

Задачи урока:  

Обучающие:

- научить школьников воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека;

- формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства;

 - осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке);

           Развивающие:

- развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру;

- развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве;

- развить интеллектуальный потенциал в области музыки и искусства в целом.

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

9. Тип урока: комбинированный

10. Формы работы учащихся: дискуссия, проблемно-поисковое обучение, хоровое пение.

11. Необходимое техническое оборудование: фортепиано,  компьютер, проектор.

12. Структура и ход урока.

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Введение в тему

Электронный учебник

Объяснение нового материала

Восприятие, анализ.

9

2.

Работа по теме

Слайд-конспект

Электронный справочник

Видеолекция

Демонстрация презентации

Восприятие, обсуждение иллюстративного материала

8

3.

Слушание

Электронная энциклопедия

демонстрация

Слушание.

Анализ музыкального произведения

6

4.

Пение

Презентация (текст песни)

Демонстрация (исполнение, разучивание)

Художественное чтение слов песни, разучивание и пение

10

5.

Рефлексия

Тестирующий комплекс

Беседа с элементами дискуссий. Анализ ответов учащихся.

Беседа с элементами дискуссий

7

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Искусство и фантазия»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка, на ресурсы, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Введение в тему. Эмоциональное воздействие музыки на человека

Информационный

Беседа

http://window.edu.ru/resource/554/57554

http://fcior.edu.ru/card/13043/formirovanie-russkoy-klassicheskoy-shkoly.html

 

 

2

М. И. Глинка

презентация

демонстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164/27498/?interface=themcol

http://fcior.edu.ru/card/10674/tvorchestvo-mihaila-ivanovicha-glinki.html

 

3

Слушание.

М.И. Глинка «Вальс – фантазия»

Аудио-фрагмент

демонстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164/27391/?interface=themcol

4

Вокальная музыка. Романс

Электронное издание

демонстрация

http://fcior.edu.ru/card/5368/vokalnaya-muzyka-romans.html

 

5

Слушание. Романс «Я помню чудное мгновенье…»

Аудио-фрагмент

демонстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eb6c0db2-6d30-41fa-6d9f-8924ca0bc9e4/view/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c0ac7a63-5715-47b0-aa03-3d391f5647a1/view/

 

6

Пение

Практический ресурс

Практическое задание. Исполнение

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fd68295-c4e8-4339-817c-4b6a040c9f93/view/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/03cc076e-a1b7-4962-b2f9-b95b9cd825da/view/

 

7

Рефлексия

Контроль. Интерактивное задание

Беседа

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/25a9ee62-eb71-ecb8-3bb2-704fdbacdeef/view/



Тема урока: «Искусство и фантазия»

Тип урока: комбинированный урок

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

·         Развитие общих музыкальных способностей, образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

·         Умение размышлять и вести беседу со сверстниками и учителем о влиянии музыки на внутренний мир человека, на его чувства и эмоции, на мир его фантазий.

  Предметные:

·         Умение находить взаимодействие между музыкой  и литературой, музыкой и изобразительным искусством и выражать их в формах и  заданиях, предложенных в учебнике 6 класса и «Дневнике музыкальных размышлений»;

·         Выразительное и музыкальное исполнение песенного материала урока;

·         Работа с нотным текстом.

Метапредметные:

·         Использование разных источников информации;

·         Стремление к художественному самообразованию, постижению разных видов искусства;

·         Формирование понимания этической и эстетической личности.

Дидактические средства: учебник, «Дневник музыкальных размышлений», презентации.

Оборудование: компьютер, проектор, фортепиано.

 

 

 


 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формирование УУД

 

 

 

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

к учебной деятельности

Словесное приветствие.

Приветствие детей, проверка их готовности к уроку.  Настрой на активную работу.

Организация рабочего места. Приветствие учителя.

управление своим настроением, умением выражать эмоции.

Организация учеников.

Фронтальная форма организации учебной деятельности

В человеческой жизни есть два течения. Один составляет внешние события, а другой – сокровенные мысли, переживания, духовные искания человека. Искусство создает условия для развития фантазии, рассказывает о событиях и героях, оно дает опыт, который сам человек, возможно, никогда не приобретет.  Искусство рождает мечту, а мечта всегда богаче реальности. Это знали поэты всех времен, наделявшие фантазию волшебными крыльями.

Реальность и фантазия – эти два мира сосуществуют постоянно, рождая поэтов и музыкантов.

Музыкальные произведения похожи на людей. В них также есть свой характер.

 - А  почему разные люди слушают разную музыку?

 

 

 

- Что же такое фантазия?

Почему иногда ее называют  высшей реальностью?

Вероятно, это происходит оттого, что без фантазии невозможно ничего создать.

 

Восприятие

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это зависит от их характера и фантазии.

 

- Это то, без чего невозможно создать что-то новое.

Многие поэты, художники и композиторы – люди, живущие в мире своих фантазий, - вызывали удивление тем, что ничего не понимали в повседневной деятельности. В то же время они потрясали всех своим знанием, самыми сокровенными тайнами своей души.

