ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 1. История развития зоологии. Современная зоология
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Цель деятельности учителя |
— сформировать у учащихся знания о зоологии как науке о животных, о этапах ее развития; — познакомить с классификацией животных, ее основными систематическими категориями; — познакомить с методическим аппаратом учебника, правилами работы с ним, с учебной литературой. — сформировать у учащихся знания о сходстве и различии животных, растений, грибов и бактерий; — раскрыть роль животных в природе и жизни человека, необходимость их охраны; — познакомить учащихся со структурой науки зоологии, с успехами современной зоологии |
Образовательные ресурсы |
«Биология. Животные» 7 класс, В. В. Латюшина, В. А. Шапкина — М.: Дрофа, 2017.
|
План урока |
1. Мотивация к учебной деятельности 2. Актуализация знаний 3. Изучение нового материала 4. Рефлексия 5. Домашнее задание |
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический. Формы: индивидуальные, фронтальные |
Основные понятия |
биология; зоология; систематические категории, единство живой природы; этология; зоогеография; энтомология; ихтиология; орнитология; эволюция животных |
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
учащиеся должны уметь характеризовать зоологию как науку о животных, являющуюся частью науки биологии, знать основные этапы ее развития, могут назвать основные систематические категории. Учащиеся должны иметь первоначальные представления о единстве живой природы, уметь охарактеризовать структуру зоологической науки, знать сходства и различия между животными, растениями, грибами и бактериями
|
учащиеся должны уметь работать с учебником; давать определение понятиям на основе полученной из текста информации.
|
у учащихся формируется интерес к познанию природы, у учащихся формируется ответственное отношение к животному миру, его сохранению, восстановлению и рациональному использованию.
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы |
Формы |
I. Мотивация к учебной |
Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
знакомство с учебником и его методическим аппаратом, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении; заполнение схемы |
Фронтальная |
Устные ответы и записи |
II. Актуализация знаний |
Фронтальная беседа с заполнением схемы «Царства живой природы».)
|
Организует заполнение схемы
|
|||
III. Изучение нового мате- |
Беседа с учащимися
Рассказ учителя с использованием рисунков 1, 2, 3 учебника, демонстрацией портретов Аристотеля, К. Линнея, Ч. Дарвина. Беседа с учащимися с демонстрацией живых животных, коллекций, чучел, таблиц. Объяснение учите- ля с использованием текста учебника на с. 7. Знакомство учащихся с учебником
Беседа, самостоятельная работа учащихся по составлению таблицы «Характерные черты растений, животных, грибов и бактерий» Работа учащихся с текстом § 2 и составление схемы «Структура науки зоологии» Работа учащихся с текстом § 2 Рассказ учителя с элементами беседы, с использованием материалов Конституции РФ, Красной книги РФ, Красной книги края, области.) |
Введение понятия «зоология» и раскрытие его содержания и связи с понятием «биология». Обсуждение вопроса: «Нужны ли человеку знания зоологической науки в век информатизации и компьютеризации?» Основные этапы развития зоологии. Многообразие животных.
Введение понятия «систематические категории», работа над его усвоением.
Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением вопросов: «Из каких основных компонентов (частей) состоит учебник?», «На что необходимо обращать внимание при чтении текста учебника?», «Каково значение вопросов и заданий?», «Как вы думаете, нужны ли в учебнике рисунки?», «Почему учебник считают основным средством обучения?». Сходство и различие между растениями, животными, грибами и бактериями.
Структура науки зоологии, обсуждение вопроса: «Почему наука зоология подразделяется на отдельные науки?»)
Достижения зоологии. Обсуждение вопроса: «Какое значение имеет развитие науки зоологии для сохранения и восстановления животных в природе?») Значение животных в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека. Охрана животного мира. |
|||
IV. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Оценивание учащихся |
Домашнее |
Изучить § 1, 2, ответить (устно) на вопросы в конце параграфа, выполнить задания в рабочей тетради. Подготовить сообщения о значении животных в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека. |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.