ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Шахтарина Виктория Станиславовна.
Учебный предмет: музыка.
Класс: 1. «А».
Тема урока: «Звуки, краски весны».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы звуки, краски весны.
|
Планируемые результаты |
Задачи урока |
|
Предметные: - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш), вычленять и называть типичные жанровые признаки песни, танца и марша; - воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия; - определять характер, настроение музыкальных произведений духовной музыки, характеризовать её предназначение; - исполнять песни с простым мелодическим рисунком. |
Дидактические: 1. Формировать представление о различных звучаниях мелодии, похожую на звуки весны. 2.Формировать умения: воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия; определять характер, настроение музыкальных произведений духовной музыки, характеризовать её жизненное предназначение; исполнять песни с простым мелодическим рисунком. |
|
Познавательные: - с помощью педагога формулировать цель; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - сравнивать объекты; - делать выводы; - анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; - объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; - формулировать выводы и подкреплять их доказательствами. Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога; - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; - формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Регулятивные: - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Развивающие: 1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать объекты; делать выводы; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.
2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.
3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности |
|
Личностные: - уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; - восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. |
Воспитательные: 1. Способствовать формированию познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании; 2. Формировать уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. |
|
|
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: Учебник "Музыка", 1 класс - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С., листы для рефлексии.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, аудиозаписи, презентация.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
|
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
|
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует мотивацию к учебной деятельности. 1 слайд -
Здравствуйте,
меня зовут Виктория Станиславовна, и сегодня я проведу у вас урок музыки.
Проверьте свою готовность к уроку, у вас должны быть на парте дневник и
пенал, тексты песен и рисунок букета. 2
слайд - К чему нужно стремиться на уроках музыки ? |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
|
К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
|
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Словесный (беседа)
Наглядный (прослушивание аудиозаписи)
|
Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения. - Чему был посвящён прошлый урок? 3 слайд Включает пьесу «Мама» П.И. Чайковского - Что это за музыка? Кто композитор? Кому посвящена эта пьеса? - Давайте встанем и покажем движение мелодии рукой. (Включаю пьесу «Мама» П.И. Чайковского) - А с какой песней вы знакомились на прошлом уроке? 3 слайд Включает колыбельную «Спи, моя радость, усни» В.А. Моцарт - Кому посвящена эта песня? - Что хочется делать под эту мелодию? Почему вы так решили? -Давайте исполним песню, которую вы уже знаете. Включает «Мамочка милая» все 3 куплета. 3 слайд -Давайте встанем и исполним эту песню радостно и красиво. 4 слайд - Прослушайте звуки природы и определите, к какому явлению этот звук относится. - Мы прослушали звуки и теперь можем определить какое это время года. Скажите, какое это время года? - Да, и у каждого времени года есть свои краски, какие краски мы можем отнести к весне? |
Отвечают на вопрос. - Прошлый урок был посвящён образу мамы в музыке. - Эта пьеса посвящена маме и её написал Пётр Ильич Чайковский. Встают и показывают движение рукой. - С песней «Спи, моя радость, усни». - Детям. - Спать. Потому что она плавная, тихая, протяжная. - Исполняют пение песни. - пение птиц, журчание ручейка, порывы ветра, шелест листы, жужжание насекомых. Встают и исполняют песню. - Весна. - Голубое небо, яркое солнце, зелень и т.д. |
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.
