ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Шахтарина Виктория Станиславовна
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Ганс Христиан Андерсен «Огниво»
Тип урока: урок открытия нового знания (изучение художественного произведения)
Цель: создание условий для осознанного восприятия сказки Ганс Христиан Андерсена «Огниво», понимания главной мысли произведения.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая. Дидактические средства: презентация, учебник по литературному чтению 2 кл. 2ч. Презентация, карточки для работы в паре, карточки для самостоятельной работы. Интерактивное оборудование: компьютер, проектор. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация учебной к деятельности. |
Словесный (беседа)
|
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к учебной деятельности. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Станиславовна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Проверьте вашу готовность к уроку, у вас на партах должен лежать учебник. Посмотрите на доску. Здесь написано высказывание: «Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться». Как вы думаете, подходит ли оно к нашему уроку? Зачем мы приходим на урок литературного чтения? Верно, вы молодцы! |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Да, подходит. Мы обращаемся к книге, чтобы узнать что-то новое, научиться понимать. Учиться читать и думать. Расширять свой кругозор. |
|
|
Положительное отношение к уроку. |
|
2. Актуализация знаний. |
Словесный (беседа) |
Организует повторение изученного на прошлом уроке. Ребята, а какой раздел вы начали изучать? На прошлом уроке вы познакомились с замечательным поэтом Шарль Перро. Что вы запомнили о нем? Да, он писал сказки для детей . Какое её произведение вы читали на прошлом уроке? Чему он нас учит? Молодцы, вы всё хорошо запомнили. |
Литература зарубежных стран. Он был известен большинству читателем, как сказочник. А так же, в свое время был известным поэтом. «Кот в сапогах» «Красная шапочка» Он писала рассказы для детей. Справедливости, так как чаще всего в его сказках, побеждает добро. |
|
К: соблюдать правила ведения диалога. П: воспроизводить по памяти информацию. |
Проявление интереса к изучаемому материалу. |
|
3. Выявление локальных затруднений. |
Словесный(беседа) Наглядный (демонстрация) |
Организует деятельность по формулировке темы и цели урока. Мы продолжаем путешествие по разделу зарубежной литературы. Сегодня мы познакомимся со сказкой другого замечательного сказочника. Посмотрите на портрет на стр 146. Кто это? Верно, это Ганс Христиан Андерсен. 3 слайд Что вы знаете об этом писателе? Андерсен родился в Дании, в городе Оденсе, в семье сапожника. Он очень любил придумывать истории и стал знаменитым сказочником. Вы уже знаете его сказку “Принцесса на горошине”? А “Дюймовочку”? Сегодня мы прочитаем ещё одну “Огниво”. Как вы думаете, что такое огниво? Огниво — это кусок металла или камня, которым высекали искру, чтобы разжечь огонь, когда не было спичек
Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием? Это очень интересное предположение. Какую цель мы поставим на урок? Да, цель: познакомиться с фрагментом сказки «Огниво». |
Затрудняются в ответе
Да, знаем.
Высказывают предположения.
Может быть, будет что то связанно с огнём. |
Прогнозировать содержание рассказа по его названию. |
П: с помощью педагога формулировать цель. Р: принимать и сохранять учебную задачу. |
Познавательный интерес, активность, инициативность. |
|
4. Построение проекта выявленных затруднений. |
Словесный(беседа) Наглядный (план) |
Организует деятельность по составлению плана действий. Чтобы достичь нашей цели, необходимо составить план. Давайте составим план. На слайде план в рассыпанном виде: «Прочитать рассказ» «Сделать вывод» «Понаблюдать за героями» Верно, по этому плану мы и будем работать. |
Восстанавливают план действий: Потом поговорить о героях. В конце сделать вывод. |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
|
|
5. Реализация построенного проекта. |
Словесный(чтение, беседа по вопросам) Наглядный (работа с учебником, словарная работа) |
Организует словарную работу, чтение и анализ отрывка рассказа по частям. В тексте нам встретятся слова. Давайте узнаем, что они значат. (На слайде слова: Плошки, Чулан, Фурор)
Кто знает, что такое «Плошки»? «Чулан»? «Фурор»?
А теперь начинаем читать сказку, я начну первая. Вы следите внимательно! Потому что дальше продолжите читать вы, по цепочке. Читает отрывок до слов «...Сейчас тебе денег отсыплем, сколько ты хочешь...» Как вы думаете, что случится дальше? Начинают чтение по цепочке. Читают до слов «...и тогда забирай себе золота, сколько хочешь ...» Молодцы. Теперь давайте ответим на пару вопросов. Кто главный герой сказки? Вы можете сейчас сказать какой он? Хорошо, дальше чтение продолжу я. И так, мы прочитали сказку.
И Вы наверное устали, поэтому давайте встанем и..: Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Мы за парту сядем — Продолжим урок!
|
Работают с новыми словами: Это глиняные миски, похожие на маленькие тарелки. Маленькая кладовка. Большой успех.
Слушают, следят по тексту.
Высказывают предположения.
Читают по очереди.
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на текст. Солдат. Он смелый, весёлый, а так же хитрый.
Выполняют физкультминутку. |
Осознанно воспринимать и оценивать содержание текста. Участвовать в обсуждении.
|
П: анализировать текст, находить ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственные связи. К: слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи
|
Развитие эмпатии и сопереживания героям. Понимание чувства стыда и вины.
|
|
6. Обобщение затруднений во внешней речи. |
Практический (работа в парах)
|
Организует работу в парах по характеристике героя. Ребята, сейчас мы поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки. У вас на карточках есть две таблицы: Одна колонка с вопросами, вторая колонка пустая. В эту пустую колонку, вам нужно будет написать правильный ответ.
1 вопрос: Назовите главных героев сказки. 2 вопрос: Какое чудо происходило, когда солдат чиркал огнивом? |
Работают в парах.
Отвечают на вопросы.
|
. |
|
Снятие физического и эмоционального напряжения. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: решение заданий творческого уровня. |
Практический |
Предлагает задание творческого уровня. Сейчас вам нужно будет выполнить творческое задание. Задания будут по вариантам. 1 ВАРИАНТ: Вам нужно будет, нарисовать словесный портрет одной из собак, которые охраняли сундуки. 2 ВАРИНТ: Вам нужно будет, подумать и написать, что бы вы попросили у волшебного огнива, если бы оно попало к вам в руки.
Из этих вариантов, вы можете выбрать любое. Я думаю, все уже справились. Давайте пару человек, покажут или прочитают свои варианты.
Молодцы! |
Самостоятельно выполняют задание.
|
Анализировать и сравнивать чувства героев. |
К: принимать цель совместной деятельности, договариваться. Р: корректировать свои учебные действия |
Развитие навыков сотрудничества и самостоятельности. |
|
8. Включение изученного в систему знаний. |
Словесный (беседа) |
Подводит к пониманию идеи произведения.
|
Формулируют главную мысль с помощью учителя:
Да, мы ответили на все пункты плана
|
Осознавать значимость чтения для личного развития. |
П: делать выводы. К: строить монологическое высказывание. |
Становление ценностного отношения к честности и справедливости. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
Словесный(беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует
подведение итогов и самооценку. |
Отвечают
на вопросы.
Оценивают
себя. Записывают домашнее задание. |
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
Способность к самооценке.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.