Технологическая карта открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 4 классе «Профилактика вредных привычек»

  • docx
  • 29.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок Профилактика вредных привычек.docx

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

ГБОУ СО «Буткинская школа-интернат, реализующая

адаптированные основные общеобразовательные программы»

 

 

 

СОГЛАСОВАНО:

  Председатель МС

___________/Кедровских Е.В./

«__»_______________20___г.

 

СОГЛАСОВАНО:

  Зам. директора по УР

___________/Цепелева О.Ф./

«__»_______________20___г.

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

И.о. директора

ГБОУ СО «Буткинская школа-интернат»

__________/Чуприянов Г.Е./

«__»___________20___г.

 

 

 

 

 

Технологическая карта открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 4 классе

«Профилактика вредных привычек»

Ф. И.О.  Гришина Наталья Юрьевна

Учитель начальных классов ГБОУ СО «Буткинская школа-интернат»

Дата: 17.03.2023г.  (4 урок)

Тема: «Профилактика вредных привычек»

Класс: 4

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия  для  актуализации знаний обучающихся о профилактике вредных привычек.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формировать у обучающихся  представления о полезных и вредных привычках.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность, творческое воображение. Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к учёбе, предмету.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать о способах профилактики вредных привычек.

Метапредметные результаты: воспринимать и перерабатывать информацию; выражать свои мысли и слушать собеседника, понимать свою точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; овладевать навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению  в повседневной жизни, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности.

Личностные результаты: формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни.

Метод обучения:  проблемный, игровой.

Технология обучения: технология игрового обучения

Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки, наглядный материал.

Материалы:  план-конспект урока, презентация.

 

План урока:

1. Организационный момент – (1 мин.)

2. Календарь природы  – (2 мин.)

3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний  (5 мин.)

4. Целеполагание. Мотивация (8 мин.)

5. Изучение нового материала – (9 мин.)

6. Физкультминутка – (2 мин.)

7. Закрепление – (9 мин.)

8. Подведение итогов. Рефлексия – (4 мин.)

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

Результатив-

ность

I. Организационный момент.

(1 мин.)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Слайд 1.  Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

     Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Подготовка к работе.

 

 

 

Фронтальная

Личностные: настрой на позитивное начало урока.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем.

 

II. Календарь природы.

(2 мин.)

Совершенствование пространственных представлений.

- Открываем календарь! Отвечаем громко, чётко, на каждом уроке мы развиваем устную речь.

Послушаем отчёт дежурного (Тимофей З.).

Тимофей, как ты думаешь, для чего нужно изучать ОБЖ?

Слайд 2.

   -  Чтобы научиться распознавать опасности и предвидеть их последствия, избегать опасностей и грамотно действовать, если

избежать опасной ситуации невозможно, а главное – самим не создавать опасные ситуации.

Работа по вопросам учителя с календарём природы и дидактическим материалом.

После ответа обучающегося  на слайде выводится определение.

 

Фронтальная

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: устанавливание причинно-следственных связей с предыдущим уроком.

III. Повторение домашнего задания.  Актуализация знаний  

(5  мин.)

Обеспечение мотивации учения обучающихся.

Слайд 3

Мы с вами сейчас повторим учебный материал прошлого урока.

 Вспомните, какие бывают полезные и вредные продукты питания?

 

 

Работа с дидактическими карточками.

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные: планирование урока.

Коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

IV. Целеполагание. Мотивация.

(8 мин.)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Обеспечение мотивации учения обучающихся, принятие ими целей урока.

Слайд 4.

Чтобы определить тему нашего урока,  я предлагаю вам решить  проблемную ситуацию:

На доске - яблоня. А на ней висят красные и желтые яблоки.

Ваша задача собрать эти яблоки.

Какие вы выберите в первую очередь?

А почему вы в первую очередь выбрали красные яблоки?

 

 

А теперь давайте их соберем. Кто первый пойдет к доске?

- А я знаю, почему выбрали красные яблоки? Потому что они выглядят красиво, эти яблоки здоровые, они ничем не болеют.

Так и человек как эти яблоки выглядит здоровым, красивым, бодрым, сильным. Если будет вести здоровый образ жизни.

 - А теперь перевернем эти яблоки и прочитаем, что ему для этого нужно делать (заниматься спортом, здоровое питание, гигиена, режим дня)

 -  Посмотрите на яблоки, которые  остались. Что могло их так испортить? 

 - Молодцы! Правильно! Так и здоровый человек может быть испорчен любой вредной привычкой, как гнилое яблоко.

Давайте, перевернем желтые яблоки и посмотрим, что их испортило

 (грызть ногти, чрезмерно употреблять сладкого, чипсов и  газированных напитков, просиживание за компьютером, курение).  Ребята, а что такое привычка? Как вы считаете?

Слайд 5.

Привычка — это действие, которое запускается автоматически. Говоря простыми словами, — это то, что человек делает часто и регулярно, не задумываясь о самом процессе выполнения. Например: чистить зубы, заправлять кровать определенным способом, делать зарядку и так далее.

А кто скажет, что такое вредные привычки?

Сегодня мы поговорим о вредных привычках, которые наносят огромный вред нашему здоровью.

Слайд 6

Тема нашего урока так и называется «Профилактика вредных привычек».

И так тема обозначена. Раз есть проблема, то её нужно решить.

Какую цель поставим перед собой?  Что надо делать?

Работа с наглядным материалом

 

 

 

- Красные, свежие, хорошие, румяные.

Потому что они  свежие, красивые, румяные, сочные.

 Должны выбрать красные яблоки.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вредные привычки.