К: соблюдать правила ведения диалога. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа) Наглядный (прослушивание аудиозаписи) |
Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. 5 слайд - А теперь давайте выведем тему нашего урока. Ребята, посмотрите на слайд, соедините слова в правильном порядке. - Что у вас получилось? - Верно, это и будет тема нашего занятия. 6 слайд - Что мы должны узнать в музыке? - А как будет звучать цель занятия? |
Составляют тему урока из слов на слайде. - «Звуки, краски весны» - Узнать в музыке весенние звуки природы. |
|
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует деятельность по составлению плана урока. 7 слайд - Чтобы нам достичь цели урока, нужно составить план действий. На слайде вы видите пункты планы, но они перепутаны. Вам нужно расставить их в правильном порядке. |
Составляют план урока. План урока: 1. Познакомиться с музыкой о весенней природе. 2.Выявить особенности музыкальных произведений о весенней природе. 3. Передать особенности музыки в собственном исполнении. |
|
Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
|
5. Реализация построенного проекта. |
|
Организует деятельность по реализации построенного проекта. - Весне посвящали стихи поэты. Какие стихотворение о весне вы знаете? Спросить про дз 8 слайд - Прослушайте стихотворение. О чём оно? - Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! Как высоко! На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Автора - Что вы представили? Нарисуйте словесную картину. - Хорошо, но ведь не только поэты передают настроение и чувство весны, это ещё делают художники. - Давайте просмотрим картины и определим, что художник хотел передать. Слайд 9 Бакшеев улыбка весны Картина Алексей Кондратьевич Саврасов. Грачи прилетели. - Что изображено на картине? - Хорошо. Картина передает ощущение пробуждения природы, возвращения жизни и надежды после долгой зимы. - Молодцы, давайте рассмотрим ещё одну картину. 10 слайд Картина - Исаак Ильич Левитан. «Март». - Какая здесь картина? Что на ней изображено? - Вы посмотрели картины известных художников. У каждого художника весна по-своему красива. Каждый автор восхищается прелестью этого времени года, используя свои индивидуальные краски и цвета. - Как вы думаете, композиторы сочиняли свои музыкальные произведения о весне? Организует прослушивание пьесы март. - Конечно. Давайте прослушаем песню и определим какое время суток автор хотел передать. Утро это или день? 11 слайд П. И. Чайковский пьеса «Март» - Кто автор? - Какая весна ранняя или поздняя? - Есть ли здесь звуки весенней природы? - Почему утро, а не день? - Да, верно. - Какие звуки природы вы услышали? - А сейчас ребята, нас музыка перенесёт в далёкую страну – Норвегию, которая располагается далеко на севере, на берегу Баренцево моря, где жил прекрасный норвежский композитор Эдвард Григ 12 слайд - Какая же весна в музыке у этого композитора? Организует прослушивание пьесы «Весна» Э. Григ) - Какую музыку вы услышали? Музыка светлая или мрачная? Радостная или грустная? А в середине, какая музыка? Всё время ли радостная? Что хотел показать композитор? - Что композитор передал? Что он увидел? - Была ли здесь одинаковая музыка? - Давайте встанем и покажем движение руками, как двигается мелодия. - Как бы вы назвали эту музыку? Её можно назвать даже одним словом. Организует заучивание новой песни. - Определите настроение песни, которую мы будем разучивать, узнайте звуки весенней природы. 13 слайд (Включаю «Солнечная капель» - Соснин С. М.) - Какое мы можем дать название этой песни? - Вы все от части правы, но композитор назвал это произведение «Солнечная капель». - Как капают\поют капельки? - Какая эта песня по характеру? - Всё верно, поэтому эту песню поют с весёлым настроением и прозрачно, словно озорная капелька. 14 слайд - На презентации вы можете видеть текст песни «Солнечная капель». Сейчас мы с вами прослушаем её ещё раз. (показ песни) - Прослушайте первую фразу куплета: «На дворе сосульки плакали, Под лучами солнца таяли, Голубые слезки капали И проталинку оставили.» - Ребята, а что такое проталинка? - Давайте повторим все вместе. - Молодцы, у вас хорошо получается. Прослушайте вторую фразу куплета: 2. «Пляшут капельки-горошинки И на мартовской проталинке Протянул ладоши к солнышку Голубой цветочек маленький.» - Давайте повторим все вместе. - А теперь прослушайте третью часть куплета: 3. «И звенят сосульки весело, И поет капель весенняя, Эта солнечная песенка – Нашим мамам поздравление!» - Повторяем все вместе. - Хорошо, теперь разучим припев этой песни. Прослушаем 1 фразу: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - Вторая фраза припева идентична первой, слушаем и повторяем: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - Третья фраза похожа на первую и вторую, прослушайте и повторите: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - Четвёртая фраза припева состоит из двух пар слов, прослушайте их и повторяем: «Динь-Дон, динь-дон.» - Молодцы! Теперь давайте попробуем пропеть весь припев целиком: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» Динь-дон, динь-дон, динь-дон. Динь-дон, динь-дон, динь-дон. Динь-дон, динь-дон.» - Отлично! Всё на самом деле очень просто! Давайте ещё раз повторим всю песню вместе с куплетами и припевом, встаём. |
