Технологическая карта по математике Для 3 «В» класса на тему: «Письменная нумерация чисел в пределах 1000»

  • docx
  • 18.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Письменная нумерация чисел в пределах 1000.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

 

Технологическая карта по математике

Для 3 «В» класса

на тему:

«Письменная нумерация чисел в пределах 1000»

 

 

Выполнила:

Студентка группы Ш – 47

Шварева Екатерина Алексеевна

Проверили:

Руководитель от школы

Корсакова Любовь Леонидовна

Отметка «        » (_______________)

 

 

 

 

 

Соликамск, 2020

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Тема ур. / класс

«Письменная нумерация чисел в пределах 1000»

УМК

Математика: 3 класс  М.И. Моро. Школа России.

Цели деятельности педагога

Ознакомление с приемами сложения и вычитания с трехзначными числами, основанными на знании разрядных слагаемых;закрепление вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов.

Тип урока

Закрепление изученного материала

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные:

·         сложение и вычитание трехзначных чисел, развитие умения решать задачи разных видов;

·         развитие вычислительных навыков;

·         воспитание и укрепление интереса к математике.

Личностные:

·         принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

·         проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

·         осознавать личностный смысл учения.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 3 класс», презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организация
урока.

 

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

 -Здравствуйте, меня зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу урок математики.

Слушают учителя.
Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

2.Актуализация.
Постановка
учебной задачи.

 

-Урок мы начнем с устного счета. Внимание на экран. Решите устно цепочку примеров.

https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/17/98706888/98706888_1.png

 

- Молодцы! Проверяем ответы.

-  Решите задачи.

•   Купили 4 ручки по 7 руб. Сколько заплатили за покупку?

•   Купили 5 ручек по  9 руб. Сколько заплатили за покупку?

•  На 28 руб. купили 4 ручки. Сколько стоит одна ручка?

•  На 42 руб. купили ручки по цене 7 руб. Сколько ручек купили?

-Молодцы, мы с вами повторили таблицу умножения и закончили с устным счетом.

 

-На прошлом уроке мы с вами учились записывать трехзначные числа как сумму разрядных слагаемых.

-  Замените число 235 суммой разрядных слагаемых.

-  Как получили число 235? Запишите выражение.

—  Замените десятки и единицы суммой. Какая сумма получилась? Как теперь получим число 235?

—  Замените сотни и десятки суммой. Какая сумма получилась? Как еще можно получить число 235?

—  Замените сотни и единицы суммой. Как теперь получим число 235?

— Внимательно посмотрите на записи. Что вы заметили?

—  Используйте это свойство при вычитании.

345-5          345 - 40      345 – 45            345 - 300

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

-Тема урока: «Письменная нумерация в пределах 1000»

Выполняют устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-28

 

-45

 

-7

-6

 

 

 

 

 

 

 

- 235 == 200 + 30 + 5

 

 

- 200 + 30 + 5 = 235

 

- 200 + 35 = 235

 

 

-230 + 5 = 235

 

 

-205 + 30 = 235

 

 

 

 

 

 

 

-Выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые

 

 

 

 

3.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откройте учебник на с.49, рассмотрите иллюстрацию.

—  Какое число выложили с помощью палочек? (213.)

—  Замените его суммой разрядных слагаемых.

—  Объясните решение примеров.

№ 1 (с. 49).  (1 строка – 1 вариант, 2 строка- 2 вариант. Два человека у доски)

300 + 60 + 3

296 – 90 – 6

509 – 500

900 + 20

704 + 80

654 – 54

860 + 7

435 – 30

 

-Внимание на доску. На доске даны примеры 1 вариант-1 столбик, 2 вариант-2 столбик.

319 + 1 = 320       509 + 1 = 510

760 - 1 = 759        690 - 1 = 689

940 - 1 = 939        800 - 1 = 799

439 + 1 = 440      299 + 1 = 300

459+1  = 460       100-1 =  99

799+1=800       129+1=130

 

-Нашли №5. Прочитайте задачу про себя, вслух прочитает…

О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Во сколько действий будет решаться задача? Что мы найдем в 1-ом действии? Во втором? В 3-ем?

(Один работает у доски, остальные записывают решение задачи в тетрадь.)

 

 

 

 

 

 

-Задача №6. Прочитайте про себя, вслух прочитает…

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сделаем схематический чертеж. Что такое 20 мин?

- Что такое 10 мин?

- Как узнать, сколько времени она тратит на весь путь?

- Что нужно узнать в задаче?

- Сколько раз она преодолевает путь от дома до работы?

20 мин+10 мин  20 мин+10 мин

—  Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Решение

Первый способ:

1) 20 + 20 = 40 (мин) - едет на автобусе;

2) 10 + 10 = 20 (мин) - идет пешком;

3) 40 + 20 = 60 (мин).

Второй способ:

1) 20 + 10 = 30 (мин) - добирается до работы;

2) 10 + 20 = 30 (мин) - добирается до дома;

3) 30 + 30 = 60 (мин).

Третий способ:

1) 20 + 10 = 30 (мин) - уходит на дорогу от дома до работы;

2) 30 • 2 = 60 (мин).

Ответ: на дорогу от дома до работы и обратно у мамы уходит 60 мин.

 

-213

 

 

300 + 60 + 3 = 363

296 – 90 – 6 = 200

509 – 500 = 9

900 + 20 = 920

704 + 80 = 784

654 – 54 = 600

860 + 7 = 867

435 – 30 = 405

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/01/M3-2-49a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

От дома до работы маме нужно ехать 20 мин на автобусе и ещё 10 мин идти пешком. Сколько времени у неё уходит на дорогу от дома до работы и обратно без учёта времени ожидания автобуса-Время, которое мама едет на автобусе

-Время, которое мама идет пешком

-К 20 прибавить 10

-Сколько времени тратит мама на дорогу от дома до работы и обратно

-Два

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Видеофрагмент

 

 

 

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

-Выполняют примеры под чертой.

590 = 500 + 90

208 = 200 + 8

367 = 300 + 60 + 7

 

 

Домашнее задание

 

4.Подведение итогов, рефлексия.

-Достигли мы целей?

- Что помогло нам справиться с трудностями?

- Какой момент урока больше понравился?

- Когда было трудно?

-Если вам было интересно на уроке и не возникало трудностей - поднимите 2 руки верх, а если возникали трудности – 1 руку верх.

Подводят вывод урока, отвечают на вопросы учителя