Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык Методическая тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ НЕСПЛОШНЫЕ (НЕЛИНЕЙНЫЕ) ТЕКСТЫ
Оценка 4.6

Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык Методическая тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ НЕСПЛОШНЫЕ (НЕЛИНЕЙНЫЕ) ТЕКСТЫ

Оценка 4.6
Исследовательские работы +1
doc
английский язык
03.06.2024
Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык  Методическая тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ НЕСПЛОШНЫЕ (НЕЛИНЕЙНЫЕ) ТЕКСТЫ
Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык Методическая тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ НЕСПЛОШНЫЕ (НЕЛИНЕЙНЫЕ) ТЕКСТЫ
АЯ УРОК-24 по функциональной грамотности.doc

Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык

Методическая тема: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ НЕСПЛОШНЫЕ (НЕЛИНЕЙНЫЕ) ТЕКСТЫ

 

Педагог:   Михайлова Елена Владимировна                        Предмет:  Английский язык                 Класс: 6

Тема урока: Совершенствование навыков чтения и говорения по теме Еда.

УМК: Английский в фокусе -6

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Еда»

Цели урока:

Предметные:

  • совершенствование лексических навыков и отработка их в речи по теме Еда и способы приготовления;
  • развитие и совершенствование навыков чтения рецептов и говорения по данной теме;
  • формирование навыков письменной речи по теме рецепты.

Меапредметные:

  • воспитывать умение работать в парах;
  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

личностные:

  • развивать познавательный интерес и активность учащихся;
  • развивать навыки функциональной грамотности;
  • развивать  мышление, память, внимание.

 

Оборудование урока: интерактивная доска,  компьютер, карточки по теме урока

 

Применяемые технологии:

  • здоровьесберегающая
  • личностно-ориентированного обучения.

Метод: коммуникативный.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая,  парная, индивидуальная.

 

Средства обучения: УМК  

 

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.

Организационный.

1.Мини-беседа(warming up)-How are you today? I hope you are fine? You look so nice ? Im glad to see you

1 Учащиеся решают ребусы и угадывают тему занятия.

Ученики научатся:

- оформлять речевое высказывание в соответствии с ситуацией общения.

(коммуникативные УУД)

2

Мотивация учащихся на урок, постановка учебных задач

.  Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней мотивации на работу.

Постановка учебных задач

So, What we are going to speak about?

 

What should we do today?

Учащиеся называют темы и формулируют задачи урока

 

Repeat the words about topic FOOD

Read the texts about this topic

Learn to write the text

Speak about it

Ученики научатся:

целеполаганию, постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно (регулятивные УУД)

2.

 

 

Актуализация  усвоенных знаний, навыков и умений по темам "Еда. Пикник"

 

Imagine you are going to a picnic.  In pairs write a shopping list for your picnic and then explain your choice.

What food should you take for a picnic?

What food shouldn’t  you take for a picnic? Why?

 

Составляют список покупок

It can become sour

Food can go bad

 It can be bad for our health

 

 

3.

Совершенствование навыков чтения нелинейных текстов и говорения по теме.

Look at this text.  What type is it?  Is it a menu a shopping list • a receipt a recipe?

recipe /resipi/ (n) кулинарный рецепт, не путать с receipt /risi;t/ (n)

How many parts does this text consist of?

What ingredients do you need for this recipe? How can we measure ingredients?

Name the verbs which  we use to describe the way of cooking.

Now read the text.

 

 

 

Называют тип текста

 

2 части и какие

Читают ингредиенты

Как измерять( a half of \ a quarter of teaspoon\

 

Читают глаголы

Читают текст

 

 

Физкульт минутка

Birthday cake -   строят

 

 

4.

Применение полученных знаний на практике в устной речи. Совершенствование навыков говорения

 Can you cook?

Imagine in the morning you need to cook an omelette. You have some products in the fridge.

But what should you do to cook it?

 In your group write your recipe /resipi/ only how to cook/

 

Look in your fridge. What else can you cook for breakfast?

 Дети пишут рецепт омлета (состав продуктов свой)

1/cut…..

2/Fry…..

3/Beat eggs

4/mix eggs

5/ and pour them

Add salt and spices

-формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром (коммуникативные УУД)

- вносить необходимые коррективы   на основе  оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

5.

Рефлексия,

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейшей цели.

Учитель подводит итог:

Today we have done a lot of work. Let’s see what we managed to do.  What have we done today?

Look at the blackboard, read and say if we have done it or haven’t done.

Учитель оценивает работу учащихся, подчеркивает положительные моменты и благодарит всех за работу на уроке.

Ученики заполняют оценочный лист по рефлексии

 

We have done it.

-производить самооценку своей деятельности

(регулятивные УУД)

-потребность в самовыражении и самореализации (личностные результаты)

- систематизируют полученную информацию

(коммуникативные УУД)

-оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока.

6.

Оценки

And now your marks today…

Самооценка по критериям

Ученики учатся самооценке и критическому мышлению

7.

Домашнее задание

Прочитать инструкцию и проверить хранение еды в своем холодильнике

Ученики записывают задание, возможно мини-обсуждение

 

-раскрывать и развивать  свои способности в реализации личностных навыков финансовой грамотности;

(познавательные УУД)

 


Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык

Технологическая карта открытого урока по функциональной грамотности на уроке английский язык

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПланируемый результат 1

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПланируемый результат 1

Now read the text.

Now read the text.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2024