Технологическая карта образовательной деятельности
Оценка 4.6

Технологическая карта образовательной деятельности

Оценка 4.6
docx
03.12.2020
Технологическая карта образовательной деятельности
конструкт (итоговое-в гости к Мишутке).docx

Технологическая карта образовательной деятельности

ФИО педагога: Ли Ольга Игоревна

Дата проведения: 16.05.2018

Тема: «В гостях у Мишутки»

Возрастная группа: вторая группа раннего возраста.

Образовательные области:

Вид образовательной деятельности:

Тип образовательной деятельности: Комбинированная НОД.

Формы организации: Подгрупповая

Планируемый результат: Дети проявляют любознательность; отвечают на вопросы взрослых; у детей развивается восприятие (зрительное, слуховое, тактильно-двигательное); дети складывают целое изображение из двух частей; демонстрируют эмоциональную отзывчивость на происходящее;  правильно называют цвета яблок.

Предварительная работа: проведение логоритмической игры «Мишка», проведение дидактических игр «Половинки», изучение частей тела.

Цель: реализация форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

1. . Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;

2. . Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к природному окружению.

2. Формировать эмоциональную отзывчивость на происходящее.

Обучающие задачи:

1. Различать основные цвета и размер яблок.

2. Уточнить представления детей о количестве яблок «один» - «много».

Ребенок 1 - воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку.  

Развивать у Ребенка 5 и 6 умение отвечать на простой вопрос.

Ребенок 6 – отчетливо произносить слова.

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1. Индивидуализации дошкольного образования.

2. Содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

3. Поддержки инициативы детей в различных видах деятельности.

4. Формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

5. Возрастной адекватности (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

1. Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

2. Выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей.

3. Создание положительного эмоционального подъёма.

4. Воспитание через взаимодействие.

5. Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения:

1. Принцип эмоционально-чувственной направленности.

2. Компетентностный подход.

3. Принцип интеграции образования.

4. Принцип развития.

5. Принципы развивающего обучения:

-принцип обучения в зоне ближайшего развития;

-принцип деятельности.

6. Принципы традиционного обучения:

-принцип наглядности;

-принцип доступности;

-принцип прочности знаний;

-воспитывающий характер обучения.

Методы воспитания и обучения: беседа, игра, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание; использование игровых форм организации обучения; постановка проблемы или проблемной ситуации; анализ продуктов детской деятельности.

Оборудование: Игрушка - Мишка, корзина с шишками, яблоки-половинки – по количеству детей, иллюстрации с яблоками.

Список литературы:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,                                    Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Этапы

(последовательность) деятельности, задачи

Методы

воспитания и обучения

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Подготовительный этап

 

 

 

Выстраивание игрового сюжета

Сюрпризный момент

 

*Воспитателем заранее поставлены стульчики в виде автобуса, на переднем сидении сидит Мишка.

(В группу входит воспитатель с детьми)

- Ребята посмотрите, кто это к нам приехал?

- Мишка приехал к нам в гости?

- А вы любите ходить в гости?

 Мы с вами сегодня тоже поедем в гости к Мишке.

Тогда садимся в автобус и едем.

(поем вместе песенку «Мы едем, едем, едем…)

Дети свободно располагаются в группе.

Дети проявляют интерес к происходящему. Отвечают на простые вопросы.

 

 

 

Дети повторяют слова песенки и выполняют движения по образцу.

Смотивированы на предстоящую совместную деятельность.

 

 

 

2.Формирование цели

 

Беседа

Поощрение

Игровая ситуация

*Беседа о Мишке.

- Ребята, мы приехали к Мишке в гости.

- Что нужно сделать при встрече?

- Поздороваться!

- Давайте поздороваемся с Мишуткой.

- Какой он мягкий, приятный на ощупь!   Здравствуй, Мишутка, я - Ольга Игоревна!

(дети здороваются с медведем, произносят своё имя «Здравствуй, Мишутка, я – Маша» и т.д. ).

- Посмотрите, у медведя есть глазки?

А у вас есть глазки? У медведя есть носик?

А у вас где носик? У медведя есть ушки?

А у вас где ушки?(и т.д.)

 

 

 

Дети здороваются, называют свое имя, показывают части тела.

Проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

 

3.Этап планирования

Беседа

Художественное слово

Игровая ситуация

* Логоритмическая игра «Мишка».

- Ребята, Мишутка мне говорит на ушко, что хочет играть, поиграем с ним?

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою - топ!

Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите!

(нечаянно рассыпать шишки на ковер).

Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзинку. Шишки твердые, колючие!

- Ребята, у меня в руках сколько шишек?

- А в корзине?

- Молодцы, ребята, все шишки собрали в корзинку!

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

Дети собирают шишки в корзину.

Отвечают на вопросы воспитателя («один» - «много»)

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.

 

4.Практический этап

Игровая ситуация

Беседа

Поощрение и порицание

*Дидактическая игра «Половинки».

- Ребята, Мишка наш проголодался. Чем же можно его накормить?

А давайте собирать яблоки для Мишки? Идем за наш яблочный стол.

Какого цвета яблочки? Где большие, а где маленькие? Покажите Мишке.

Вот какие яблоки мы собрали для Мишутки!

Молодцы, ребята! Яблочки вкусные, сладкие! Мишутка доволен!

Дети садятся за стол, собирают яблоки из двух половинок.

 

Отвечают на вопросы воспитателя (называют цвета яблок, свойства яблок – большое, маленькое).

Готовность                 к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

 

 

5.Открытость

Беседа

Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось как вы играли: и с шишками, собирали яблочки, пели и плясали.

Мишке всё понравилось, и он решил вас угостить. (Сюрпризный момент: угощение).

- Давайте скажем Мишке «Спасибо» и « До свидания».

В следующий раз пойдем снова в гости к Мишке? Обязательно!!!

Дети довольны угощением, эмоционально реагируют.

Дети рассказывают про Мишку родителям.

 

 


 

Технологическая карта образовательной деятельности

Технологическая карта образовательной деятельности

Создание положительного эмоционального подъёма

Создание положительного эмоционального подъёма

Ход образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Мишка рассердился и ногою - топ!

Мишка рассердился и ногою - топ!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2020