Технологическая карта открытого занятия «Развитие хореографических данных»
Название: СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Большая Глушица Название детского объединения: детское объединение «Веселина» Дата и место проведения занятия:27.01.2021 СП Дом детского творчества ГБОУ СОШ № 1 им. В.И. Фокина с.Большая Глушица Возраст и год обучения группы: 7 лет Фамилия, имя, отчество педагога, его категория, педагогический стаж: Никитченко Ирина Петровна, I категория, педагогический стаж 23 года |
|
|
|
Название темы |
Вводное ознакомительное занятие |
Цель занятия |
Цель: Развитие хореографических данных учащихся Задачи: Обучающие: овладение методикой исполнения движений партерной гимнастики. Развивающие: Развитие подвижности стопы, силы ног, пресса, натянутость пальцев ног и подъёма стопы, растяжка ног. Воспитательные: Умение творчески взаимодействовать на уроке с педагогом, формирование умения вести себя в коллективе |
Методы обучения |
Наглядный, словесный, игровой |
Формы обучения |
Урок на основе групповой техники |
Тип занятия |
Урок развивающий физические данные |
Оборудование и основные источники информации |
Хореографический класс, музыкальный центр с пультом, музыкальный материал, коврики. |
Структура и ход занятия
№ |
Этап занятия |
Название используемых ЭОР |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Время |
Формирование УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
||||||
1 |
Вводный |
Музыкальный центр с пультом |
-Расход на линии - Вступительное слово педагога -Реверанс
|
- Вход в зал - Выстраивание в линии -Исполнение реверанса
|
3 мин |
Выделение необходимой информации |
Постановка учебной цели |
Формирование основ коллективной работы |
2. |
Подготовительный |
Музыкальный центр с пультом |
-Включение музыкального материала
- Объяснение задания
|
- Выполнение движений разогрева изоляция - Исполнение прыжков |
16 мин |
Формирование навыка наблюдения исполнения движений |
Умение принимать учебную цель |
Формирование мотивации учебной деятельности |
3. |
Основной этап |
Музыкальный центр с пультом |
- движения партерной гимнастики - Педагог объясняет методику исполнения движений -Включение музыкального материала
|
Учащиеся исполняют движения -Движения на подвижность стоп и силу ног, выворотность стоп - Движения на натянутость пальцев ног и подъёма. -Движения для укрепления пресса -Движения для укрепления мышц спины -Растяжка ног
|
20 мин |
Рефлексия способов и условий действий |
Коррекция действий |
Взаимодействие с педагогом во время разучивания движений, умение общаться в группе |
4. |
Заключительный этап |
Музыкальный центр с пультом |
- Игра на развитие памяти - Рефлексия Спрашивает что по мнению обучающихся развивает данное движение - Включение музыкального материала - Прощание |
- отвечают на вопросы - исполняют реверанс |
6 мин |
Построение речевого высказывания |
оценка |
Формирование желания в развитии своих данных |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.