Технологическая карта классного часа на тему: "дом труда и трудолюбия", 3 класс
Оценка 5

Технологическая карта классного часа на тему: "дом труда и трудолюбия", 3 класс

Оценка 5
docx
10.06.2024
Технологическая карта классного часа на тему: "дом труда и трудолюбия", 3 класс
задание 4 тех_карта_на_тему_дом_труда_и_трудолюбия.docx

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Задание 4.

 

 Технологическая карта внеурочного мероприятия на тему:

«Дом труда и трудолюбия»

 

 

Выполнили:

студентки Ш-22 группы

Юлкова Алина и Туваржиева Яна

 

                                                                                                                                                                                                                                         

 

Ейск, 2023 г

Класс: 3

Тема: «Дом труда и трудолюбия»

Направление внеклассного занятия: трудовое воспитание

Цель: ознакомить обучающихся с различными видами профессии, их ролью в жизни людей

Задачи: - расширить знания обучающихся о профессиональной деятельности человека;

- формировать добросовестное отношение к труду;

- развивать воображение, творческое мышление, коммуникативные навыки;

- воспитывать уважения к людям труда, готовить к будущей трудовой деятельности;


 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

1.     Мотивационный этап

- Здравствуйте дети!

- Меня зовут Алина Сергеевна

- А меня Яна Николаевна

- Сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие

- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

 

 

- Приветствие учителей

2.     Ориентирующий этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Деятельностный  этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия

- Вы любите сказки?

- Мы расскажем вам сказку, а вы попробуете догадаться, о чем сегодня будем говорить на занятие

- Сказка: «Как бабочки труд полюбили»

Жил-был Муравей Муравеич. Трудяга, каких свет не видывал. Трудился он с утра и до вечера. Чем же занимался Муравей? Строительством. А что строил Муравеич? Дома. Свой-то дом у него уже давно ладный стоял. Теперь он помогал строить дома своим многочисленным братьям.

 

По соседству с Муравьем жила Бабочка Пестрянка со своей сестрой. Целый день они наряжались в пёстрые наряды, летали, болтали.

 

— И не надоело вам, милые соседки, всё время бездельничать, попусту тратить дорогое время? – спрашивал их Муравей Муравеич.

 

— Нет, — отвечали они, — нам красоваться никогда не надоедает. Как это чудесно ничего не делать!

 

Сказать-то они сказали, но обе в душе чувствовали, что и вправду пустое времяпровождение стало надоедать им. Но признаваться в этом соседу не хотелось.

 

— Чем же мы сможем заняться? – спрашивали бабочки друг друга.

 

Думали-думали сестрички, но так ничего и не придумали. Вечером, увидев Муравья, они спросили его, не нужны ли ему помощницы.

 

— Ещё как нужны! — обрадовался Муравей. – Мы с братьями дома строим, а вы в них будете наводить красоту. Вы ведь большие мастерицы по красоте!

 

И работа закипела. Если вы думаете, что у бабочек ничего не получалось, то это не так. Есть такая пословица «Аппетит приходит во время еды». И работы это тоже касается. Вкус к работе появляется во время её выполнения.

 

Вот и наши Пестрянки увлеклись работой. И стало им интересно.

 

С тех пор они так с соседом, Муравьем Муравеичем, и работают.

 

Полюбили Пестрянки труд!

- Вы послушали сказку. О чем она?

 

- Каким был Муравей Муравеевич? 

- Чем занималась Бабочка Пестрянка и ее сестра?

- Чем Муравей предложил заняться бабочкам?

- Понравилось ли бабочкам им новое занятие?

- Правильно. Вот что значит труд и умелые руки. Недаром в народе говорится: «Труд умелые руки любит». Пустое времяпрепровождение не приносит радости. Счастлив тот, кто трудится

- Кто нам скажет, о чем мы сегодня будем говорить?

- Да, сегодня мы

 поговорим с вами не только о труде, но и о профессиях, потому что эти понятия очень связаны друг с другом.

- Есть много замечательных пословиц и поговорок о труде.

