ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Комогорцева Алина Игоревна
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3"Б"
Тема урока: "Государственный бюджет".
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: первичное усвоение и закрепление нового знания и способов действий при изучении государственного бюджета.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - объяснять значение понятия «государственный бюджет»; - различать расходы и доходы государства. |
Дидактические: 1.Формировать представление о понятии «государственный бюджет». 2. Формировать умение различать расходы и доходы государства. |
|
Метапредметные: Познавательные: -Осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. - Строить речевое высказывание в устной форме. - Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: -Допускать возможность существования у людей различных точек зрения. -Формулировать собственное мнение и позицию. -Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: -Принимать и сохранять учебную задачу. -Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. -Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
Развивающие: Познавательные: -Формировать умение находить и выделять необходимую информацию в учебнике и видеофрагменте. -Формировать умение структурировать знания (доходы/расходы). Коммуникативные: -Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. -Формировать умение сотрудничать в парах. Регулятивные: -Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу -Формировать умение планировать свои действия -Формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль. |
|
Личностные: - проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств; - осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям. |
Воспитательные: 1.Формировать проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. 2. Способствовать осознанию ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Дидактические средства: презентация, учебник, раздаточный материал.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
|
Этап урока |
Этап ТПО |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Создание проблемной ситуации |
Словесный Беседа |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте свою готовность: на парте у вас должен лежать учебник, пенал. Если вы готовы, можем начинать.
Ребята, я недавно была свидетелем одного спора. Два третьеклассника говорили о государственном бюджете. Один сказал: «Государственный бюджет - это как большая копилка, где лежат все деньги страны. Их туда складывают, и они лежат». А другой возразил: «А я слышал по новостям, что бюджет каждый год принимают, что-то планируют, тратят на школы и больницы. Значит, это не просто копилка!» Как вы думаете, кто из них прав? |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, Высказывают свои предположения
|
|
Р: Принимают и сохраняют учебную задачу. К: Слушают и понимают речь учителя. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость, настраиваются на продуктивную работу. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный Беседа |
Фиксирует индивидуальное затруднение. А теперь давайте попробуем ответить на главный вопрос: что такое государственный бюджет? Кто может дать определение?
Вы слышали, какие разные ответы получились? Одни говорят про копилку, другие — про план трат. Получается, что у нас нет одного правильного ответа. Почему так получилось? Что нам мешает точно сказать, что такое государственный бюджет? |
Слушают учителя Отвечают на вопросы Пытаются дать определение государственному бюджету. Сталкиваются с противоречиями: копилка/план. Фиксируют затруднение. |
|
К: Формулируют ответы на вопросы, строят речевое высказывание. |
Осознают свои возможности в учении, проявляют познавательный интерес. |
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Постановка учебной проблемы |
Словесный Беседа |
Подводящий диалог. Предлагает сформулировать цель и тему урока Хорошо, посмотрите на слайд. Какая тема нашего урока? (на слайде «Государственный бюджет»). А вы знаете, что такое государственный бюджет на самом деле? Мы видим, что ответы у всех разные. Так какой же вопрос у нас возникает?
Правильно! Мы не можем точно сказать, что такое государственный бюджет, потому что одни думают, что это копилка, а другие — что это план. Значит, какая цель нашего урока? |
Слушают учителя, высказывают свои догадки. Формулируют цель и тему урока Тема: государственный бюджет Цель: Узнать, что такое государственный бюджет. Будем учиться объяснять, из чего складывается государственный бюджет, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны. |
|
Р: Определяют тему и цель урока. П: Выделяют и формулируют познавательную цель. |
Формируют учебную мотивацию, интерес к новому материалу. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Поиск решений проблемы |
Словесный Беседа |
Организует постановку проблемных задач. Замечательно, теперь мы знаем тему и цель. Давайте подумаем: что мы можем предположить? Какая будет гипотеза?
Например, предположим, что государственный бюджет - это не просто хранение денег, а план доходов и расходов государства, где заранее рассчитывают, сколько денег поступит и на что их потратят. Согласны? Давайте проверим эту гипотезу.