Это привычки, которые приносят вред. Они делают человека грубым, забывчивым, драчливым).

 

Чтобы,  избавиться от вредных привычек,  надо предупредить их появление.

Фронтальная

Познавательные: планирование урока.

Коммуникатив-ные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

V.  Изучение нового материала

(10 мин.)

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению новых умений и навыков.

 

 

 

 

  Слайд 7.

Действительно, наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать, формировать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.

Профилактика (Предупреждение, предотвращение).

Профилактика (от греч. πρόφύλακτικός «предохранительный») — предварительные меры для недопущения чего-либо.

- Вредные привычки плохо влияют на организм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям.

И какие самые, самые вредные привычки?

Как же избавиться от вредных привычек? Что для этого необходимо делать?

Давайте и мы с вами сделаем первый шаг в борьбе с плохими привычками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курение, алкоголь и наркомания.

Избавиться от многих вредных привычек помогают занятия физкультурой и спортом.

Фронтальная

 

 

 

 

 

Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятные: уметь извлекать важную информацию..

 

VI. Физкуль-минутка.

(2 мин.)

Повышение работоспособности, активности обучающихся,  преодоление усталости.

 

Слайд 8.

          Как живёшь? (Вот так!)

Как идёшь? (Вот так!)

Как плывёшь? (Вот так!)

Как летишь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Как сидишь? (Вот так!)

- Молодцы!

Повторение действий за учителем.

Фронтальная

Личностные:

осознание заботы о своём здоровье.

VII. Закрепление.

(10 мин.)

Обобщение полученных знаний, умений и навыков.

Слайд 9.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Умей сказать «Нет». В этой игре мы будем учиться отказываться от того, чего мы не хотим делать. Все остальные будут внимательно следить за диалогом и решат, кто победил в словесной дуэли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как это ни странно, Тимофей, ни разу не сказал: (Я не хочу). А ведь этого было бы достаточно, чтобы Семён от него отстал. Ведь если Тимофей его друг, то он должен уважать его желания. Иначе, о какой дружбе речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вероника  не знает, что еще предложить.

- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом диалоге?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот сейчас Семён  явно оказался сильнее. Так может вести себя только человек, уверенный в себе, уважающий себя. А за что могут уважать?

-Каждый человек – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя. Как каждый из - вас решил, так всё и будет!

-Я думаю, что каждый из вас может гордиться собой, если научится самостоятельно мыслить, если научится говорить нет любым вредным привычкам.

Диалог № 1 
Семён. На компьютере играть пойдешь?

Тимофей. Надо бабушке помогать, я вчера ещё обещал, она старенькая.

Семён. Завтра поможешь, пойдем!

Тимофей. Я сегодня обещал, она ждать будет.

Семён. Очень интересная игра, на один день выпросил. Зря не идешь.

- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом споре?

 (Считают, что победил Семён).

Диалог №2 
Вероника. Пойдем ко мне смотреть телевизор? 
Кристина. Ой, нет, я не могу! 
Вероника. А почему? 

Кристина. У меня уроки не готовы.
Вероника. Ну и что? Потом доделаешь уроки.
Кристина. Мама не разрешает долго играть, а я уже играла. 
Вероника. А ты не говори, что играла.

Кристина. Мама придет с работы, уроки проверит, а они не готовы.
Победила Кристина.

 В этом диалоге Кристина  настаивала на одной  версии, что родители ее разоблачат в любом случае. Если бы Вероника  продолжала настаивать, это было бы неуважением к семье Кристины. Поэтому диалог прекратился.

Диалог № 3
Тимофей. На, кури. 
Семён . Не хочу! 
Тимофей. Кури, за компанию! 
Семён. Отстань, кури сам, если хочешь! 
Тимофей Сережа. А что тогда сюда пришел? 
Семён. Захотел и пришел. 

Тимофей Сережа. Ну, тогда иди отсюда. 
Семён. Не хочу.

Примерные ответы: 
- За спортивные достижения. 
- За силу.
- За смелость. 
- За то, что хорошо разбирается в чем-то.

 

Фронтальная

Познавательные: планирование урока.

Коммуникатив-ные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

VIII.   Итог урока.

(2 мин.)

Создание условий для закрепления темы урока.

Слайд 10.

Сейчас мы с вами подведём итог урока.

-Что нового вы сегодня узнали?

Какие привычки называют полезными? Какие вредными?

-Какие привычки необходимо формировать?

-Кто же ответственен за то,  какие привычки сформировались у человека?

-Какие трудности испытывали?

МолодцыВы сегодня хорошо и дружно поработали.

 

Фронтальная

Познавательные: формируем умение самостоятельно планировать необходимые действия.

Коммуникатив-ные: формируем умение слушать учителя; высказывать свою точку зрения.

 

IX.Рефлексия учебной деятельности.

(4 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для рефлексии и оценки собственной деятельности.

 Слайд 11.

Продолжи предложение

Сегодня на уроке я научился (ась) …

Сегодня на уроке мне понравилось …

Сегодня на уроке я поставил (а) себе оценку

 

Анализ своей деятельности на уроке.

Фронтальная

Индивидуальная

 

Познавательные:

формируем умение делать выводы.

Регулятивные:

формируем умение оценивать собственную деятельность на уроке.

Личностные:

формируем умение осуществлять самоконтроль и соотносить собственный опыт; развивать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

X. Информация о домашнем задании. (1 мин.)

 

Нарисовать рисунок на тему «Полезные привычки».

 

Индиви-дуальная

 

Познавательные: формируем интерес к данной теме.