Отвечают на вопросы. - Изображен весенний пейзаж. Березы с еще голыми, но уже набухшими почками. На их ветвях видны грачи, суетливо строящие гнезда. Именно прилет грачей символизирует начало весны. Небо серое, облачное, типичное для ранней весны. Чувствуется влажность и прохлада воздуха. - Изображен уголок русской природы в начале весны. Небольшая деревянная изба с открытой дверью, приглашающая войти. У избы привязана лошадь, как будто ожидающая хозяина. Её присутствие оживляет пейзаж и создает ощущение человеческой деятельности. Яркое солнце, заливающее светом снег и деревья. Оно является главным источником света и создает ощущение тепла и радости. Голубое небо с легкими облаками. - Изображено утро. - Музыка передает пробуждение природы, пение жаворонков, радостное и светлое настроение начала дня. - Потому что она прозвучала тихо, напевно и была похожа на музыкальный кит- песня. - Птичьи голоса, веточки покачивает ветерок весенний, деревья пробуждаются от зимнего сна. - Вверх, как будто к солнышку. - Картина «Грачи прилетели» И. И. Левитан - Потому что веточки березе натянуты как струны, слышно голоса птиц … - Музыка светлая, радостная. В начале пьесы нежная, волшебная, будто природа только просыпается. В середине грозная, мощная, бурная, взволнованная, призывная. В конце то восторженная, свежая, открытая, яркая. Радостная, нежная. Но потом она становится тихой, взволнованность, тревожной, а потом становится яркой и постоянно движение вверх. - Как будто расцветают цветы, возможно, это была красивая вишня, которая цветёт розовым цветом, ощущается свежий воздух. - «Весна» или «Март», «Так бывает весной», «Солнышко» и т.д. - Капель, плакали сосульки, звуки солнечного тепла, пробуждение цветочков. Настроение радости, наступает весна. - Предположение учащихся. - Кап-кап; Динь-дон. - Весёлая, задорная, звонкая. - Слушают песню, читают текст. - Это часть земли, которая уже оттаяла и на ней показалась земля. - «На дворе сосульки плакали, Под лучами солнца таяли, Голубые слезки капали И проталинку оставили.» - «Пляшут капельки-горошинки И на мартовской проталинке Протянул ладоши к солнышку Голубой цветочек маленький.» - «И звенят сосульки весело, И поет капель весенняя, Эта солнечная песенка – Нашим мамам поздравление!» - «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» - «Динь-Дон, динь-дон.» - «Динь-дон, динь-дон, динь-дон.» Динь-дон, динь-дон, динь-дон. Динь-дон, динь-дон, динь-дон. Динь-дон, динь-дон.» Исполняют песню вместе с учителем. |
Уч-ся научатся: - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш), вычленять и называть типичные жанровые признаки песни, танца и марша; - воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия. |
П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.
К: соблюдать правила ведения диалога.
П: сравнивать объекты.
|
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
Восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям.
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
|
Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. 15 слайд - И так ребята, какие звуки природы вы услышали в музыке Петра Ильича Чайковского и Эдварда Грига?
- А какие же картины весенний природы рисует музыка? При помощи чего? Что использует композитор в своих музыкальных произведениях? - Для музыки были использованы фортепиано. Они встречались в германии и дружили. |
Отвечают на вопросы. - Птичьи голоса жаворонков, трели, капель, таяние снега, как раскрываются первые цветы, тепло солнечное. - Они используют музыкальные звуки, краски и получаются музыкальные картины. |
|
П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.
|
|
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Словесный (беседа)
Практический (упражнение) |
Организует самостоятельную работу обучающихся. - Ребята а сейчас я предлагаю вам решить кроссворд про весну, а после мы проверим его на слайде. 16 слайд - По окончанию заполнения нарисуйте в углу листочка солнышко если было легко и тучку если было немного сложно. |
Самостоятельно заполняют кроссворд. |
Уч-ся получат возможность научиться: - исполнять песни с простым мелодическим рисунком. |
К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. |
|
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Вернемся к нашей цели урока. - Достигли ли мы цель? 17 слайд 18 слайд - Выполнили ли мы план урока? - И так ребята, как же композиторам удаётся передать звуки весенний природы? Что они используют? - Кто нам повествует о весне? |
Отвечают на вопросы. Музыкальные звуки-краски, сочиняют мелодии, которые похожи на трении птиц, на дующий ветерок, таяние снега. Поэты, художники, композиторы.) |
|
К: соблюдать правила ведения диалога.
П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами. |
Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
|
Организует рефлексию учебной деятельности. 19 слайд - Перед вами букет
цветов если у вас все получилось, то раскрасите его в яркие цвета - Всем спасибо за урок, до свидания! |
Оценивают деятельность на уроке.
|
|
Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.