Технологическая карта по математике. По теме «Табличное сложение чисел». 1 класс
Оценка 4.6

Технологическая карта по математике. По теме «Табличное сложение чисел». 1 класс

Оценка 4.6
docx
02.04.2024
Технологическая карта по математике. По теме «Табличное сложение чисел». 1 класс
Тк математика.docx

 

 

Конспект учебного занятия

по математике.

во 2 «Б» классе.

Тема: «Измерение длины ломаной. Нахождение

длины ломаной с помощью вычислений.»

студентки 404 группы.

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 17.10.2023.

Учитель:

Методист: Кравцова Наталья Анатольевна.

 

 

 

Новосибирск, 2023.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Ф.И.О.: Захарова Алина Константиновна.

Класс: 2 «Б».

Предмет: математика.

Тема урока: «Измерение длины ломаной. Нахождение длины ломаной с помощью вычислений.»

Тип урока: урок совершенствования способов действий.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении темы «Измерение длины ломаной. Нахождение

длины ломаной с помощью вычислений».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.      Формировать представление о длине ломаной и способах ее нахождения;

2.      Формировать умение решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

Предметные:

1.      Учащиеся получат представление о длине ломаной и способах ее нахождения;

2.      Решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

Развивающие:

 

1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

 

2. Формировать умения строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного, анализировать объекты.

 

 

 

3. Формировать умения владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

     принимать и сохранять учебную задачу;

     осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

 

2. Познавательные:

     строить логические рассуждения,

     осуществлять обобщение изученного,

     анализировать объекты.

 

3. Коммуникативные:

     владеть диалогической речью,

     слушать и понимать речь других.

Воспитательная:

Формировать интерес к изучению темы «Длина ломаной», осознавать важность изучения данной темы.

Личностные:

Будет сформирован интерес к изучению темы «Длина ломаной», осознавать важность изучения данной темы.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства: учебник (математика 2 класс Моро, Волкова, Степанова  1 часть)

Интерактивное оборудование: компьютер

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день, меня зовут Алина Константиновна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Слайд 1

Урок я хочу начать с цитаты «Человек, знающий математику, преодолеет любые трудности!»

 

Как вы понимаете эту цитату?

 

Верно, так давайте же поскорее начнем наш урок.

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

К:

владеть диалогической речью.

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Практический

(устный счет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

Для начала давайте решим с вами задачи в стихах.

 

Есть у Нади пять тетрадей – папа девочке их дал.

Дал и Ире он четыре, ты б тетради посчитал.

 

Взял девять вишенок Сергей и угостил своих друзей: четыре вишни дал он Вите, а остальные дал Никите. Сколько вишен у Никиты? Посчитайте и скажите.

 

У пенечков пять грибочков и под елкой три. Сколько будет всех грибочков?

 

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два - под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине?

Слайд 2

Теперь посмотрите на слайд, что вы видите?

 

Давайте вспомним, как можно найти длину ломаной.

 

Составим тему и цель урока, о чем пойдет речь?

 

 Решают устно задачи.

 

 

9

 

 

 

5

 

8

 

 

 

3

 

Ломанную линию.

 

 

С помощью линейки и с помощью циркуля.

 

Тема: длина ломаной.

Цель: закрепить знания о нахождении длины ломаной разными способами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

представление о длине ломаной и способах ее нахождения.

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Словесный

(беседа)

 

 

 

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

Практический

(упражнение)

 

 

 

Практический

(упражнение)

 

Словесный

(беседа)

Откроем учебник на страницах 34-35. Прочитаем номер 1.

 

 

Что нам необходимо сделать?

 

 

 

 

Сравните. Проверим, что у вас получилось.

 

Каким еще способом можно найти длину ломаной? 

 

Откроем тетради, запишем число и классная работа, сегодня 17октября.

 

 Запишите номер №1.

 

Сейчас вам нужно будет построить прямую с помощью отрезков из которых состоит ломаная, после чего мы измерим получившуюся отрезок и измерим его.

Сколько сантиметров у вас получился отрезок?

 

Теперь давайте посчитаем длину ломаной другим способом. Каким?

 

Один запишет у доски, остальные самостоятельно у себя в тетрадке.

 

 

Посмотрим на задание 2. Что нам необходимо сделать?

 

Как вы будете вычислять?

Как вы думаете, какое действие будет первое?

