Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Технологическая карта
«Нолик в гостях у ребят»
Старшая группа(4-5 лет)
Разработчик:
Ковыляева Н.А.,
Руководитель:
Шаркова Е.В.,
Преподаватель
Камышлов, 2021
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ |
|
|||||||||||
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. |
|
|||||||||||
Тема занятия: «Нолик в гостях у ребят». |
|
|||||||||||
Возрастная группа: старшая группа |
|
|||||||||||
Цель занятия: Умение ориентироваться в пространстве работая по образцу, называть геометрические фигуры опираясь на признаки, развивать мыслительные операции. Цель ребёнка: Уметь называть геометрические фигуры, уметь ориентироваться в пространстве, работать по образцу и схеме. |
|
|||||||||||
Задачи занятия: Образовательные: -Знать геометрические фигуры опираясь на их основные признаки. -Уметь работать по схеме и образцу. Развивающие: -Развивать мыслительные операции, анализ, синтез, классификацию, обобщение при выполнении заданий. - Развивать активную речь, развивать мелкую моторику при выполнении заданий. Воспитательные: -Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку, -Воспитывать аккуратность при выполнении задания. |
|
|||||||||||
Дополнительные задачи: Дидактическая создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий через совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по теме занятия по средствам словесных, наглядных, практических приемов. Игровая Помочь Нолику уничтожить компьютерный вирус выполняя задания и получить смайлики за правильный ответ.
|
|
|||||||||||
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Методы, формы, приемы |
Планируемые результаты |
|||||
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Мотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящей деятельностью. |
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им доброго дня. Хорошо, когда в дом приходят гости. Но это еще не все, у вас сегодня будет еще гость, попробуйте догадаться, кто это. (звучит аудио запись из мультипликационного фильма «Фиксики») Ребята, кто же этот гость? Да, Фиксики — это человечки, которые живут в разных приборах, вещах созданных руками человека. Вы знаете, что у Фиксиков есть вот такой знак – ручка – растопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы. Фиксики часто пользуются особым знаком, который украшает их одежду, рабочие инструменты и средства передвижения. А может Фиксик уже здесь, давайте сделаем упражнение для глаз и может мы его увидем. Физминутка для глаз «Где же Фиксики?» Надо глазкам отдых дать, будем быстро мы моргать. (Быстро моргать) Раз, два, три, четыре, пять, будем Фиксиков искать. Глазки пускай в потолок поглядят. (Посмотреть вверх) Головки опустим – на стол поглядим. (Вниз) И снова наверх – где там Фиксик бежит? (Вверх) И по кругу поглядим. Мы глаза закроем ладошками. Снова глазки мы откроем, на работу их настроим. В момент, когда дети закрывают глаза, воспитатель достает игрушку Нолика и ставит его на стол. Давайте поздороваемся с Ноликом по Фиксиковски. Нолик: Привет, я Нолик. Ребята, я пригласила Нолика к нам в группу, чтобы он познакомился с Вами и мы подружились. Нолик: Теперь мы друзья, только это секрет. (Звучит аудио сигнал «Компьютерный вирус») Нолик чем-то огорчен. |
Дети здороваются с гостями и отвечают на вопросы.
Дети: Это Фиксики?
Дети выполняют физминутку для глаз.
Дети: Здравствуй, Нолик! Дети: показывают ладонь с тремя пальцами.
|
Формы: Фронтальная Методы: Словесный (беседа, чтение стихотворения)
|
Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Отвечают на вопросы воспитателя. |
|||||
|
2. |
Основной этап |
||||||||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Формулировка проблемы в доступной для детей форме. |
Пока мы делали
гимнастику для глаз, Нолик где-то в группе положил свой помогатор. А сейчас
вирусная программа сделала его невидимым. Ребята давайте поможем Нолику
уничтожить компьютерный вирус. Так как это вирус не человеческий, от которого
люди болеют гриппом, а компьютерный математический, то и удалять его будем
при помощи математических блоков Дьенеша. Давайте расскажем Нолику, что такое
блоки Дьенеша.
|
Дети слушают внимательно воспитателя.
Дети: Это геометрические фигуры, которые отличаются по форме, цвету и размеру и толщине. |
Формы: Фронтальная Индивидуальная
Методы: Словесный (беседа, похвала, наводящие вопросы) |
Дети активно включаются с воспитателем в беседу, отвечают на вопросы.
|
|||||
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Совместное определение конкретных действий и освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. |
ЗАДАНИЕ 1 «Найди нужную фигуру». Индивидуальная работа по картам – схемам. Мы нашли нужные элементы вирусной программы. Теперь нужно собрать их в определенной последовательности. ЗАДАНИЕ 2 «Сложи цепочку из геометрических фигур по схеме». Коллективная работа по схеме. Вирус отключен Ребята, для чего нужен помогатор? А что у него внутри? А какие инструменты вы знаете? А для чего они нужны?
