Дата: 07.09.2022
Класс: 2 «А»
Студентка: Горячева А.А.
Группа: ПНК-33
Учитель: Бакулина Л. Н.
Методист: Манько Н.Н.
Технологическая карта
Тема |
Повторение. Решение текстовых задач. |
||
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний. |
||
Цель |
Способствовать созданию условий для закрепления учащимися решения текстовых задач. |
||
Задачи |
- образовательная: продолжить
закрепление решение текстовых задач; |
||
Планируемые результаты |
|
||
Основные понятия |
Текстовые задачи. |
||
Образовательные ресурсы |
Учебник Моро М.И «Математика 2 класс» 1 часть, ручка, тетрадь, наглядный материал: карточки. |
||
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная работы. Наглядный, словесный метод. |
Сценарий урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности и организация на урок |
Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут, Анна
Алексеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите на свои
парты. Готовы ли вы к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Очень интересно Все то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем, И мир большой познаем. |
Приветствие учителя
Проверка рабочего места |
2. Актуализация |
- Тем, кому я раздам карточки будут работать на них. А те, кто не получат со мной. - Посмотрите на доску перед вами изображены фигуры. Какие это фигуры? - Как называется первая фигура? - Вторая как называется? - Третья фигура? - И как называется последняя фигура? - А теперь посмотрите на первое изображение. Какая здесь
фигура лишняя?
- Верно. - Посмотрите на следующую картинку. Какая здесь фигура
лишняя?
- Молодцы. - Давайте решим задачу. Послушайте ее: школьники посадили
20 кустов, а деревьев на 6 меньше. Сколько деревьев посадили?
- Каким действием мы узнаем сколько посадили деревьев? - Составьте пример. - Те у кого были карточки сдаем. |
Геометрические.
Квадрат. Прямоугольник. Треугольник. Круг. Квадрат. Треугольник. Круг.
Устно решают примеры.
20 Вычитаем. 20-6. 14.
|
3. Выявление места и причины затруднения |
- Какое устное задание мы делали последним? - Верно. Где мы можем встретить задачи? |
Решали задачу.
О задачах.
|
4. Построение проекта и выхода из затруднения |
- Итак сегодня мы с вами будем повторять решение текстовых задач. |
Слушают задачи. |
5. Реализация построенного проекта
|
- Откройте учебнике на странице 54, номер 18. Сейчас я вам
прочитаю задачу.
- Давайте вспомним компоненты при вычитании. Посмотрите на
доску: 19-2=17. |
Слушают учителя.
Записывают. Смотрят на доску.
19.
Уменьшаемое и разность.
|
6. Включение в систему знаний |
- Посмотрите на номер 17. Сейчас я прочитаю задачу вам.
- Посмотреть в учебник, на чертежи, нам необходимо подобрать к нашей задачи чертеж. - Какой из этих трёх подходит? |
Слушают задачу.
Первый.
Вычитанием.
Записывают решение в тетрадь.
Ответ учащегося.
Вторая.
Сколько всего серий. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
- А теперь вы самостоятельно в своих тетрадях решите Номер 26. Вам необходимо поставить знаки больше, меньше или равно. - Давайте вместе проверим, что у вас получилось. Итак, кто
хочет ответить поднимаем руку. С места выкрикивать не надо. - В следующем примере, что получилось? |
Решают самостоятельно примеры.
Проверяют работы.
40см меньше 5дм.
54мм больше 5см. 80мм равно 8см |
8. Рефлексия. Итог урока |
- Итак наш урок подходит к концу. - Вам необходимо оценить свою работу на уроке. Для этого у вас лежат смайлики. Нарисуйте улыбку, если все было понятно и интересно. Грустный смайлик, если не все было понятно, мало что получилось Все хорошо работали. Урок окончен, можете приготовить рабочее место к следующему уроку. До свидания! |
Решали задачи. Оценивают свою работу на уроке.
До свидания. |
Учитель ___________ Бакулина Л.Н. Методист _______________ Манько Н.Н. Оценка________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.