Посмотрите на слайд, где изображён план нашего урока. Он перепутан, давайте правильно расставим пункты:
1. Узнать, что такое государственный бюджет. 2. Понять, из чего складываются доходы государства. 3. Узнать, на что государство тратит деньги (расходы). 4. Сделать вывод: бюджет — это копилка или план? |
Отвечают на вопросы Слушают учителя Составляют план урока
Выдвигают гипотезу: «Предположим, что государственный бюджет — это не просто копилка, а план доходов и расходов государства». |
|
Р: Планируют свои действия (составляют план работы), прогнозируют результаты. |
Принимают и удерживают учебную задачу, проявляют способность к самоорганизации. |
|
5. Реализация построенного проекта |
Выражение решения. Доказательство гипотезы.
|
Словесный Беседа |
Ребята, давайте вспомним, что такое государство? Какую роль государство играет в жизни общества и каждого человека? Организует просмотр видеоролика. Сейчас мы посмотрим интересное видео о государственном бюджете. После просмотра вы должны будете ответить на вопрос: что такое государственный бюджет?
Хорошо, вы большие молодцы! А теперь откройте учебник на странице 66. Прочитайте, пожалуйста, каждый сам про себя текст (со слов «Представь себе...»).
Теперь ответьте мне, что такое бюджет?
Давайте выполним задание на доске все вместе. У нас есть таблица с двумя столбцами: «Доходы» и «Расходы». Слова: налоги, штрафы, таможенные пошлины, строительство дорог, школы, больницы, армия, полиция, пенсии и пособия, охрана природы. Распределите, что относится к доходам, а что — к расходам. |
Государство - это страна и система управления. Смотрят видеоролик, отвечают на вопрос. Читают текст в учебнике. Отвечают: бюджет — это план доходов и расходов. Выполняют задание на доске, распределяют доходы и расходы. Доказывают, что гипотеза верна: государственный бюджет — это план, а не просто копилка.
|
1. Усваивают понятия: бюджет, доходы, расходы, налоги. 2. Учатся различать доходы и расходы государства на примерах. |
П: Осуществляют поиск и выделение информации (из видео, учебника). П: Структурируют знания (таблица доходов/расходов). К: Строят монологические высказывания, отвечают на вопросы. |
Осознают важность государства в жизни общества. Понимают, что налоги — это вклад в общее развитие страны. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Словесный Беседа |
Ребята, вы наверное устали немного, давайте встанем, разомнёмся. (Физминутка) Организует парную работу. А теперь поработаем в парах. Я раздам вам листочки. На этих листочках вы должны будете написать два примера доходов государства и два примера расходов государства. Потом вы в парах поменяетесь листочками и допишите то, чего не хватает.
|
Отвечают на вопрос. Большие деньги выделяются на содержание армии, Рос гвардии, полиции, МЧС России, которые обеспечивают безопасность граждан. Труд учёных в научно-исследовательских институтах, Труд учёных в научно-исследовательских институтах, работа библиотек, мудеются других учреждений культуры - на это тоже требуются расходы из государственного бюджета. Нельзя обойтись и без расходов на охрану природы. Например, на содержание заповедников, на охрану рыбных богатств. Государство выплачивает пенсии пенсионерам и пособия тем, кто из-за болезни не может работать. Выполняют работу в парах. Проверка работ. |
Закрепляют знания о направлениях расходов государства. |
К: Формулируют собственное мнение, сотрудничают в парах (договариваются, дополняют друг друга). Р: Осуществляют взаимоконтроль. |
Развивают навыки сотрудничества со сверстниками, уважают мнение партнёра. |
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|
Индивидуальная работа, самопроверка |
Организует самостоятельную работу с проверкой по эталону. А теперь самостоятельная работа. Тест «Государственный бюджет»
1. Что такое государственный бюджет?
· Кошелёк президента · Деньги, которые лежат в банке · План доходов и расходов государства · Список самых дорогих товаров в магазине
2. Как называются деньги, которые государство получает (например, от налогов)?
· Зарплата · Доходы · Пенсия · Расходы
3. Как называются деньги, которые государство тратит на школы, больницы и армию?
· Доходы · Налоги · Сбережения · Расходы
4. Из чего складывается бóльшая часть доходов государства?
· От продажи игрушек в магазинах · От продажи билетов в кино · Из налогов граждан и организаций · Из денег, которые нашли на улице
5. Что такое налоги?
· Подарок для государства · Штраф за опоздание в школу · Платежи, которые граждане обязаны вносить в бюджет по закону · Деньги, которые дают студентам
6. На что государство тратит деньги из бюджета? Выбери одно из направлений расходов.