Физкультминутка «Помогатор». Нолик: Мне Очень понравилось играть с блоками Дьенеша. Мы с Симкой любим раскладывать инструменты. А наши ребята любят раскладывать блоки по секторам. ЗАДАНИЕ 3 «Положи фигуры в нужный сектор».
Нолик: А когда мы работаем с Симкой, например я ремонтирую телефон, а Симка – холодильник, то нам бывает нужно разделить инструменты. Некоторые нужны мне для работы, некоторые – Симке, а некоторые и мне, и ей. А наши ребята любят раскладывать блоки в обручи. ЗАДАНИЕ 4 «Разложи блоки в обручи». Ребята, а вы хотели бы, чтобы Фиксики жили у нас в детском саду? Давайте попробуем расселить их в разные группы. ЗАДАНИЕ 5 «Рассели жильцов в дом». Нолик: Мне так у Вас понравилось, но я очень задержался у Вас в саду и Симка будет очень сердиться. Я, кажется знаю, что нужно делать, Что любят девочки? Давайте мы сложим для Симки Веселую куколку, сфотографируем ее, она увидит фотографию – улыбнется, а когда человек улыбается, он не может сердиться. |
Дети выполняют задание.
Дети выполняют коллективную работу. Дети находят помогатор. Дети инструменты. Дети: молоток, рулетка, ключ, отвертка и т.д. Ответы детей чинить любые приборы.
Ответы детей: Да.
Дети делятся на две команды, выбирают капитана. Раскладывают фигуры в нужный сектор «большой – маленький, толстый - тонкий». Капитан проверяет правильность выполнения задания.
Дети выполняют задание.
Дети расселяют фиксиков в свои домики.
Дети: Играть в куклы. Дети выкладывают куклу из кубиков Дьёныша. |
Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Практический |
Дети ознакомлены с материалом, активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
|||||
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. |
ЗАДАНИЕ 6 «Кукла для Симки» Конструирование «Кукла для Симки». Нолик: Приступайте к заданию. Воспитатель подходит к столам поочередно и стимулирует самостоятельную творческую деятельность детей.
Молодцы! Давайте подойдем и посмотрим, друг у друга, какие замечательные у нас получились куклы. Нолик: Я думаю, что Симке они тоже понравятся. Воспитатель достает из Рюкзака-помогатора фотоаппарат и передает Нолику. Нолик фотографирует работы детей и прощается с ними. Нолик: ТЫДЫЩ, ребята! До свидания! Я обязательно передам Симке фотографии ваших работ! С вами было очень интересно!
|
Самостоятельная деятельность детей с демонстрационным материалом (повторение и закрепление знаний).
Дети прощаются с Ноликом.
|
Формы: Фронтальная Индивидуальная
Методы: Словесный (беседа, наводящие вопросы)
Наглядный: просмотр картинок. |
Дети активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
|||||
|
3. |
Заключительный этап |
подведение итогов, рефлексия- обобщение знаний.
|
Заключительная часть Воспитатель приглашает детей встать в центре комнаты в круг. Воспитатель обращается к детям: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы такие молодцы, столько заданий выполнили! Ребята, а кто был у нас в гостях, из какого мультфильма? Воспитатель: У меня в руках воздушный шарик, передавая его друг другу, я хочу, чтобы вы рассказали, что мы делали сегодня на занятии? Что нового вы сегодня узнали? Воспитатель: Вы сегодня справились с заданиями и помогли Нолику понять, как надо дружно играть вместе. А теперь нам нужно попрощаться с нашими гостями! Дети: До свидания!
|
Дети встают в круг и слушают воспитателя.
Ответы детей. Мультик Фиксики.
Ответы детей: Играли в игры с геометрическими фигурами блоками Дьенеша, делали подарок «Куклу для Симки», играли с Ноликом и т.д. Дети прощаются с гостями.
|
Беседа, демонстрация |
Дети анализируют процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод |
|||||
Самоанализ:
Все элементы занятия между собой объединены общей темой: «Нолик в гостях у ребят». Содержание занятия соответствовало поставленной мною цели: Умение ориентироваться в пространстве работая по образцу, называть геометрические фигуры опираясь на признаки, развивать мыслительные операции.
Структура занятия соответствовала поставленным задачам:
Мной была поставлена образовательная задача: Знать геометрические фигуры опираясь на их основные признаки. Уметь работать по схеме и образцу, которая содержит такие методы, приёмы, формы и средства: фронтальная; словесный (беседа, похвала, чтение стихотворения, наводящие вопросы), наглядный: просмотр картинок; средства в связи с этим задача была достигнута на доступном уровне.
Развивающая задача, которая направлена на развитие мыслительных операций, анализ, синтез, классификацию, обобщение при выполнении заданий. Развивать активную речь, мелкую моторику при выполнении заданий, которая содержит такие методы, приёмы, формы и средства: формы: фронтальная, индивидуальная; методы: словесный (беседа, наводящие вопросы); наглядный: просмотр картинок.
