Технологическая карта урока
Название предмета: математика |
Класс 2 «» |
№ урока 103 |
Дата |
|
Тема урока: Повторение изученного. |
||||
Цели урока: |
||||
Образовательные: |
||||
1.обобщить и закрепить понимание учащимися конкретного смысла умножения; 2.закрепить умение решать задачи изученных видов. |
||||
Развивающие: |
||||
1. развивать внимание, правильную математическую речь; 2.развивать умение сравнивать и делать выводы. |
||||
Воспитательные: |
||||
1. воспитывать культуру общения; 2.воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в паре. |
||||
Место урока в разделе: 14 урок в разделе «Умножение и деление». |
||||
Тип урока: урок повторения предметных знаний. |
||||
Основные термины и понятия: четные и нечетные числа, множитель, переместительное свойство умножения. |
||||
Межпредметные связи: русский язык: высказывания. |
||||
Наглядность: раздаточный материал.
|
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь учащихся, проектор, экран, компьютер учителя. |
|||
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах. |
||||
№ |
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Виды деятельности |
Результаты |
|||||
|
|
|
|
|
|
Предметные |
Личностные |
Метапредметные (УУД) |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Познавательные |
||||||||
Сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение.
|
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
|
Осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
|
Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера.
|
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
|
||||||
1. |
Самоопределе ние к деятельности. |
1 мин. |
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Постараемся понять, Многое хотим узнать! |
Приветствует учащихся. |
Приветствуют учителя. |
|
|
|
|
|
2. |
Актуализация познаватель ной деятельности.
|
5 мин. |
Проведём математическую разминку: А) Вычислим цепочку примеров: 32+8+45-5-67-7=6 Сегодня 6 апреля. Запишите число. Классная работа. -Что мы знаем о числе 6? (Анализ числа 6) -Запишите это число, продолжите числовой ряд в порядке увеличения на 3. Проверим. Оцените свою работу. Нарисуйте кружок на полях поставьте на полях. Определи закономерность и продолжи числовой ряд, запишите в тетрадях: 2, 4, 6, 8, 10, 12…(+2) 3, 5, 7, 9, 11, 13…(+2) -Чем отличается верхний ряд чисел от нижнего? (Чётные, нечётные числа) В) А это задание посложней… …, 14, 21, 28, 35, …, … (закономерность +7)
|
Предлагает выполнить задания. |
Выполняют вычисления устно. Записывают в тетрадях дату. Анализируют число 6. Работают в тетрадях по заданию. Проверяют свою работу, оценивают. |
|
|
|
|
|
3. |
Актуализация познаватель ной деятельности. |
1 мин. |
Узнали что-то новое или закрепляли, повторяли изученное? |
Предлагает назвать тему урока, цель. |
Называют тему урока, цель. |
|
|
|
|
|
4. |
Мотивация познаватель ной деятельности |
20 мин. |
Учебник стр.77 №1, 2, 6,10 (устно, задавая вопросы друг другу), 3 (с краткой записью), ,8(письменно). |
Предлагает выполнить самостоятельную работу в парах, сравнить с образцом, оценить. |
Выполняют работу, сравнивают с образцом, оценивают. |
|
|
|
|
|
5. |
Физ. минутка |
1мин. |
|
Предлагает ребятам отдохнуть. |
Отдыхают. |
|
|
|
|
|
6. |
Организация познаватель ной деятельности. |
14 мин. |
Работа по карточке. |
Предлагает вычислить удобным способом, узнать имя. |
Работают в тетрадях в парах, Задавая вопросы и объясняя друг другу. |
|
|
|
|
|
7. |
Рефлексия деятельности. |
1 мин. |
|
Предлагает назвать тему урока, цели. Предлагает каждому учащемуся проанализировать свою работу на уроке. |
Называют тему урока, цели. Анализируют свою работу на уроке. |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.