МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БРУСНИЧКА»
муниципального образования город Губкинский
Технологическая карта педагогического мероприятия
с детьми средней группы
по теме: «Юные знатоки математики»
(образовательная область «Познавательное развитие»)
Лихонос Татьяны Анатольевны
участника городского этапа
конкурса педагогического мастерства «Педагог года 2020»
в номинации «Воспитатель года 2020»
Губкинский, 2020
Тема НОД |
«Юные знатоки математики» |
||||
Образовательная область |
Познавательное развитие |
||||
Возраст детей, группа |
Дети 4-5 лет |
||||
Форма проведения НОД |
Познавательная игровая деятельность |
||||
Тип НОД |
Интегрированный |
||||
Интеграция образовательных областей |
Социально-коммуникативная, речевая области |
||||
Цель |
Развитие познавательных способностей детей посредством дидактического полотна «Играю, двигаюсь, развиваюсь» |
||||
Задачи |
Обучающие: - закрепить знания о геометрических фигурах; - умение выполнять задания в соответствии с поставленной целью, доводить начатое дело до конца. Развивающие: - развивать логическое мышление, память; - развивать социально-коммуникативные качества путем активного включения в познавательные игры со сверстниками. Воспитательные: - воспитывать культуру общения; - поддерживать интерес к математике. |
||||
Материалы, оборудование |
Дидактическое напольное полотно «Играю, двигаюсь, развиваюсь»; раздаточный материал (геометрические фишки и математическое полотно) – 10 штук; 5 карточек с изображением геометрических цветов; комплекты с геометрическим фигурами; интерактивная доска; медальоны с цифрами от 1 до 5 – 10 штук; мольберт – 3 шт.; набор для аппликации (клей, ножницы, фломастеры, цветная бумага, заготовки геометрических фигур). |
||||
Предполагаемый результат |
- У детей закрепляются знания в формировании логико-математической компетентности. - Формируются коммуникативные навыки, социальная активность во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. - Развивается логическое и абстрактное мышление, память. |
||||
Этапы технологической карты |
Деятельность педагога |
Действия педагога |
Наличие средства у детей |
Деятельность воспитанников |
Результат деятельности |
Психологический настрой |
Создание атмосферы психологической безопасности Воспитатель:«Я рада вам! Здравствуйте! Мы гостям улыбнемся и пожмем, друг другу руки, побежит тепло по кругу!» |
Эмоциональный настрой детей на совместную деятельность |
|
Позитивное настроение к воспитателю |
Психологическая готовность |
Мотивируем к образовательной деятельности
|
Воспитатель: «Ребята, о вашей сплоченности и дружбе говорят во всех садах. Вы всегда во всем помогаете друг другу? Так ли это? (ответы детей). Отлично! Смотрим Новости вместе!» Дети смотрят видеосюжет о конкурсе «Самый умный герой», который проходил в стране Мультляндии и в финал вышли три героя. |
- Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание; - проявляет свое отношение к факту |
Видеосюжет из раздела «Новости» |
-Возникновение интереса; - включение детей в совместную деятельность |
-Заинтересованность детей |
Актуализируем знания, определяем проблемную ситуацию |
Воспитатель: «Ваша помощь понадобилась мультипликаторам. Для Карамельки, Аристотеля и Олафа последним заданием в конкурсе было - это придумать сложное, но интересное задание с геометрическими фигурами для детей детского сада. Финалисты составили задания и прислали Вам. Если вы выполните их задания, то тогда поможете определить кто из героев станет победителем конкурса. Ну что, поможем мультипликаторам?» (Ответы детей) Воспитатель: «Тогда не будем терять время»
|
- Инициирует общее обсуждение; - задает вопросы, стимулирующие к активной постановке цели; - стимулирует к принятию предложения; - эмоционально включает в действие |
- знакомство с содержанием письма и тремя заданиями от финалистов конкурса Карамельки, Аристотеля и Олафа |
- эмоциональное принятие предложения |
- Внутренняя мотивация на деятельность |
Поэтапное решение проблемы
|
Задание от Карамельки -«Непослушные гости» Воспитатель: «Ребята, это математическое полотно, состоит из клеток. Как расположены клетки на полотне? У полотна есть стороны, назовите их: нижняя, верхняя и еще какие - правая и левая. И здесь я с вами согласна. Для выполнения приглашает детей за столы. Перед каждым из вас точно такое же математическое полотно. Карамелька позвала к себе в гости геометрические фигуры. Посмотрите на экран: своих гостей Карамелька разместила на полотне: желтый квадрат справа, оранжевый круг – справа, но гости разбежались и потеряли свои места. Ребята, предлагаю вспомнить, где какая фигура располагалась, и разместить каждую в своей клетке (дети выполняют) Проверяем себя (на интерактивной доске выходит правильность расположения фигур) Уберите фигуры с полотна. Во второй раз Карамелька позвала уже больше гостей. Внимание на экран - в этот раз оранжевый круг слева расположился, синий треугольник - справа, а жёлтый квадрат выше красного круга. Гости - геометрические фигуры вновь разбежались. Возвращаем фигуры по памяти. Проверяем. Ребята, вы выполнили задание и получайте аплодисменты от Карамельки!»