Воспитательная задача, которая направлена на воспитание навыков культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку, аккуратность при выполнении задания.
Дополнительные:
Дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий через совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по теме занятия по средствам словесных, наглядных, практических приемов.
Игровая: Помочь Нолику уничтожить компьютерный вирус выполняя задания и получить смайлики за правильный ответ.
Следуя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что задачи реализованы и соответствуют возрасту детей, цель достигнута на высоком уровне, так как цель сформулирована исходя из задач по требованиям ФГОС ДО, ООП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы. Программа Колясникова.
При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно выполняли задания.
Во время занятия применялись следующие методы, формы, приёмы и средства работы:
Используемые методы, приемы и технологии: проблемный (помочь найти мультипликационного персонажа); игровая мотивация (использование сюрпризных моментов (появление героя и предметов), дидактическая игра и упражнение; словесный (объяснение, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, рассказ воспитателя, использование художественного слова, оценка деятельности детей); продуктивные методы (практические): конструирование; физ. минутка; поощрение; анализ ООД.
Через персонаж фиксиков, дети лучше воспринят информацию т.к. детям нравятся герои и они познавательно объясняют.
Время занятия было использовано рационально, больше времени уделялось практическому этапу.
На организационном этапе педагог создаёт атмосферу заинтересованности и психологического комфорта, своё занятие я начала с приветствия, оно было направлено на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между воспитателем и детьми. Затем я предложила детям послушать аудио запись из мультипликационного фильма «Фиксики»).
Следующий этап постановки проблемы, на этом этапе я предложила детям помочь Нолику уничтожить компьютерный вирус, но чтобы его уничтожить предлагает детям выполнить задания и получить за это смайлики. Я считаю, что проблема была понятна и доступна детям и заинтересовала их.
Этап практического решения проблемы. Задача этого этапа: Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. Детям предлагалось ознакомиться со схемой - картой. По которой они выполняли задания. Я подбирала интересные задания, они стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их использование было рациональным, продуманным. Также с детьми была организована Физминутка. Это способствовало избеганию утомляемости детей.
На заключительном этапе занятия дети после чего проводилась рефлексия, были заданы вопросы, также дети оценили свою деятельность на протяжении всего занятия. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей познавательное развитие: у детей на протяжении всего занятия формировались умения ориентироваться на карте - схеме, двигаться в заданном направлении, совершенствовались и обобщались знания о геометрических фигурах, и форме предметов.
Социально-коммуникативное развитие: дети участвовали в общей беседе, слушали, не перебивая своих сверстников.
Использование сюрпризного момента, проблемной ситуации помогло организовать занятие в интересной форме, детям на протяжении всего занятия было интересно. Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия необходимо общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Для детей важно быть партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания стараться строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощрять индивидуальные достижения детей.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Дети увлекательно выполняли различные задания. Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены. Занятие своей цели достигло.
Плюсы, минусы
Достоинства и недостатки проведения занятия по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Нолик в гостях у ребят» для детей старшей группы:
Достоинства (сюрпризный момент (звучит аудио запись из мультипликационного фильма «Фиксики»), что мотивирует детей на дальнейшую деятельность; постановка проблемы; использование дидактического средства и мольберт, дети оценивают свою деятельность на занятии с помощью смайликов (с улыбкой или грустные); использование физминутки и гимнастики для глаз для предотвращения усталости детей на занятии, похвала детей, занятие проводится в игровой форме);
Недостатки (можно было использовать музыкальное сопровождение для эмоционального комфорта при выполнение практических заданий).
Саморекомендации по проведению занятия по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Нолик в гостях у ребят» для детей старшей группы:
Заучивание текста конструкта.
Для создания более комфортной атмосферы при выполнении заданий можно было использовать музыкальное сопровождение.
Работа проходила содержательно, интересно и организованно. Структура занятия, методы и приемы работы с детьми подобраны с учетом возрастных особенностей детей и методическими рекомендациями.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия необходимо общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Проанализировав проведенное занятие, можно сделать вывод, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы взаимосвязаны. Разнообразие методов и приемов, используемых в ходе занятия, позволили удержать внимание и интерес детей на протяжении всей деятельности.
Проведению эффективной работы с детьми способствовали такие умения как: сосредоточенность, умение привлечь внимание детей, эмоциональность речи, знание хода занятия. В ходе занятия реализуется самостоятельная деятельность детей, главной составляющей является взаимодействие с педагогом.
Считаю, что данное занятие по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Нолик в гостях у ребят» в старшей группе успешно реализует поставленную мной цель: формирование свойств представления широкий и узкий. Представление и интеллектуальные способности воспитанников в совместной игровой деятельности в процессе решения практических заданий.
Развитие мышления (анализ, классификация, обобщение, синтез), зрительной памяти, внимания при решении практико- ориентированных заданий, воспитывая нравственные качества: доброжелательность, умение прийти на помощь, объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога
Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Структура занятия построена так, что интерес детей поддерживался на протяжении всего занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.