· На строительство игровых компьютеров · На покупку конфет для всех детей · На содержание армии и полиции · На путешествия на другие планеты
7. Кому государство выплачивает пенсии?
· Учителям за работу в школе · Пенсионерам · Студентам за хорошую учёбу · Врачам за лечение больных
8. Как ты думаешь, что произойдёт, если все люди перестанут платить налоги?
· Все сразу станут богаче · Государство напечатает больше новых денег · Государству нечем будет платить зарплату врачам и учителям · Ничего не изменится
9. Кому государство выплачивает стипендии?
· Школьникам · Пенсионерам · Студентам · Владельцам собак
Организует проверку по эталону |
Выполняют задание самостоятельно
1. Что такое государственный бюджет?
· Кошелёк президента · Деньги, которые лежат в банке · · [+] План доходов и расходов государства · Список самых дорогих товаров в магазине
2. Как называются деньги, которые государство получает (например, от налогов)?
· Зарплата · · [+] Доходы · Пенсия · Расходы
3. Как называются деньги, которые государство тратит на школы, больницы и армию?
· Доходы · Налоги · Сбережения · · [+] Расходы
4. Из чего складывается бóльшая часть доходов государства?
· От продажи игрушек в магазинах · От продажи билетов в кино · · [+] Из налогов граждан и организаций · Из денег, которые нашли на улице
5. Что такое налоги?
· Подарок для государства · Штраф за опоздание в школу · · [+] Платежи, которые граждане обязаны вносить в бюджет по закону · Деньги, которые дают студентам
6. На что государство тратит деньги из бюджета? Выбери одно из направлений расходов.
· На строительство игровых компьютеров · На покупку конфет для всех детей · · [+] На содержание армии и полиции · На путешествия на другие планеты
7. Кому государство выплачивает пенсии?
· Учителям за работу в школе · · [+] Пенсионерам · Студентам за хорошую учёбу · Врачам за лечение больных
8. Как ты думаешь, что произойдёт, если все люди перестанут платить налоги?
· Все сразу станут богаче · Государство напечатает больше новых денег · · [+] Государству нечем будет платить зарплату врачам и учителям · Ничего не изменится
9. Кому государство выплачивает стипендии?
· Школьникам · Пенсионерам · · [+] Студентам · Владельцам собак
Сверяют с ответами на слайде
|
Применяют полученные знания на практике: соотносят понятия, выбирают правильные ответы о бюджете, налогах, расходах. |
Р: Осуществляют самоконтроль и самооценку; сравнивают результат с эталоном. П: Проводят анализ, классификацию, обобщение. |
Формируют способность к адекватной самооценке на основе критерия успешности. |
|
8. Включение в систему знаний и повторение |
Проверка решения. Рефлексия |
Словесный Беседа |
Организует беседу для включения нового знания в систему. Давайте подведём итог. Что мы сегодня узнали? Чему мы научились? Достигли ли мы цели? Подтвердилась ли наша гипотеза?
Ребята, а как вы думаете, где вам могут пригодиться знания о государственном бюджете?
1. Как вы думаете, государственный бюджет — это просто «копилка» с деньгами или план трат? 2. Представьте, что вы президент страны. На что вы потратите деньги из бюджета в первую очередь: на строительство новой школы, покупку танков или выплату пенсий бабушкам? Почему? 3. Что произойдёт, если все люди перестанут платить налоги? |
Отвечают на вопросы. Делают вывод: государственный бюджет — это план доходов и расходов, налоги платить нужно, чтобы государство могло работать.
|
|
П: Строят логические рассуждения и доказательства. К: Полно и точно выражают свои мысли. |
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Беседа Самооценка |
Организует самооценку деятельности учащихся. -А сейчас наш урок подходит к концу. - Посмотрите на странице 68 (Задание для домашней работы) задание 2. Это будет вашим домашним заданием. Организует самооценку (прием светофор) Оцените свою деятельность на уроке, у вас на столе лежат три кружочка разного цвета: зелёный-все задания выполнены, всё понятно; жёлтый- есть затруднения, не совсем понятно; красный- совсем не понятно, задания не выполнены. Вам нужно выбрать один кружок и показать его.
|
Записывают домашнее задание. Выполняют самооценку. |
Соотносят цель урока и результаты своей работы. |
Р: Осуществляют рефлексию своей деятельности (самооценка, анализ успехов/трудностей). |
Проявляют чувство ответственности за общее благосостояние; испытывают гордость за свою страну. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.