Проверяем на экране правильность выполнения задания и ребята получают аплодисменты от Аристотеля!» Переходим к заданию снеговика Олафа «Собери картинку». Сюрпризный момент для детей – маленькое полотно превратилось в большое. Здесь так же много клеток, , имеются нижний, верхний края, правая и левая сторона. Чтобы нам выполнить задание от Олафа, надо вам, ребята, составить рисунок из геометрических фигур по образцу «Ракета». Проверяем на экране правильность выполнения задания и ребята получают аплодисменты от Олафа!»
|
- Конструктивно корректирует работу детей;
- инициирует общее обсуждение;
- наблюдает за детьми во время выполнения задания;
- организует, поддерживает, советует;
-использует информационные средства;
- задает вопросы, стимулирующие процесс мышления;
-использует интерактивную доску;
- стимулирует любознательность, интерес;
|
Дидактическое полотно 13х18 разделенное на клетки;
- геометрические плоские фигуры: желтый квадрат, синий треугольник, оранжевый круг, розовый прямоугольник; голубой шестиугольник
- медальоны с цифрами от 1 до 5 по 2 шт.,
-карточки с геометрическими фигурами, расположенными в форме цветка;
- геометрические фигуры плоские: круги, квадраты, треугольники;
|
- Активно включаются в совместную деятельность;
- выполняют арифметические действия;
- отвечают на вопросы;
- выражают собственные мысли по заданным вопросам;
- высказывают предположения по выполнению заданий;
- активное обсуждение игрового задания;
-знакомятся с решением заданий;
- находят и объясняют лишнюю фигуру;
- дети осуществляют контроль (взаимоконтроль);
- выполняют задания в соответствии с заданием на интерактивной доске |
- Соблюдение правил в деятельности -соблюдение правил в коллективной деятельности; - решают проблемные задания; -проходят по маршрутному листу
|
Разрешение проблемы |
Воспитатель:«Отлично! Ребята, а ведь вы выполнили все задания, подготовленные Карамелькой, Аристотелем и Олафом. Наступило время определить победителя конкурса «Самый лучший герой». Это очень важное и ответственное поручение. Вспомните все три задания, назовите их. (дети отвечают) Воспитатель: «Предлагаю составить из шаблонов образ того героя, задание которого вам понравилось больше всего. Образ финалиста вы разместите на мольберте, сосчитаем голоса и определим победителя. Подходите к столу. Приступаем к голосованию. |
-Обобщающий вывод;
- социализация (формирование доброжелательных отношений между детьми);
-рефлексия |
- клей; - фломастеры; -белая бумага размером А5; - магниты; - шаблоны персонажей Карамельки, Аристотеля и Олафа. |
- Выражение положительных эмоций (интерес, радость, восхищение) |
|
Осмысление (итог) Рефлексия |
Вопросы к детям: -Почему выбрал задание Олафа? - Чем понравилось задание Карамельки, Аристотеля? - Что было интересным для вас? Действительно о вашей дружбе и готовности прийти на помощь говорят во всех детских садах города, я сегодня в этом убедилась! На память о встрече вы можете забрать образы мультипликационных героев. До новых встреч, ребята, до свидания! |
- Коммуникация (делать выводы, делиться впечатлениями); -рефлексия |
Образы мультипликационных героев, составленные детьми |
- Умение анализировать и делать выводы, обобщения
|
Ответы детей |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.