- Какие вы знаете?

- Выполните задание: на доске пословицы. Они «перепутались»

- Помогите их составить.

«Будешь трудиться, будешь…

(кормиться)

«Каков мастер, такова и …

(работа)

«Кто любит трудиться, тому га месте…

( не сидеться)

 «Земля солнце красит, а человек…

(труд)

«Недаром говориться, что дело мастера…

(боится)

- Народ всегда уважительно относился к людям труда. Какую бы профессию человек не выбрал, его труд всегда полезен людям

- А что обозначает слово «профессия»?

- Где можно узнать точное определение этого слова?

- Давайте вместе прочитаем, что обозначает слово «профессия».

- В словаре сказано: «Профессия- это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений»

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- А какой труд важен сейчас для вас?

- Правильно, ваш труд – это учеба и помощь родителям.

- Трудно приставить нашу жизнь без работы.

 

- Что было бы, например, если бы не работал электрик?

 

 

- А что было бы, если бы не вышли на работу врачи, учителя?

- А если сельские труженики не захотят больше работать в поле, на фермах. Что будет?

- Правильно, ребята, наша жизнь – это труд. С трудом связано множество различных профессий.

- Как вы думаете, сколько профессий на свете?

- Давайте вспомним некоторые профессии, и мы вам будем называть действие, а вы хором отвечать, люди какой профессии его выполняют.

(печет, шьет, лечит, учит, летает, ездит, рисует, играет, поет, танцует)

Игра «Дополни предложение»

Самолетом управляет… (пилот)

Трактор водит… (тракторист)

Электричку водит… (машинист)

Стены выкрасил… (моляр)

Доску выстругал… (столяр)

В доме свет провел… (электрик)

В шахте трудится … (шахтер)

В жаркой кузнице… (кузнец)

А в саду… (садовник)

Физминутка. Игра в профессии

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)

Если хочешь стать швеей, то делай так (шьют иголкой)

Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)

Если будешь ты пилот – делай так (руки в стороны)

 

Если будешь ты пловец – делай так (плывут)

 

Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие продолжать.

Игра «Нарисуй профессию»

- Ребята давайте поделимся на команды по четыре человека.

- У вас на столах лежат листочки и цветные карандаши.

- Изобразите предметы одной из любых профессий и при выполнении задания подайте знак готовности.

- После этого вы будете представлять свои работы и рассказывать об изображенной вами профессии.

- Итак, давайте проверим, что у вас получилось.

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали

 

- Наше занятие подходит к концу.

- Мы благодарим вас за отличную работу.

- Желаем вам, дорогие ребята сделать правильный выбор в этом огромном мире профессий и быть счастливыми и нужными людям.

- До свидания!

Дети отвечают: да

Дети слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: о трудолюбие…

- Трудолюбивым.

- Наряжались, летали, болтали…

- Украшать дома...

- Полюбили Пестрянки труд.

 

 

Дети отвечают: о труде, трудолюбии

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В толковом словаре

 

 

Ученик читает

 

 

 

 

Дети отвечают: получение знаний.

 

 

Дети: не работали бы телевизоры, утюги, стиральные машины…

- Не кому было бы лечить людей, учить детей.

 

- Не будет пищи…

 

 

Дети отвечают…

 

 

 

Дети хором отвечают

 

 

Дети дополняют предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют физминутку за учителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют и представляют свои работы

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с учителями

 


 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Класс: 3 Тема: «Дом труда и трудолюбия»

Класс: 3 Тема: «Дом труда и трудолюбия»

Ход занятия Этапы занятия

Ход занятия Этапы занятия

Деятельностный этап 4

Деятельностный этап 4

Деятельностный этап 4

Деятельностный этап 4

Деятельностный этап 4

Деятельностный этап 4

Рефлексия - Вы любите сказки? -

Рефлексия - Вы любите сказки? -

Рефлексия - Вы любите сказки? -

Рефлексия - Вы любите сказки? -

Рефлексия - Вы любите сказки? -

Рефлексия - Вы любите сказки? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2024