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

формирование навыков самостоятельной, целенаправленной, содержательной  музыкально-учебной деятельности.

 

 

обогащение духовного мира на основе присвоения художественного опыта человечества;

выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;

аргументировать свою точку зрения в отношении музыкальных произведений, различных явлений отечественной и зарубежной музыкальной культуры.

Формирование понимания этической и эстетической ценности музыки.

наличие определенного уровня развития общих музыкальных способностей, включая образное  и ассоциативное мышление, творческое воображение;

 

 

 

обогащение духовного мира на основе присвоения художественного опыта человечества;

 

 

 

наличие предпочтений, художественно-эстетического вкуса, эмпатии,  эмоциональной отзывчивости и заинтересованного  отношения к искусству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивать современную культурную и музыкальную жизнь общества и видение своего предназначения в ней.

Актуализация знаний

Исследование

Великий русский композитор, основоположник русского балета, симфонии и романса –М. И. Глинка сумел выразить с своих произведениях душу своего народа.

Вам уже известно имя этого композитора. Фрагменты  каких произведений этого композитора, м уже слушали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.И. Глинка написал такие оперы, как «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», а так же большое количество романсов, песен.

анализировать взаимосвязь жизненного содержания музыки и музыкальных образов;

размышлять о знакомом музыкальном произведении,

высказывая суждения об основной идее, средствах ее воплощения, интонационных особенностях, жанре, исполнителях;

умение размышлять и вести беседу со сверстниками и учителем о влиянии музыки на внутренний мир человека, на его чувства и эмоции, на мир его фантазий.

применять полученные знания о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач

Постановка учебной задачи

Восприятие, анализ

Предлагаю вам прослушать фрагмент Вальса-фантазии.

Подумайте, почему композитор дал своему произведению такое название?

 (слушание)

- Эта музыка легкая,  но не  развлекательная. Она романтичная и передает слушателю искренность романтического настроения.

-С одной стороны, это вальс – плавный. С другой -  в нем воплощаются полетное вращение, уносящее воображение в мир фантазий.

- Эта музыка вызывает чувство очарования., нежности.  Здесь печальное настроение с грустными оттенками.

наличие определенного уровня развития общих музыкальных способностей, включая образное  и ассоциативное мышление, творческое воображение;

анализировать средства музыкальной выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

Актуализация знаний

Фронтальная форма

Романс – это небольшое по размеру камерно-вокальное произведение. Его создает композитор на литературный текст, для исполнения голосом в сопровождении фортепиано, гитары, арфы, камерно-инструментального ансамбля.

Романс отличается высоким поэтическим стилем, совершенным слиянием лирического стиха и задушевной мелодии.

Родиной романса является Испания. Именно там, в XIII-XIV веках в творчестве странствующих поэтов-певцов утвердился новый песенный жанр. Песни певцов – трубадуров исполнялись на родном романском языке. Отсюда и пошло название «романсы».

В основном романс представлен такими жанровыми разновидностями как романс-серенада, романс-баркарола, романс-элегия, романс-баллада.

      Романс-серенада – истинно мужской жанр, предназначенный для одного голоса с гитарным сопровождением. Примером такого романса может произведение М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье…»

Просмотр слайдов, беседа на основе пройденного материала на тему «Романс».

наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;

 

выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;

размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывая суждения об основной идее, средствах ее воплощения, интонационных особенностях, жанре, исполнителях;

Постановка учебной задачи

восприятие

Михаил Иванович Глинка познакомился с девушкой, воспитанницей Смольного института Екатерины Керн, дочерь. Анны Керн, которой посвящено стихотворение А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Екатерине он посвятил романс, и именно тогда стал работать над «Вальсом – фантазии». В этой музыке отразилась вся поэзия чувства композитора

Просмотр презентации.

оценивать современную культурную и музыкальную жизнь общества и видение своего предназначения в ней;

анализировать произведения выдающихся композиторов прошлого и современности

 

Разучивание, исполнение

Демонстрация песни «Школьный корабль» Г. Струве.

Прослушивание музыкального произведения. Разучивание. Исполнение.

выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных произведений на основе полученных знаний об интонационной природе музыки

применять навыки вокально-хоровой работы при пении с музыкальным сопровождением и без сопровождения

 

 

-Как вы думаете, какая связь между искусством и фантазией?

 

 

 

 

- Почему фантазию называют высшей реальностью

Искусство будит фантазию, создает образы тех мест, где возможно мы никогда не увидим. Может быть помогает придумать те ситуации, в которых мы могли бы попасть.

- без фантазии невозможно ничего создать: от самой простой вещи, до произведения искусства.

Произведения искусства учат нас глубже понимать именно живую жизнь – как бы далек от ее повседневного течения ни был их создатель.

 

 

различать и характеризовать приемы взаимодействия и развития образов музыкальных произведений;

участвовать в коллективной исполнительской деятельности, используя различные формы индивидуального и группового музицирования;

размышлять о знакомом музыкальном произведении, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах ее воплощения

 


 

Скачано с www.znanio.ru