Тип урока: закрепление и повторение.
Цель урока: отработка навыков сложения и вычитания в пределах 15 с переходом через десяток.
личностные: применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться; работать в ситуациях, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении поставленных задач; стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;
предметные:выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 15 (устно и письменно) с переходом через десяток; называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); решать текстовые задачи в два действия на сложение и вычитание.
метапредметные:
— регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией; проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;
— коммуникативные: характеризовать (описывать) числа; комментировать ход сравнения двух объектов; описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение чисел; различать и использовать математические знаки;
— познавательные: обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий; понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью различных средств: текста, числовой записи, рисунка.
Ход урока
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности
Встаньте красиво. Проверьте все ли у вас готово для урока. К нам на урок пришли гости, поприветствуем их улыбкой.
Улыбнемся и друг другу, чтобы с хорошим настроением начать урок.
2. Мотивация
-Представляете, ребята, иду я сегодня в школу, а на встречу мне почтальон. Отдал мне конверт, а на нем написано для учащихся 1 «Е» класса.
-Хотите узнать от кого?
-Тогда отгадайте загадку.
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
У меня красивый хвост
И волшебный голос
И искрится под водой
Золотистый волос.
У меня желанье есть
-Стать земной девчонкой:
Буду бегать, танцевать
И смеяться звонко! (Русалочка)
-Что же она вам написала?
-Здравствуйте, ребята, пишу я вам письмо не из сказки Г.Х. Андерсена, а из мультфильма Уолта Диснея. У нас случилась беда. Злая волшебница Урсула заколдовала всех моих близких в камни. Она сказала, что расколдовать их смогут ребята из 1 «Е» класса, выполняя математические задания.
-Готовы ли вы спуститься на морское дно и помочь подводным жителям?
-А на чем мы с вами будем спускаться на морское дно?
-Чтобы наш батискаф начал погружение, мы должны выполнить математический диктант.
1) Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
2)Уменьшаемое 10, вычитаемое 3. Чему равно значение разности?
3)Уменьшите 9 на 4.
4)Около Русалочки плавало 10 красных рыб и 5 желтых. Сколько всего рыбок плавало около Русалочки?
5) У Русалочки было 18 жемчужин. 8 она подарила осьминожке. Сколько жемчужин осталось у Русалочке?
-Поменяйтесь тетрадями. Выполним проверку. Если правильно ставим+, если неправильно ставим -.
Оцените работу товарища смайликом. Верните работу.
Поднимите руку, кто получил веселого, печального, грустного смайлика.
-Большинство ребят справились с заданием, и мы благополучно спустились на морское дно. Нам предстоит много успешной работы, чтобы успеть расколдовать.
-Подплываем к первому камню. Из конверта вытаскиваю задание.
№1 Числа и равенства
Посмотрите на ряд чисел. Записанный в тетради.
8, 7, 5, 15, 10
-На какие группы можно разделить числа?
-Назовите наиме5ньшее двузначное число, из записанных в тетради. Сколько в нем десятков? Сколько единиц?
-Назовите наибольшее, из записанных двузначных чисел? Сколько в нем десятков? Сколько в нем единиц?
7+8=15 10+5=15
-Составьте из равенства на сложение, равенства на вычитание.
15-7=8 15-10=5
15-8=7 15-5=10
-Каким правилом воспользовались?
-Какое число получили в ответе?
-Из какого числа вычитали числа?
-Вы уже владеете приемами сложения и вычитания чисел в пределах 15?
- Мы будем изучать приемы сложения и вычитания в пределах 15 или закреплять?
-Тема урока: закрепление сложения и вычитания в пределах 15.
-Задачи на урок:
1)Повторить сложение и вычитание в пределах 15.
2)Тренируемся в решении выражений и задач.
-Справились с первой проблемой, узнаем кого же мы расколдовали?
-Как зовут этого героя? (Флаундер)
-Отправляемся к следующему камню.
Из конверта достаю следующее задание.
№2 Объясни решение выражений с переходом через десяток.
Посмотрите на выражения со сложением
7+8=15 10+5=15
-При решении кого выражения можно допустить ошибку?
7+8=15
-Как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку?
-Объясните, пользуясь абаком.
-Хорошим объяснением, мы кого-то спасли. Как зовут этого героя? (Себастьян)
Физминутка по ФГОС с Русалочкой
-Подплываем к следующему камню. Из конверта достаю следующее задание.
№3 Примени и реши.
-Пользуясь этим объяснение, самостоятельно решите примеры.
-В тетрадь запишите примеры и найдите значение
15-5=10 12+3=15
15-3=12 6+7=13
14-3=11 9+4=13
По какому признаку я составила столбики? (сложение и вычитание)
-Назовите компоненты при вычитании?
-Назовите компоненты при сложении?
-В каких примерах использовали деление числа на части?
Ниже запишите, получившиеся результаты в порядке возрастания через клеточку.
10 11 12 13 13 15
С к а т т л
С помощью шифра отгадайте героя, которого мы расколдовали.
-Плывем дальше.
№ 4
Решить задачу.
-Пока мы с вами подплывали к камню, Флаундер и Себастьян делали фотографии жителей подводного мира.
Посмотрите, что у них получилось.
Флаундер-8 фотографий
Скаттл - ? на 3 фотографии больше
Придумайте по этому условию задачу, чтобы она решалась в два действия.
Записываем и краткую запись, и решение, и ответ самостоятельно.
Проверяем.
Самооценка.
-Ура! Задание выполнено. Посмотрим, кого же мы расколдовали?
(Тритон-отец Русалочки)
-Плывем к следующему камню. Из конверта достаю задание.
№5 Поработайте в парах над решением цепочки.
-Вы должны помочь рыбам добраться до кораллов, по дороге с наименьшим значением.
-Какой результат получили ? (10)
- Посмотрим кого же мы расколдовали?
-Эрик – принц
-Итак, у нас остался последний камень. Быстрее плывем к нему.
№6
Поработай в паре над логической задачей.
-Пододвиньте второй листочек. В каждом столбике звездочка спрятала одну цифру. Догадайтесь, какая цифра спрятана и обведите ее.
-Проверяем, доказывая.
-Посмотрим, кого же мы расколдовали.
-Сестер
-Всех ли близких мы смогли расколдовать?
-Все ли задачи, поставленные на урок мы выполнили?
-Посмотрите, какая радостная Русалочка.
-Наш батискаф поднимается наверх. А пока он поднимается, вы оцените свою работу на уроке.
-У вас на столах лежит рыбка. Раскрасьте ее в зеленый цвет, если все было понятно и все получалось, в желтый цвет, если возникали трудности, в красный, если многое было не понятно и трудно выполнять задания. Покажите, какие рыбки у вас получились. Вижу, что всем на уроке было работать комфортно. Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.