 

Посмотрите внимательно, то, что в красном кружочке – первое действие.

 

 

Запишите в тетрадь № 3. Прочитайте задачу.

 

Что мы знаем?

Как узнать, сколько было капусты в сумке?

 

Запишем краткую запись, как она будет выглядеть? (Один выходит к доске)

Какое будет решение?

(Другой выходит к доске)

Какой ответ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнить с помощью циркуля звенья ломаной и отложенные на прямой отрезки с такими же номерами.

 

Длины звеньев ломаной и отрезков равны.

 

С помощью линейки узнать сколько см каждый отрезок и сложить каждый отрезок.

 

 

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 сантиметров.

 

 

Измерим длину каждого отрезка и сложим.

 

Записывают.

Решение: 2 + 3 +3 = 8 (см)

 

 

Устно посчитать выражения и вычислить.

 

 

 

 

 

17 - 10 - 3 = 17 - 7 = 10

10 - 3 + 6 = 10 - 9 = 1
13 - 2 + 8 = 13 - 10 = 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая запись:

Было капусты - ? (кг)

Добавили – 3 (кг)

Стало капусты – 12 (кг)

 

Решение:

12 – 3 = 9 (кг) капусты

 

Ответ: 9 кг капусты было в сумке.

представление о длине ломаной и способах ее нахождения;

 

Решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить логические рассуждения,

осуществлять обобщение изученного,

анализировать объекты.

 

 

интерес к изучению темы «Длина ломаной», осознавать важность изучения данной темы.

4. Организация контроля и самоконтроля.

Практический

(упражнение)

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа)

 

Практический

(упражнение)

Теперь выполним задание 4.

Что необходимо сделать?

 

Давайте попробуем составить задачу по краткой записи 1.

 

 

Теперь попробуем составить задачу 2.

 

 

Теперь к доске пойдут 2 человека и кадый решит задачу, остальные записывают втетрадь.

 

Проверим, что у вас получилось.

 

 

 

 

 

 

Теперь выполним номер 5.

Первую строчку выполнит вариант 1, вторую строчку вариант 2. (ПРОЙТИ ПОКАЗАТЬ!)

Теерь давайте проверим себя.

Посмотрите наслайд и проставьте себе крандашом плюс или минус.

Слайд 3

Сейчас проведем небольшую проверочную работу.

Я вам раздам карточки с ломаной, а вам нужно будет найти ее длину двумя способами.

 

Сколько у вас получилось?

Поднимите руку те кому понравилось находить длину с помощью циркуля.

А теперь те кому понравилось находить длину с помощью линейки и сложения длины отрезков.

 

 

Составить по краткой записи задачу и решить ее.

 

 

 

В вазе лежали конфеты. Миша съел 6 конфет и в вазе осталось 8 конфет. Сколько конфет было в вазе?

 

Купили арбуз массой 11 кг. За обедом семья съела часть арбуза и осталось 8 кг. Сколько килограммов арбуза съели за обедом?

 

 

Решение: 6 + 8 = 14 (к.)

Ответ: 14 конфет было в вазе.

 

Решение: 11 – 8 = 3 (кг)

Ответ: 3 кг съели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем.

Р:

осуществлять контроль, коррекцию деятельности.

 

 П: строить логические рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интерес к изучению темы «Длина ломаной», осознавать важность изучения данной темы.

5. Информация о домашнем задании

 

Словесный

(беседа)

Номер 6.

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Что мы сегодня с вами повторяли?

 

 

 

Как узнать длину ломаной? Какие есть способы?

 

Вам понравился сегодняшний урок?

 

Поднимите руку, если вам было все понятно.

Теперь поднимите руку, если было понятно, но не все.

 

Измерение длины ломаной. Нахождение длины ломаной с помощью вычислений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р:

осуществлять самооценку деятельности.

 

 П:

осуществлять обобщение изученного,

анализировать объекты.

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект учебного занятия по математике

Конспект учебного занятия по математике

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Словесный (беседа)

Словесный (беседа)

Словесный (беседа) Практический (упражнение)

Словесный (беседа) Практический (упражнение)

Посмотрите внимательно, то, что в красном кружочке – первое действие

Посмотрите внимательно, то, что в красном кружочке – первое действие

Словесный (беседа) Практический (упражнение)

Словесный (беседа) Практический (упражнение)

Организация контроля и самоконтроля

Организация контроля и самоконтроля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2024