ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА
Тема: "Профессия - хороший человек"
Цель: дать учащимся представление о нравственной основе профессионального выбора.
Задачи: формировать позитивную оценку таких качеств характера, как ответственность, честность, добросовестность,
воспитывать отрицательное отношение к карьеризму, погоне за наживой, халтуре;
побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.
Ключевые понятия классного часа: эффективная личность, саморазвитие, самостоятельность мышления, хороший человек.
Используемые средства: мультимедийный проектор, ПК.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые компетенции |
Методы |
Прогнозируемый результат |
Организационный |
Проверяет готовность обучающихся к классному часу. |
Включаются в процесс целеполагания. |
Коммуникативные |
Словесный |
Готовы к изучению нового материала, настрой на успешную работу |
Мотивационный, постановка целей классного часа |
Приветствует учащихся на уроке, настраивает на работу, погружение проблему. Постановка цели. |
Настраиваются на успешную деятельность. |
Коммуникативные |
Словесный |
Настрой на успешную работу. Уметь сформулировать цель классного часа. |
Деятельный |
Интерактивная беседа. Формулирует вопросы. Акцентирует внимание на выборе профессии в ХМАО -Югре. Демонстрирует сайт Департамента труда и занятости ХМАО. http://job.dznhmao.ru. Предлагает обсудить предлагаемые вопросы в группах и придумать концовку для предложений, Раскрыть смысл понятия «эффективная личность» и ее три характеристики.
Предлагает подискутировать теме «Хороший человек - это не профессия?» |
Ответы учащихся.
Работа в группах. Слушают учителя и представителя групп, строят понятных для собеседника высказывания. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
Коммуникативные, социальные, учебно-познавательные, регулятивные. социальные, учебно-познавательные.
|
Словесный, демонстрационный. |
Понимают и принимают полученную информацию. Активно участвуют в обсуждениях вопросов, а также в дискуссии. |
Итоговый. Рефлексивный |
Подводит итог часу общения словами Ушинского «Только внутренняя духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья». Акцентирует внимание на высказываниях учащихся |
Слушают классного руководителя, высказывают своё мнение, отвечая на вопросы кл. руководителя, формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Коммуникативные, социальные, учебно-познавательные, регулятивные. социальные, учебно-познавательные. |
Словесный, наглядный |
Умение делать выводы. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. |
Литература.
1. А.В. Давыдова. Классные часы. М: - "Вако", 2008г.
2. Сайд Департамента труда и занятости ХМАО -Югра
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.